Вы здесь

Как узнать штрафы ГИБДД - все способы?

Штрафы ГИБДД - это, пожалуй, самая распространённая задолженность практически любого автолюбителя в нашей стране. А с нашим достаточно суровым и работающим в этой сфере законодательством знать наличие у себя штрафов становится обязательным, а, значит, очень востребованным. Ведь если Вы читали статью о сроке давности штрафа, то знаете, что неуплата его в срок может повлечь достаточно серьёзные последствия. Именно поэтому следует периодически узнавать свои штрафы.

Итак, сначала немного сухих фактов! Независимо от того, как Вы хотите узнать штрафы ГИБДД, каким бы способом проверки Вы ни воспользовались и каким бы сервисом, все они будут брать информацию о наличии штрафов из базы ГИБДД, которая носит название "Автоматизированная информационно-поисковая система "Адмпрактика". Хорошая новость заключается в том, что там также хранятся уже оплаченные Вами штрафы (если по каким-то причинам Вам понадобилась такая информация). Любой сервис и любая услуга по проверке штрафов ГИБДД обращается именно к этой базе данных, и берёт данные из неё. Только вот есть разница в том, насколько актуальна эта информация, насколько часто обновляется информация, и насколько вообще Вы защищены от ошибок сервисов при таких проверках. Давайте рассмотрим все самые распространённые способы того, как можно узнать штрафы ГИБДД - от самых простых до самых сложны, от самых точных до не очень.

Узнать штрафы через Интернет: официальный сайт ГИБДД

Итак, начнём с самого простого и одного из самых достоверных способов узнать свои неоплаченные штрафы ГИБДД - официальный сайт Госавтоинспекции нашей страны. Для этого необходимо перейти на страницу сервиса проверки штрафов Gibdd.ru/check/fines, убедиться в том, что сервис в рабочем состоянии (что, к сожалению, бывает далеко не всегда), ввести данные автомобиля - его гос. номер и серию с номером свидетельства о регистрации (розовой пластиковой карточки, которую требует сотрудник ГИБДД), а также ввести код защиты от роботов, и после небольшого ожидания и перезагрузки страницы Вам покажут все неоплаченные штрафы ГИБДД за всё время.

Здесь же можно оплатить свои штрафы рядом - можно сказать даже исчерпывающим рядом - наиболее распространённых способов.

Узнать штрафы через Интернет: портал Госуслуг

Ещё один простой, но одновременно сложный способ проверки штрафов ГИБДД - это единый портал "Госуслуги" - сайт также государственный, и (наверное, без связи) здесь периодически возможны технические проблемы с работой сервиса. Почему этот способ узнать штрафы и простой, и сложный? Да потому что регистрация здесь не очень проста, а вот если Вы уже зарегистрированы на портале, то метод становится предельно простым. Регистрация на сайте не трудоёмкая, но для возможности проверки штрафов придётся пройти один из доступных способов подтверждения личности. Иначе узнать штрафы через Госуслуги будет невозможно:

После регистрации же Вам будет доступна не менее точная (впрочем, возможно, присутствует ошибка по просмотру штрафов, выписанных в других регионах, чем Вы проживаете):

Здесь же можно оплатить (правда, каждый штраф по-отдельности) одним из доступных способов: банковской картой, через платёжную систему Киви или электронными деньгами.

Узнать штрафы через Интернет: судебные приставы

А вот уже просроченные штрафы узнать можно через сайт ФССП - речь идёт именно о тех штрафах, которые не только просрочены, но уже переданы в службу судебных приставов и по которым возбуждены исполнительные производства. Оплатить такие штрафы также можно у судебных приставов, хотя, если исполнительное производство уже давно возбуждено, то придётся оплатить сверху и специальный сбор в размере 1 000 рублей за "услуги" приставов.

Плюсом данного способа является и то, что Вам, для того, чтобы узнать штрафы, не понадобится ни номер водительского удостоверения, ни номер и другие данные автомобиля.

Узнать штрафы через Интернет: другие интернет-сайты

Существует бесчисленное множество других сайтов, через которые можно узнать штрафы ГИБДД. Более того, есть даже специальные сервисы, позволяющие любому владельцу сайта или блога простым способом поставить к себе информер, с помощью которого любой пользователь сможет узнать свои штрафы. Между тем, за актуальность, точность информации, за безопасность введённых Вами данных. Нередко такие сайты выдают уже оплаченные штрафы как неоплаченные, обновляя свою базу достаточно редко.

Кроме того, будьте внимательны при вводе данных - существуют и мошеннические сайты, которые выдают мнимые штрафы с подставными счетами для оплаты и предлагают оплатить штраф здесь же на своём сайте в режиме онлайн - вот только штрафа такого у Вас сроду не было, а деньги будут переведены на счёт, который в скором времени закроется.

Узнать штрафы через мобильное приложение

Ещё один способ проверить наличие штрафов ГИБДД - это загрузить приложение в свой смартфон. Плюсом такого способа является то, что, скорее всего, Вы найдёте не одну программу для такой проверки - их немало для самых разных платформ. Минусом, опять-таки, является возможная недостоверность и неактуальность данных. Никто не может отвечать за своевременную обновляемость и структуру работы, гарантировав её безошибочность.

