Вы здесь

Надо ли давить газ при трогании на автомате?

Надо ли давить газ при трогании на автомате?

Нужно ли хотя бы слегка надавить на педаль акселератора при трогании с места на авто с автоматической коробкой передач, зависит от модели авто и его комплектации, а, если быть точнее, то от мощности двигателя и массы автомобиля. Помимо этого, необходимо учесть наклон дороги, на которой вы трогаетесь.

Если взять в пример ровную горизонтальную поверхность без наклонов, то бытует мнение, что на автомобилях классов B+ (VW Polo, Kia Rio, Hyundai Solaris) и C (Toyota Corolla и ещё обширный ряд марок и моделей) на автомате и с объёмом двигателя 1.4 литра (впрочем, авто класса C с таким рабочим объёмом на сегодня редкость) следует слегка надавить на педаль газа. Однако, зачастую достаточно просто отпустить педаль тормоза, чтобы автомобиль без проблем и "стонов" начал движение. В случае автомобилей с бóльшим рабочим объёмом двигателя на автомате при трогании с места педаль газа давить не нужно.

Что касается неровной дороги, то в общих случаях, если ваш авто стоит под уклоном в подъём по направлению движения, то педаль газа при трогании всё же нужно нажать и прибавить тем больше оборотов, чем более крутой уклон. И наоборот касается начала движения на автомате под горку.

Комментарии (1)

Аватар пользователя Полина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Все зависит от ситуации. Если надо резко тронутся с места или машина стоит под наклоном в горку, то необходимо давить на газ. Но при городском движении, все же лучше просто отпускать педаль тормоза, даже на машинах с маленьким объемом двигателя. А новичкам так и подавно надо начинать трогаться только плавно отпуская тормоз. И не забывайте, что пятка должна находиться ниже педали тормоза, а не газа, чтобы не перепутать.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".