Вы здесь

Можно ли поставить машину на учёт без страховки?

Постановка на учёт и страховка ОСАГО

Регистрация автомобиля в ГИБДД сопряжена с рядом процессов, которые нельзя не выполнять и без которых Вам просто откажут. Осмотр автомобиля на площадке, сбор небольшого числа документов, в числе которых страховой полис, и оплата госпошлины в их числе. Но можно ли поставить на учёт машину без страховки ОСАГО, как это сделать и можно ли использовать полис прежнего хозяина машины?

Нужно ли ОСАГО?

Ответ на вопрос о том, нужна ли страховка при переоформлении машины в ГИБДД, содержится в действующем законодательстве — конкретно в Приказе №665, содержащем регламент по регистрации автомобилей и других ТС в Автоинспекции. Пункт 17 и другие по тексту регламента требуют определённый набор документов для постановки авто на учёт:

  1. паспорт
  2. квитанция об оплате госпошлины за регистрацию,
  3. ПТС,
  4. свидетельство о регистрации от предыдущего владельца,
  5. действующий полис ОСАГО,
  6. в ряде случаев основание для регистрации (договор купли-продажи).

Как видим, для регистрации авто нужен полис ОСАГО, и поставить машину на учёт без страховки в 2024 году нельзя.

Можно ли оформить полис в другом городе?

Особый вопрос — возможность оформления полиса ОСАГО для постановки на учёт в ГИБДД в другом регионе, отлично от места Вашей регистрации. Приобрести страховку можно в любом городе России, независимо от адреса прописки (регистрации).

Более того, и на учёт сам автомобиль можно поставить тоже в другом регионе. Но при этом, регистрация будет произведена по региону регистрации владельца, то есть получить номера другого региона таким образом не получится.

Постановка ТС на учёт и необходимость страховки ОСАГО

Если есть полис от старого хозяина

 

Но подойдёт ли страховка от предыдущего собственника автомобиля с учётом того, что период его действия ещё не закончился? Нет, не подойдёт. В полисе всегда указывается владелец автомобиля, и по правилам постановки транспортного средства на учёт в 2024 году фактический собственник и прописанный в полисе должны совпадать.

Но можно переписать владельца. Это должен делать страхователь (и он не всегда является одним лицом с хозяином авто). Изменить собственника самостоятельно без продавца автомобиля Вы не сможете.

Процедура оформления изменения собственника несложная: Вы со страхователем обращаетесь в компанию, где оформлена страховка ОСАГО и по заявлению изменяете владельца, добавив нужных водителей при необходимости. Если стаж и/или возраст новых вписываемых водителей меньше предыдущих, то придётся доплатить, согласно коэффициенту расчёта.

Но помните, что продавец машины может также вернуть себе деньги за неиспользованный период страхования (за вычетом использованного периода плюс 23%), поэтому, возможно, он откажется от переоформления собственника.

Можно ли для постановки на учёт сделать е-ОСАГО?

Но обязательна ли страховка при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД в случае оформления электронного ОСАГО? Да. При этом, на практике даже распечатка, которую Вы обязаны возить с собой и предъявлять сотрудникам ДПС на дороге, может не потребоваться, так как проверка при регистрации в любом случае делается по базе ОСАГО.

 

Можно ли снять с учёта без страховки?

А вот прекращение регистрации по любому из оснований — будь то утилизация, утрата и, конечно, продажа машины — не требует полиса ОСАГО. Такой обязанности не содержит ни Приказ №605 с регламентом проведения процедуры, ни Приказ №1001 о порядке регистрации ТС. И эти два законодательных акта — исчерпывающие касательно постановки машины на учёт.

Можно ли поставить машину на учёт без страховки? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".