Вы здесь

Материнский капитал на покупку автомобиля

Вопрос об эффективном применении материнского капитала является чрезвычайно актуальным и острым для множества семей. Возможность покупки машины за деньги по данной субсидии обсуждается в нашем обществе давно. Постараемся разобраться в том, каким образом реально потратить их сейчас, и принят ли закон о материнском капитале на покупку автомобиля.

Что такое мат капитал?

Материнский (или семейный) капитал – это программа федерального значения, введённая в Российской Федерации в 2007 году. За время работы маткапитала несколько раз проводили его индексацию. За 9 лет сумму увеличили практически в два раза, и сегодня её размер составляет 453 026 рублей.

Некоторые семьи, в которых есть несколько детей, уже смогли воспользоваться помощью государства и даже израсходовали её в полной мере. Однако, практически половина из тех, кто владеет сертификатом, ещё не писала заявлений в Пенсионный Фонд для использования средств.

Согласно статистике, владельцы сертификатов используют мат капитал для следующих нужд:

  • Для покупки жилья, его восстановления или строительства (до 70 процентов).
  • Для обеспечения образования детей или если они намерены сделать это в дальнейшем (до 25 процентов).
  • Переводят средства на пенсионные счета негосударственного характера.

Для семей, у которых нет проблем с жильём, и тех, кто не планирует потратить маткапитал на образование или пенсионные счета, актуален вопрос альтернативного использования денег, предоставленных по федеральной программе помощи. Многие граждане РФ предпочитают купить машину на материнский капитал.

История рассмотрения

Идея разрешить родителям расходовать материнский капитал на машину появлялась не единожды. Ещё с самого начала работы проекта маткапитала были предложения ввести законодательно возможность покупки авто на эти деньги.

К примеру, этот вопрос обсуждался на законодательном уровне в 2011 году. Тогда предлагали разрешить родителям, которые не имеют жилищной проблемы, покупать за счёт государства новые автомобили производства РФ. Этот законопроект отклонили, так как сочли, что он не учитывает нужды и потребности детей.

Вновь обсуждать вопрос начали в 2014 году, в то время, когда Дмитрий Медведев дал поручение Кабмину проработать возможность распорядиться материнским капиталом на покупку машины до весны 2015 года. Однако и тогда не удалось принять на этот счёт положительное решение.

Автомобиль на маткапитал

Уже в 2016 возобновили рассмотрение этой проблемы, и она приобрела актуальность в связи с экономическим кризисом, который негативно отразился на отечественном автопроме. Граждане РФ, согласно статистике, не хотят или не имеют возможности покупать российские машины за свой счёт. Разрешение купить автомобиль на материнский капитал не только поправило бы дела отечественной промышленности, но и обеспечило многие нуждающиеся семьи собственным транспортным средством. Материнский капитал в 2017 году снова стал предметом обсуждений на государственном уровне.

Приняли ли законопроект в 2017 году?

В соответствии с государственной статистикой сертификатами воспользовалось всего 70% из тех, кто ими владеет. Однако, на расходы, предусмотренные законодательством, каждый год направляют средства маткапитала не больше 5% граждан. Это значит, что семьи с детьми однозначно нуждаются в денежной поддержке, но у них нет возможности удовлетворения потребностей посредством направления государственных средств на цели, прописанные в законодательстве.

В результате можно сделать вывод, что необходимо расширить перечень возможностей для направления этой субсидии. Согласно этим соображениям, депутат В. Соловьев (КПРФ) направлял еще в январе 2016 запрос с предложением разрешения собственникам сертификата расходовать материнский капитал на автомобиль отечественного изготовления.

Прошлые отказы послужили базой для усовершенствования проекта, а именно:

  • Купленное авто нужно оформлять как общее владение и родителей, и детей.
  • Автомобиль не обязательно должен относиться к категории легковых.
  • Запрещена повторная продажа машины на протяжении продолжительного периода времени.
  • ТС должно быть изготовлено на территории РФ (то есть это может быть и иномарка, но сборка авто в обязательном порядке должна осуществляться здесь).
  • Машина также должна быть новой.

Это предложение обсуждали достаточно долго, однако к утверждению проекта так и не пришли. В итоге постановление не принято, а закона, который разрешил бы тратить материнский капитал на покупку автомобиля в 2017 году, не существует.  Для семей нет возможности приобрести транспорт за федеральные средства.

Приобретение машины под мат капитал: плюсы и минусы

Для множества семей в России покупка автомобиля стала бы важным моментом для улучшения качества жизни. Средство передвижения – это актуальная потребность для многодетных семей, которые живут в деревенской местности или на окраине городов. Всем известно, что ребенка нужно обязательно доставить в детсад, школу или больницу. В отсутствие авто, на это можно потратить ежедневно до нескольких часов.