Наиболее популярными сервисами проверки штрафов для iOS (IPhone, IPad) являются:

Наиболее популярные приложения для проверки штрафов для Android:

Наиболее популярные приложения для Windows Phone:

Узнать штрафы ГИБДД через смс

Теперь перейдём от сервисов по проверке штрафов к услугам - они бывают платными и бесплатными, и в данном случае речь о платной услуге, если речь, конечно же, не о том же портале Госуслуг, где Вы сможете настроить смс-оповещение о появлении новых штрафов - проверено, такие смс-уведомления отлично работает, и сообщения приходят сразу же при появлении штрафа в базе ГИБДД.

Если же речь идёт об информировании о штрафах единовременно по запросу, то это платные сервисы. Мы не будем приводить номера конкретных сервисов по причине того, что часто они работают в рамках только одного региона, довольно быстро меняют свои номера и, главное, мы не сможем проверить безопасность использования сервиса и точность стоимости информирования. Тем не менее, Вы легко сможете найти сервисы по смс-уведомлению о штрафах ГИБДД, задав соответствующий запрос в поисковых системах.

Узнать штрафы ГИБДД у инспектора ДПС

Пожалуй, самый достоверный и в каком-то роде простой способ узнать штрафы ГИБДД - это, очевидно, спросить у самих представителей ГИБДД - сотрудников ДПС. Дело в том, что именно они имеют самый что ни на есть прямой доступ к базе АИПС "Адмпрактика (база данных о штрафах), а это значит, что у них самая актуальная, точная и достоверная информация о штрафах. Тем не менее, в обязанности полиции хоть и входит в своём роде предоставление по первому требованию граждан той или иной информации из баз данных, узнать свои штрафы по первому требованию получится не всегда.

Однако, значительно упростит и ускорит получение такой информации возможность и желание сразу оплатить эти штрафы, хотя это также можно сделать далеко не на всех постах, а только у тех инспекторов, у которых в служебном авто имеется специальный терминал для приёма оплаты штрафов.

Но есть ещё один опасный нюанс такого способа проверки штрафов ГИБДД - если у Вас есть состав по статье 20.25 КоАП или, проще, говоря, если у Вас есть просроченные неоплаченные штрафы, по которым не прошёл срок привлечения по статье 20.25 КоАП, то Вам грозит удвоение просроченных штрафов, а в самых запущенных случаях (большое количество штрафов, крупные штрафы, злостное уклонение от уплаты) до 15 суток административного ареста. Да, чтобы привлечь по этой статье, не обязательно попадаться инспектору - дело могу возбудить и без нашего участия. Однако, напоминать о себе в этом случае - это значит, рисковать в любом случае, потому как ситуация усугубляется ещё и тем, что дело по статье 20.25 рассматривает судья, а особо бесцеремонные инспекторы могут прямо с корабля на бал с дороги увезти Вас в мировой суд для рассмотрения дела, хотя это и не совсем законно.

Узнать штрафы ГИБДД по "письмам счастья" и постановлениям

Да-да, это не шутка - почему бы не получать на почте все приходящие письма со штрафами по автоматической фиксации (с камер) и не хранить их и выписанные постановления инспекторами?! Это наиболее достоверный способ всегда знать о штрафах ГИБДД, если получать все постановления. Точнее, даже не получать, а не уклоняться от получения. Ведь если будет доказано, что Вы не уклонялись, но при этом Вам законным способом не вручили такое постановление, то и вынесенный штраф незаконен.

Заведите себе отдельную папку - пусть даже она лежит прямо в Вашем автомобиле, где и храните все постановления. Кроме того, складывайте туда квитанции об оплате штрафов, потому как нередки случаи, когда оплаченный штраф может числиться неоплаченным в базе ГИБДД.

Сводная таблица способов проверки штрафов ГИБДД

Способ проверки штрафа Требуется интернет? Достоверность, актуальность и точность (по шкале 5 баллов) По каким данным можно узнать штрафы? Возможность оплаты штрафов
Официальный сайт ГИБДД Да 5 Номер автомобиля, свидетельство о регистрации Да
Портал Госуслуг Да 5- Номер автомобиля или номер водительского удостоверения Да
Официальный сайт судебных приставов Да 5 (но не все штрафы, а только просроченные) Ф.И.О. Нет
Приложения для мобильных телефонов Да 4 Номер автомобиля, номер водительского удостоверения (зависит от конкретного приложения) Зависит от конкретного приложения
Смс-информирование Нет 4 Номер автомобиля, номер водительского удостоверения (зависит от конкретного сервиса) Зависит от конкретного сервиса
Пост ДПС Нет 5 По любым достаточным для идентификации водителя или автомобиля данным Зависит от наличия терминала в служебном автомобиле или на посту ДПС

Как узнать штрафы ГИБДД - все способы? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".