Вы здесь

Когда нужна полная замена АКПП на автомобиле?

Автоматическая коробка передач — это одна из важнейших компонентов автомобиля, обеспечивающим плавную и эффективную передачу мощности от двигателя к колесам. Как и любое другое устройство, АКПП может подвергаться износу и неисправностям в ходе эксплуатации автомобиля. 

В некоторых случаях, чтобы восстановить нормальную работу трансмиссии, может потребоваться полная замена АКПП. Однако есть неочевидные детали, которые стоит разобрать пристальнее. Мы рассмотрим принцип действия АКПП, признаки неисправности, которые указывают на необходимость замены, а также обсудим возможность выполнения замены АКПП своими руками. Понимание этих аспектов поможет владельцам автомобилей принять правильное решение и обеспечить надежную и безопасную работу трансмиссии своего автомобиля.

Принцип действия АКПП

Это сложная механическая система, которая обеспечивает автоматическое переключение передач в автомобиле. Ее принцип действия основан на использовании гидравлических, электронных и механических устройств, которые работают совместно для обеспечения оптимальной передачи мощности от двигателя к колесам. 

Процесс работы начинается с входа мощности от двигателя через гидротрансформатор. Гидротрансформатор выполняет функцию сцепления двигателя с коробкой передач и позволяет изменять крутящий момент передачи.

Он состоит из насоса, турбины и статора, которые работают вместе для передачи мощности и обеспечения плавного переключения передач.

Кроме гидротрансформатора, АКПП включает в себя систему планетарных передач, которая обеспечивает различные передаточные отношения для изменения скорости и крутящего момента. 

Эта система состоит из нескольких сателлитов, планетарных шестеренок и солнечной шестерни, которые вращаются и взаимодействуют друг с другом для выбора нужной передачи. Управление АКПП осуществляется электронным блоком, который анализирует данные с датчиков и принимает решения о переключении передач. Блок управления контролирует работу соленоидов и клапанов, которые регулируют давление и перемещение масла в АКПП, что влияет на переключение передач и работу трансмиссии в целом.

Признаки неисправности

Признаки неисправности КПП могут проявляться различными признаками, которые указывают на возможные проблемы и требуют вмешательства.

Вот некоторые распространенные из них:

  • Изменение характеристик переключения передач. Если вы замечаете, что переключение передач стало необычно жестким, сопровождается рывками, задержками или сложностями при включении определенной передачи.
  • Шумы и вибрации. Если при работе вы слышите странные шумы, стуки или вибрации, особенно во время переключения передач.
  • Утечка или потеря жидкости. Если вы замечаете под автомобилем пятна масла или обнаруживаете снижение уровня жидкости в АКПП.
  • Повышенное обороты двигателя. Если двигатель работает на повышенных оборотах без соответствующего увеличения скорости автомобиля или если происходят резкие скачки оборотов при переключении передач.
  • Появление ошибок или предупреждающих сообщений. Многие современные автомобили имеют системы диагностики, которые могут выдавать коды ошибок или предупреждающие сообщения на панели приборов. Если вы видите подобные сообщения, относящиеся к АКПП.

Почему коробка передач выходит из строя?

Ремонт АКППможет потребоваться по различным причинам в техническом плане.

Вот некоторые из наиболее распространенных причин:

  • Износ деталей. Постоянное использование коробки передач приводит к износу ее внутренних деталей, таких как синхронизаторы, подшипники, шестерни и зубчатые колеса. Износ может быть вызван неправильной эксплуатацией, низким качеством масла или просто из-за длительного времени использования.
  • Повреждение масляного насоса. Масляный насос отвечает за подачу смазочного масла к различным частям коробки передач. Если насос поврежден или не функционирует должным образом, возникает недостаток смазки, что может привести к трениям, износу и поломке деталей коробки передач.
  • Перегрев. Он может произойти из-за недостаточного охлаждения, неправильной работы радиатора охлаждения или проблем с циркуляцией жидкости. Он может привести к деформации и повреждению внутренних компонентов, что в конечном итоге приведет к отказу коробки передач.
  • Неправильное использование и нагрузки. Некорректная эксплуатация автомобиля, такая как резкие переключения передач, частое использование режима "парковки" на наклонных поверхностях или перегрузка автомобиля, может создавать большую нагрузку на коробку передач и приводить к ее поломке.
  • Несоответствие обслуживания. Неправильное обслуживание коробки передач, такое как неправильное заполнение маслом, пренебрежение заменой масла или фильтров, может привести к проблемам в работе коробки передач и ее поломке.

Как выполнить замену АКПП своими руками?

Обычно рекомендуется обратиться к профессиональным автомеханикам или сервисным центрам для выполнения данной работы. Однако, если вы обладаете достаточным опытом и уверены в своих навыках, можно рассмотреть возможность выполнить замену автоматической трансмиссии самостоятельно.

Важно отметить, что процесс может существенно отличаться в зависимости от конкретной модели автомобиля.

Ниже представлены общие шаги, которые могут помочь вам:

  1. Подготовка. Убедитесь, что у вас есть необходимые инструменты и оборудование, такие как гидравлический домкрат, подставки, ключи, домкрат или подъемник. Также важно ознакомиться с руководством по эксплуатации автомобиля, чтобы понять особенности конкретной модели.
  2. Разъединение систем. Отключите аккумулятор, сливайте трансмиссионную жидкость и отсоедините все соединения, связанные с АКПП, такие как тросы, электрические проводки и трубки.
  3. Поддержка автомобиля. Поднимите автомобиль на подставки или с помощью домкрата и убедитесь, что он надежно зафиксирован, чтобы обеспечить безопасность работы.
  4. Снятие АКПП. Открепите все крепления и болты, держащие АКПП, а затем аккуратно снимите коробку передач со своего места.
  5. Установка новой АКПП. Поместите новую АКПП на свое место, убедившись, что она правильно соответствует и совпадает с креплениями. 
  6. Подключение систем. Подключите все тросы, проводки и трубки, которые были отсоединены ранее.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".