Вы здесь

Можно ли украшать крышу автомобиля мишурой в виде полицейской мигалки?

Мишура на крыше - законность

Казалось бы, что может быть за украшение собственного автомобиля под новогоднюю тематику?! Будь то ёлочные игрушки, гирлянды или мишура — всё это, казалось бы, однозначно создаст новогоднее настроение и вызовет только позитив у окружающих. Но блюстители законопорядка так не считают. Возможно, это и создаст в их головах праздничное настроение, но это будет только от приближения к выполнению плана по лишению прав за текущий отчётный период. Да-да, Вы не ослышались, водителя за мишуру на крыше могут вполне лишить права управления.

Но речь идёт именно о ставшем популярным в последние годы украшении мишурой крыши машины для имитации полицейской мигалки.

Что же не так с мишурой на крыше автомобиля, и почему ей нельзя украшать машину? Всё дело в статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, часть 6 которой запрещает имитацию цветографической схемы автомобилей оперативных спецслужб:

6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Но с чего мы взяли, что мишура на крыше — это специальные цветографические схемы полицейских автомобилей? "Это, чёрт возьми, всего лишь мишура!" — скажете Вы. И будете неправы. По крайней мере, так считает Ленинский районный суд города Иваново и мировой судебный участок того же города, которые оба признали водителя с мишурой на крыше, имитирующей полицейский проблесковый маячок красного и синего цвета, имитацией специальной цветографической схемы авто оперативных служб. Ни доводы водителя о том, что он готов сию же минуту после остановки его сотрудниками ГИБДД снять мишуру с крыши, ни то, что украсили автомобиль мишурой дети, не смягчили его участь, и обе судебных инстанции признали его виновным в имитации цветографических схем полицейского автомобиля.

Это, конечно же, не значит, что и конкретно в Вашем случае с мишурой на крыше машины суд посчитает это имитацией цветографической схемы оперативных служб. Тем не менее, при наличии такой практики, хотя ей не обязаны руководствоваться другие суды, вероятность получить лишение прав за такие украшательства значительно возрастает. На деле судьи активно исследуют уже сложившуюся практику более ранних судебных постановлений и могут основываться на ней (хотя и не обязаны).

Между тем, речь в данной статье не идёт о других видах новогодних и иных украшений на автомобиле. Ведь выше рассмотрена явная целенаправленная имитация "мигалки" автомобиля ДПС, за что и лишают прав. А вот если просто украсите зеркала заднего вида ёлочными игрушками, обклеите заднее стекло мишурой или замотаете дворники блестящей лентой, то за это ничего быть по закону не должно. Не следует только забывать про следующие ограничения:

  • нельзя такими украшениями ограничивать обзорность с места водителя (ст. 12.5, ч.1 КоАП);
  • нельзя, чтобы украшения подавали специальные световые или звуковые сигналы (ст. 12.5, ч.4 КоАП);
  • нельзя впереди устанавливать впереди световозвращатели красного цвета (ст. 12.5, ч.2 КоАП);
  • нельзя переоборудовать автомобиль в целях новогодних украшений (ст. 12.5, ч.1 КоАП).

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".