Вы здесь

Лучшие калькуляторы транспортного налога онлайн

рассчитать ТН онлайн

Транспортный налог является одним из основополагающих косвенных налогов в России, уплата которого обязательна для всех физических и юридических лиц. Обязанность уплаты транспортного налога закреплена в гл. 28 ч. 2 Налогового Кодекса РФ. 
Налог начисляется, даже если собственник автомобиля им не пользуется, либо транспортное средство находится на долговременном ремонте.
Чтобы избежать санкций со стороны налоговой службы все физические и юридические лица обязаны уплатить налог за текущий период до 1 декабря следующего по счету года.

обзор лучших калькуляторов транспортного налога онлайн

На какие ТС распространяется и не распространяется налог

Определенная сумма налога установлена на следующие разновидности ТС: грузовые и легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и мопеды, автобусы, автомобили на гусеничном ходу и вездеходы, самолеты и вертолеты, моторные и парусные суда и иной самоходный транспорт. 
Налогообложению не подлежат такие транспортные средства, как:

  • Деревянные или резиновые лодки с веслами или маломощным навесным двигателем с мощностью не более 5,1 л.с.;
  • Специальные автомобили для перевозки инвалидов-колясочников;
  • Морские промысловые суда;
  • Транспорт, используемый в сельскохозяйственных работах;
  • Транспорт, который находится в розыске. 

При этом федеральный закон не уточняет сумму транспортного налога для каждого из субъектов РФ, точная сумма устанавливается местными властями.

Онлайн калькулятор – помощник автомобилиста

Но как правильно посчитать сумму налога в зависимости от вида транспортного средства? Какова сумма налога в том или ином регионе страны? 
Онлайн калькулятор по расчету транспортного налога – это верный и точный помощник автомобилиста, который поможет ему вовремя и в полной сумме уплатить налог на транспортное средство. Калькулятор ведет расчет на машину по мощности двигателя, измеряемой в лошадиных силах, по отчетному году и региону проживания. 

Лучшие онлайн-калькуляторы по расчету налога на автомобили

  • Самый надежный и достоверный онлайн-калькулятор по расчету транспортного налога размещен на официальном сайте Налоговой РФ. В программе по умолчанию задан столичный регион, сменить регион, а, следовательно, и ориентир для расчета, можно через главную страницу сайта в верхнем левом углу. Принцип работы онлайн-калькулятора прост, пользователю лишь необходимо задать отчетный год (2012-2017), количество полных месяцев владения, указать вид транспортного средства и мощность двигателя (л.с.). Программа сама рассчитает сумму налога с учетом установленных региональных коэффициентов. Оплатить налог также можно через сайт Федеральной Налоговой службы.
  • Второй по удобству и функциональным возможностям сервис для расчета налога на различные транспортные средства расположен на сайте gosnalogi.ru. В отличие от официального онлайн-сервиса от налоговой службы, данный сайт позволяет узнать о наличие задолженностей через ввод своего ИНН в специальное поле.
  • Третью строчку в рейтинге лучших сервисов для расчета транспортного налога занял проект calcsoft.ru. Данный сайт имеет простую структуру и удобный функционал, а легкий дизайн не позволит системе притормозить. Кроме того, сервис может похвастаться расширенной сеткой для расчета налога для более широкой группы транспортных средств, а также имеет функционал для расчета налога на электромобили (в кВт)
  • Четвертым сайтом для расчета транспортного налога в рейтинге можно назвать сайт calculat.ru. Чтобы приступить к расчету транспортного налога, необходимо на главной странице сайта выбрать вкладку «Расчет транспортного налога». Онлайн-сервис отличается простым и «легким» дизайном и удобной колонкой для ввода данных. Регион для расчета налога можно выбрать любой из списка предложенных, а период любой с 2004 по 2017. По состоянию на 2017 год сервис уже обработал свыше 10 млн. запросов от пользователей, что говорит о высокой популярности онлайн-инструмента.
  • Замыкает 5-ку лучших онлайн-сервисов по проверке транспортного налога очередной простой, но в то же время удобный онлайн калькулятор www.calc.ru. Он позволяет выбрать регион проживания, год, продолжительность эксплуатации ТС, тип и мощность двигателя. Также на сайте представлен широкий выбор других онлайн-сервисов для расчета бухгалтерской, кадровой и иной информации.

Таков наш рейтинг лучших калькуляторов транспортного налога на 2017 год. В случае сомнений в правильности расчёта ТН рекомендуем использовать 2-3 из них, тогда можно с высокой вероятностью быть уверенным в оплате правильной суммы.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".