Вы здесь

Классификация производителей воздушных фильтров

Чтобы ответить на вопрос, какой воздушный фильтр лучше для вашего автомобиля, приведем рейтинг воздушных фильтров без рекламы. 

Фильтр Манна

Воздушные фильтры Фильтр Манна производятся в Германии. Они отличаются высоким качеством и очень популярны среди владельцев иностранных автомобилей. Характерной особенностью этих фильтров является большее сечение фильтрующего слоя по сравнению с оригиналом. В то же время она часто имеет закругленные края. Однако это не оказывает негативного влияния на качество работы фильтра. Испытания показали, что фильтрующий элемент хорошо изготовлен, а соединение плотное, без зазоров. Тесты показали, что новый фильтр пропускает 0,93% пыли, которая проходит через него.

BOSCH

Автомобильные воздушные фильтры BOSCH отличаются высоким качеством. Необходимо учитывать, в какой стране был произведен товар. Таким образом, фильтры, произведенные в Российской Федерации, будут иметь худшие функциональные свойства, чем фильтры, произведенные в Европейском Союзе (например, на заводе в Чешской Республике). 

Fram

Автомобильные фильтры марки Fram производятся в Испании. Продукция отличается большим количеством фильтровальной бумаги. Например, модель CA660PL имеет общую площадь поверхности 0,35 кв. м. Это делает фильтр высокоэффективным. В частности, он пропускает только 0,76% пыли и имеет длительный срок службы в автомобиле. Водители неоднократно отмечали, что фильтр этой компании служит более 30 000 километров, что более чем достаточно для срока службы в соответствии с правилами обслуживания.

Невский фильтр

Достаточно качественные и недорогие домашние фильтры, сочетающие в себе лучшие характеристики. Испытания показали, что фильтр задерживает 99,03% проходящей через него пыли. Что касается сроков, то он укладывается в них. Однако, благодаря своей низкой цене, Невский фильтр можно рекомендовать для автомобилей среднего класса, которые используются на дорогах с низким содержанием пыли (включая езду в городских условиях).

Filtron

Воздушные фильтры Filtron - это доступные и высококачественные продукты для широкого спектра автомобилей. В некоторых случаях было отмечено, что качество сборки кузова оставляет желать лучшего. Это проявляется, прежде всего, в изрядном количестве лишнего пластика на корпусе, хотя края тщательно обработаны. Они играют важную роль в работе фильтра. В корпусе имеются ребра, чтобы фильтр не гремел во время движения. Сам бумажный фильтр состоит из большого количества бумаги. Сама бумага темная, что указывает на то, что она прошла термическую обработку.

Mahle

Автомобильные воздушные фильтры Mahle производятся в Германии. Они считаются самыми качественными, поэтому пользуются большой популярностью. На самом деле, внимание часто привлекает неаккуратное изготовление корпуса фильтра. В частности, есть примеры с большим количеством сколов (лишнего материала). На раме нет ребер жесткости. Это часто вызывает неприятный жужжащий звук.

Big Filter 

Воздушные фильтры под маркой Big Filter производятся в Российской Федерации, в Санкт-Петербурге. По отзывам и мнениям, это один из лучших воздушных фильтров для российского ВАЗа. В том числе соотношение цены и качества очистки воздуха. В результате корпус фильтра имеет высокое качество, а прокладка изготовлена из высококачественного полиуретана. В некоторых случаях он формируется неравномерно, но это допустимо производителем. Уплотнение высокого качества, фильтровальная бумага плотная и имеет фенольную пропитку. Недостатком является то, что сама бумага нарезана небрежно, что портит впечатление и вызывает сомнения у владельцев автомобилей.

Сакура

Высококачественные фильтры продаются под маркой Сакура, но они стоят дорого. В упаковке фильтр обычно дополнительно заворачивается в целлофан, чтобы защитить его от повреждений. Пластиковый корпус не имеет ребер жесткости. Фильтрующий элемент изготовлен из тонкой бумаги. Однако количество бумаги достаточно велико, чтобы обеспечить хорошую эффективность фильтрации. Корпус выполнен аккуратно, с минимальным количеством трещин. Уплотнение корпуса также хорошего качества.

Автоагрегат

Это еще один самодельный и качественный воздушный фильтр. Испытания показали, что он пропускает только 0,9% пыли. Это один из лучших показателей среди российских фильтров. Время работы также отличное. Отмечается, что фильтр содержит большое количество фильтровальной бумаги. Например, фильтр, предназначенный для использования в отечественном ВАЗе, имеет целых 209 складок в шторе. 

Подделки

Многие оригинальные автомобильные запчасти являются подделкой. Воздушные фильтры не являются исключением. Поэтому, чтобы не купить подделку, при выборе того или иного фильтра следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Цена. Если он значительно ниже, чем у аналогичных продуктов других марок, это повод задуматься. Скорее всего, такой фильтр будет низкого качества и/или подделкой.
  • Качество упаковки. Все современные, уважаемые производители никогда не экономят на качестве упаковки.
  • Наличие элементов рельефа. На многих оригинальных воздушных фильтрах производитель разместил рельефные символы.
  • Символы на корпусе фильтра. Как и упаковка, символы на корпусе фильтра должны быть четкими и разборчивыми.
  • Качество печати. Резина по периметру корпуса фильтра должна быть мягкой, плотной и без изъянов.
  • Штабелирование. Качественный оригинальный фильтр всегда имеет хорошее бумажное покрытие.
  • Плотность бумаги. На края сгибов бумаги всегда наносится специальный герметизирующий клей.
  • Масло. Некоторые фильтрующие элементы покрыты маслом по всей своей поверхности.
  • Качество бумаги. Трудно определить, является ли фильтр оригинальным, поскольку необходимо знать, как будет выглядеть идеальная бумага.
  • Размеры. При покупке стоит измерить вручную геометрические размеры корпуса фильтра.
  • В отличие от дисков или тормозных колодок, воздушный фильтр не является критическим элементом автомобиля. Однако если вы купите фильтр низкого качества, всегда существует риск значительного износа двигателя и необходимости частой замены фильтрующего элемента. По этой причине все же рекомендуется приобретать оригинальные запасные части.

Вывод

При выборе конкретного воздушного фильтра в первую очередь следует обратить внимание на его форму и геометрические размеры. Другими словами, он должен быть четко адаптирован к данному транспортному средству. Рекомендуется покупать нетканые фильтры вместо бумажных. Несмотря на высокую цену, они более долговечны и лучше фильтруют воздух. Что касается конкретных марок, то рекомендуется выбирать известные бренды при условии, что вы покупаете оригинальную деталь. Лучше отказаться от дешевых подделок, потому что использование некачественного воздушного фильтра может привести к проблемам с двигателем в долгосрочной перспективе.

 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".