Вы здесь

Лучшие смазки для свечей зажигания

В ассортименте автодилеров представлен широкий выбор различных смазочных материалов для свечей зажигания. Однако перед покупкой того или иного средства важно ознакомиться не только с его составом, но и с его эффективностью и особенностями применения. В нашей статье представлены лучшие представители данной категории товаров.

Molykote 111

Первое - это хорошо известный универсальный, морозо-, термо- и химически стойкий силиконовый компаунд Molykote 111, который предназначен для смазки, герметизации и электроизоляции различных деталей и многого другого. Этот смазочный материал используется в широком диапазоне применений, включая высоковольтное оборудование. Компаунд не смывается водой, устойчив к химически агрессивным составам, обладает высокими антикоррозионными и диэлектрическими свойствами. Совместим с большинством пластмасс и полимеров. Он также может использоваться в оборудовании, связанном с газом, водоснабжением и производством продуктов питания. Применяется в диапазоне температур от -40°C до +204°C.

Силиконовый компаунд Dow Corning 4

Это силиконовая морозо-, термо- и химически стойкая полупрозрачная масса (по определению это смесь веществ, не являющаяся химическим соединением, это определение в основном используется зарубежными производителями), которая может использоваться как для электроизоляции, так и для гидроизоляции компонентов системы зажигания в автомобилях. Компаунд 4 компании Dow Corning можно использовать для обработки защитных колпачков свечей зажигания. Его можно использовать и для других целей. Например, этот состав можно использовать для обработки аккумуляторов водных судов, дверей печей в пищевой промышленности, пневмоклапанов, наносить на штекеры в подводных коммуникациях и так далее.

PERMATEX Dielectric Tune-Up Grease

Еще одной очень эффективной диэлектрической смазкой профессионального качества, предназначенной для обработки различных электрических контактов и разъемов, является Permatex. Он используется владельцами автомобилей для изоляции проводов, свечей зажигания, цоколей ламп, разъемов аккумуляторов, контактов в фарах и автомобильных лампах, на разъемах крышек распределителей и т.д. Его также можно использовать для аналогичных целей в домашнем хозяйстве. Диапазон рабочих температур от -54°C до +204°C. Обратите внимание! Данный продукт не рекомендуется использовать в машинах или системах, в которых используется чистый кислород и/или кислород с примесями или другие сильные окислители. Его следует хранить при температуре от +8°C до +28°C.

MS 1650

Хорошая отечественная антикоррозионная и антипригарная керамическая смазка для сборки инжекторов, свечей зажигания и свечей накаливания. Его уникальность заключается в очень высокой термостойкости, с максимальной температурой +1200°C и минимальной -50°C. Обратите внимание, что он не обладает изоляционными свойствами, а лишь облегчает установку и снятие инжекторов, свечей зажигания и свечей накаливания. Другими словами, он просто предотвращает заедание резьбовых соединений, сварку и клепку поверхностей деталей друг с другом, предотвращает коррозию и проникновение влаги между деталями (особенно важно для резьбовых соединений). Помимо автомобильной техники, этот продукт может использоваться и в других областях и оборудовании.

BERU ZKF 01

Это высокотемпературная белая смазка для свечей зажигания. Она обладает отличными электроизоляционными свойствами. Диапазон рабочих температур составляет от -40°C до +290°C. Может использоваться на внутренней стороне колпачков или на изоляторе свечи зажигания (не на электрическом контакте). Совершенно безопасен для резины и эластомеров, которые используются в некоторых обработанных деталях системы зажигания двигателя или уплотнениях топливных форсунок.

Флюоровый жир

Это высокоплотная фторсодержащая смазка (перфторполиэфир, PFPE) для свечей зажигания, которая завоевала популярность среди западных автовладельцев благодаря тому, что ее рекомендует известный французский производитель автомобилей Renault. Поэтому изначально он предназначался для автомобилей, выпускаемых под этой маркой. Он также используется в отечественных автомобилях ВАЗ. Эта смазка имеет более привычное название Fluostar 2L.

Проинструктируйте пользователя нанести 2-миллиметровый пыж смазки по внутренней окружности крышки провода зажигания или одиночной катушки зажигания. Температурный диапазон применения FLUORIN GREASE в российских широтах довольно беден, в частности от -20°C до +260°C, что означает, что зимой смазка может застывать.

Смазка Mercedes Benz

Эта смазка для свечей зажигания выпускается под маркой Mercedes Benz для автомобилей этого производителя (хотя она может использоваться и в других, но об этом следует рассказать подробнее). Это смазка премиум-класса, обеспечивающая исключительную защиту и производительность. Его можно использовать на большинстве моделей автомобилей Mercedes Benz.

На территории стран СНГ смазка редко распространена из-за своей дороговизны и высокой цены, поэтому реальных отзывов о ней практически нет. Кроме того, смазка оказалась в конце рейтинга из-за своей высокой цены. На самом деле, вы можете найти его более дешевые аналоги. Однако если вы являетесь владельцем автомобиля Mercedes премиум-класса, то для его обслуживания стоит использовать оригинальные расходные материалы, в том числе и эту смазку.

Molykote G-5008

В интернете часто можно увидеть рекламу смазки Molykote G-5008, которая позиционируется как высокотемпературная диэлектрическая силиконовая пластичная смазка, которая может работать с металлами, резиной, эластомерами (специально разработана для использования в парах резина/керамика и резина/резина). Предназначен для смазки электрических контактов и особенно для защиты свечей зажигания автомобилей.

Имеет желто-зеленый цвет, основной наполнитель - политетрафторэтилен (PTFE). Обладает достаточно высокими эксплуатационными свойствами - рабочая температура от -30°С до +200°С, может использоваться в пыльной среде, имеет высокие диэлектрические свойства, виброустойчивость. Он способен решить проблему электрического сбоя, предотвращает разрушение резины, а также проникновение пыли и влаги.

Советы по использованию смазки для свечей зажигания

Использование любой смазки для свечей зажигания влечет за собой определенные особенности, которые зависят от ее состава и выполняемой функции. Точный алгоритм использования по точкам можно найти в инструкции, которая обычно напечатана на упаковке смазки или прилагается в качестве дополнения. В большинстве случаев, однако, принципы более или менее одинаковы и заключаются в следующем:

  • очистка рабочих поверхностей;
  • проверка состояния контакта в колпачке;
  • нанесение смазки и сборка.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".