Вы здесь

Можно ли ездить с одной фарой на автомобиле?

Горит одна фара

«Одноглазые» машины на дорогах не редкость — кто-то не успевает доехать до сервиса, кто-то решил сэкономить на, казалось бы, некритическом ремонте. Однако в темноте встречному автомобилю сложно отделиться от таких транспортных средств. В нашей статье мы расскажем, можно ли ездить с одной фарой, и предусмотрен ли за это штраф.

Законно ли ездить с одной включенной фарой?

Можно ли ездить без фары на машине? В пункте 2.3.1 ПДД четко указано, что движение с выключенными или отсутствующими передними и задними фонарями в темное время суток или в условиях плохой видимости запрещено. При возникновении неисправности в пути водитель должен выехать на стоянку или место ремонта, соблюдая все меры предосторожности. Для инспектора ГИБДД фразы «не заметил» или «не знал» в качестве оправдания будет недостаточно. 

Если открыть пункт 19.5 ПДД, то можно прочитать о необходимости включения ближнего света или дневных ходовых огней даже днем. Поэтому езда только с одной фарой может считаться нарушением даже днем. Что грозит водителю? В соответствии со статьей 12.20 КоАП может быть назначен штраф за неработающую фару ближнего света.

Если сотрудник ГИБДД остановил вашу машину с фарой по дороге в автосервис или магазин автозапчастей, то штраф вы не получите. Эвакуировать машину также невозможно из-за неисправности фар. В том случае, если инспектор снова остановит машину, да еще и ночью, наказания вряд ли удастся избежать.

В Правилах дорожного движения четко описано, что водитель обязан вовремя осматривать автомобиль и быть в курсе всех его технических проблем. Инспекторы могут сослаться на тот же пункт в регламенте, где сказано, что «перед выездом необходимо проверить и убедиться в исправном техническом состоянии транспортного средства. И если раньше разрешалось ездить только с одной левой фарой, то в существующей версии ПДД нет уточнения, сколько лампочек может не работать.

С 2010 года в России вводятся более жесткие требования к эксплуатации осветительных приборов. В дневное время все движущиеся транспортные средства для их индикации должны включать ближний свет или дневные ходовые огни. Поэтому Даже одна фара, которая не работает ни днем, ни ночью, может считаться серьезной неисправностью.

Особенность поломки

В результате возможны несколько причин:

  • фара разбита в результате ДТП;
  • перегорела лампочка;
  • устройство сломалось в дороге.

Эти ситуации следует рассмотреть отдельно и более подробно. Тогда вы поймете, может ли водитель управлять автомобилем с работающей фарой.

Перегоревшая лампочка

Когда один из ближних лучей выключен, водитель может знать об этом заранее. Лампочка перегорела, но проблема не устранена. Если одна из фар системы ближнего света машины не работает из-за перегоревшей лампочки, запрет на движение все равно действует. Здесь рассматривается ситуация в разрезе ПДД по неисправности осветительных приборов. 

Фара не работает из-за ДТП

Другой вопрос, можно ли ездить на машине с неисправной фарой и исправной, если причина в последствиях ДТП.

Если в результате ДТП или аварии фара полностью отсутствует, водитель также нарушает правило. В нем говорится, что осветительные приборы не соответствуют требованиям конструкции автомобиля.

В то же время водитель, двигающийся с поврежденной фарой в дневное время, имеет на это право. Но при условии, что вы заедете на стоянку или в автосервис для ремонта. Ночью это не сработает. Продолжая движение, инспектор обязательно оштрафует автомобилиста.

В пути произошла поломка

Как было сказано выше, ПДД разрешают добраться до стоянки или места ремонта, если оптика сломалась в пути. При этом перед началом движения автомобилисты должны проверить, чтобы оптика и другие приборы соответствовали правилам безопасного вождения.

Допустим, инспектор остановил вас во время движения и недавно перестала работать одна из фар. В этом случае рекомендуется сообщить работнику, что неисправность возникла во время поездки. В этом случае вы выезжаете на место устранения дефекта. В этой ситуации инспектор не имеет права вас оштрафовать.

Если такая ситуация произошла в темное время суток, то штраф за негорящую фару будет логичным и разумным решением. Ведь езда ночью с неисправной оптикой запрещена. Помимо периода темноты дня и ночи, это правило распространяется на ситуации, когда на дороге существуют условия недостаточной видимости. Это касается тумана, дождя, снега и других явлений, мешающих видимости на расстоянии менее 300 метров.

Как избежать наказания?

Могут ли противотуманные фары заменить ближний свет днем? Починить нужно как можно быстрее, так как купить лампу можно в любом магазине автозапчастей.

Если такой возможности нет и на пути был обнаружен отряд полиции, то при общении с ними нужно знать два важных факта.

  • В первую очередь следует помнить, что сотрудники ГИБДД не могут эвакуировать автомобиль из-за неисправности фар. Таким образом можно вести машину с не включенным ближним светом, а только к месту будущего ремонта. Это можно объяснить инспекторам. Если такую ​​машину снова остановят по распоряжению ГИБДД ночью, очередного штрафа не избежать.
  • Однако днем ​​с поврежденным ближним светом можно ездить, не опасаясь штрафных санкций, но только при условии работы дневных ходовых огней или противотуманных фар, которые согласно ПДД можно использовать вместо фар.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".