Аргументы в пользу решения

Плюсы потенциального разрешения покупать ТС за активы государства были бы следующими:

  • Стоимость новой машины, которая произведена в РФ, вполне равна общему размеру семейного капитала (цена квартиры может значительно превышать его).
  • Для семей, у которых нет проблем с жильём, потребности в пенсионных накоплениях и образовательные цели воспринимаются в качестве неактуальных и "отложенных", в отличие от повседневных нужд.
  • Авто может сэкономить время родителей, которое тратится на проезд в общественном транспорте.
  • Из-за сокращения пригородного железнодорожного сообщения иногда нет возможности получить медицинскую помощь, добраться до учебного заведения или даже приобрести необходимые товары и у тех, кто живет в отдалённых населённых пунктах.
  • В итоге, авто – это вовсе не роскошь, а вполне реальная необходимость для многочисленного количества семейств в России.

Аргументы против законопроекта

Ряд чиновников придерживается позиции в том, что если пустить капитал на приобретение автомобиля, это никаким образом не затронет интересы ребёнка. Основной аргумент состоит в том, что такое решение проблемы может только увеличить количество мошеннических операций с маткапиталом. К примеру, можно купить машину безналичным способом, чтобы потом перепродавать их и выводить деньги в наличные.

ТС как объект покупки по материнскому капиталу

Необходимо ознакомиться с аргументами тех, кто против такого нововведения:

  • Автомобиль по уровню значения для семьи нельзя сравнивать с квартирой или возможностью получить образование.
  • Недвижимость в процессе взросления детей только растёт в цене, так как увеличивается и потребность в ней. Но при покупке авто, с течением времени, он становится старым и неликвидным, что и отличает такое решение от покупки, к примеру, дома или квартиры.
  • Целевое использование ТС трудно проконтролировать, в отличие от жилплощади.

Такое нововведение рассматривается и в качестве лоббирования интересов владельцев автомобильной промышленности.

Покупка в регионах

Многих интересует, можно ли купить машину на материнский капитал в 2017 году. В регионах уже сегодня есть возможность потратить материнскую субсидию от правительства РФ на приобретение автомобиля. Однако речь идет не о федеральном бюджете, а о муниципальном или областном.

Если это региональный бюджет, то субъекты РФ могут применять его на своих условиях. Сегодня в ряде регионов России можно потратить материнский капитал на покупку транспортного средства. Также сюда относится и возможность добавлять личные финансовые активы. В первый раз программа траты региональных средств была введена ещё в 2008 году. в Смоленской области. В целом, сегодня можно использовать материнский капитал на покупку автомобиля в таких областях страны:

  1. Калининградская область (только при третьем ребёнке).
  2. Орловская область (после рождения второго).
  3. Камчатка (сразу после рождения первенца).
  4. Ненецкий автономный округ.
  5. Новосибирская область (после рождения третьего, и обязательно после 1 января 2012)
  6. Мордовия.
  7. Ульяновская область (для родителей, родивших или усыновивших троих и более не раньше 2011).

Как купить ТС в областях России

Сначала необходимо подобрать продавца, который будет согласен реализовать товар безналичным способом из госбюджета. Эта процедура занимает много времени: во-первых, представителями государственных органов проверяется юридическая прозрачность сделки о купле-продаже, затем подтверждается достоверность документации. Как правило, это не менее одного-двух месяцев. Выбирая модель, необходимо также ориентироваться на интересы семьи. То есть ТС нужно выбирать вместительное, в особенности, если речь идет о родителях с большим количеством детей.

Семейная машина

Затем собирают документы для ПФР. Бумаги нужно предоставить в местный отдел Пенсионного фонда в регионе. Для того, чтобы получить разрешение на покупку авто также пишут заявление с прошением перенаправить средства для этой цели. Пакет бумаг обычно включает:

  1. Договор купли-продажи.
  2. Технический паспорт ТС.
  3. Если речь идёт о кредите, то нужна соответствующая документация.

Машину оформляют на мать, однако, согласно законодательству, вся собственность считается общим владением мужа и жены.

Также выдают разрешение на использование авто. Его получают сразу после того, как социальные работники проверяют условия жизни семьи. Если с жилплощадью всё в порядке, выдают соответствующий документ, который делает приобретение возможным. После того, как субсидию переводят на личные счета, родителей считают полноправными собственниками.

Перспективы введения на федеральном уровне

Можно ожидать, что в Госдуме рано или поздно примут постановление по этой проблеме. Следует полагать, что при вынесении обсуждения вопроса на всенародный референдум, ТС за материнский капитал приобрели бы все нуждающиеся. Но сегодня чиновники не спешат решить этот вопрос и обеспечить многодетные семьи необходимыми транспортными средствами. Считается, что накопление пенсий и предоставление образования подрастающему поколению имеют большее значение и рассчитаны на долгосрочную перспективу.

Материнский капитал на покупку автомобиля Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".