Вы здесь

Как узнать экологический класс автомобиля?

Наша страна входит в состав Женевской конвенции о дорожном движении. Участники закрепляют на законодательном уровне нормы, характеризующие состав выхлопных газов. Исходя из них, в Российской Федерации разрешено применять автомобили, не выделяющие в воздух вредные вещества выше фиксированного значения. Каждой машине приписывается экологический класс. Что он обозначает, сколько категорий деления существует, рассмотрим ниже.

Что такое экологический класс

Словосочетание “экологический класс” появилось на основании исследования о выхлопных газах, об их влиянии на окружающую среду. Ученые выяснили, что каждая машина требует примерно четыре тонны кислорода в год, в результате в воздух происходит выброс перерабатываемых продуктов. К ним относится угарный газ, углерод, оксид азота. Каждое вещество отрицательно влияет на чистоту воздуха.

Одновременно с каждым днем число автомобилей увеличивается, поэтому ученые серьезно задумались о возможных последствиях использования такого средства передвижения. Снизить число машин вряд ли удастся, поэтому необходимо подумать о безопасной эксплуатации. В первую очередь это относится к выбросам выхлопных газов.

В итоге все автомобили стали подразделяться на экологические классы, главным критерием стала величина выбрасываемых вредных веществ. Дополнительными пунктами являются тип применяемого топлива. Первый стандарт введен в 1992 году, он назывался Евро 1. Затем появились следующие нормы, каждая отличается более суровыми требованиями к машине. В настоящее время в России в качестве стандарта принят Евро 5, машины с меньшими требованиями к эксплуатации не допускаются.

Эко класс присваивает автомобилю при прохождении таможни на границе с государством. Для этого требуется предоставить техпаспорт, куда будет записана информация.

Типы экологических классов

Рассмотрим основные категории и их характеристики:

  • Евро 1. Первоначальный норматив, зародивший другие стандарты. Именно он считается точкой отсчета в направлении защиты окружающей среды. Все сведения в нем распространялись на средства, функционирующие только на бензине. По сравнению с актуальными нормами, Евро 1 трудно считать жёсткими рамками.
  • Евро 2. Стандарт появился в России в 2006 году. Разрешенные значения уменьшались в два раза. 
  • Евро 3. Первая вариация норм, распространявшаяся на дизель. Разрешенные значения сократились еще на 40%.
  • Евро 4. В европейских странах норматив был введен в 2005 году, в РФ он появился только к 2010 году. В нем говорилось об уменьшении выбросов на 40% от величины Евро 3.
  • Евро 5. Актуальная версия стандарта. В 2008 году он распространился на грузовой транспорт, а год спустя перешел на легковые автомобили.

Приобретать и эксплуатировать средства передвижения другого класса не разрешается на территории России. Единственным нюансом является покупка машины, уже зарегистрированной и имеющей ПТС. Метод полностью законный и практикуемый. Если вы приобрели машину с низким экологическим классом за границей, то при въезде на нее откажут в оформлении документов и зарегистрировать средство будет невозможно.

Как узнать экологический класс машины?

Часто возникают ситуации, что владелец авто не знает его экологический класс. Не стоит отчаиваться, предлагаем несколько методов узнать сведения.

Свидетельство о регистрации

На каждую машину при покупке оформляются документы. В свидетельстве о регистрации должна быть четкая информация об экологическом классе. Она выделяется отдельной строчкой и обозначается цифрой. Однако свидетельства нового образца не содержат подобные сведения, тогда может помочь технический паспорт. Иногда принадлежность к какой-либо категории вносят в него.

ПТС

В паспорте автомобиля содержится основная информация, в том числе ставится экологический класс. В документе выделена отдельная строка (указывается в дополнительных сведениях), а напротив пишется словами значение. Если в паспорте нет информации о принадлежности машины, обратитесь к Росстандарту.

Таблица Росстандарта

Существует специальная таблица Росстандарта, помогающая определить экологический класс машины. Ее выпустило специальное ведомство, отвечающее за сертификацию средство передвижения. В зависимости от года выпуска машины и страны водитель получит сведения о принадлежности.

VIN-код

Вин-код находится на самом автомобиле или в паспорте. Обычно он расположен на двигателе, обшивке пола, дверном пороге или на кузове у водительского сиденья. Узнав его, можно перейти в сервис Росстандарта, работающий по VIN-коду. Основным преимуществом является точность результата. Зайдя на сервис, потребуется лишь ввести вин-номер, и сайт выдаст сведения о машине (марку, тип, номер класса, год выпуска). Однако в базе представлены не все вин-кода, поэтому метод точный, но подходит не всем.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".