Вы здесь

Как работает иммобилайзер в машине, поломки иммобилайзера, диагностика, отключение иммобилайзера

Любой современный автомобиль оснащен штатным иммобилайзером, но правильно используют это полезное устройство только небольшая часть водителей. Устанавливая дополнительные охранные системы, устройство отключают, убирая непреодолимую преграду для автоворов. Избежать ошибок, возникающих по причине непонимания назначения и функционирования иммобилайзера, можно после более детального знакомства с данным устройством.

Назначение и принцип работы иммобилайзера

В переводе на русский, слово «immobillizer» означает «обездвиживатель». Устройство представляет собой электронную схему, включенную в разводку автомобиля, при помощи которой исключается возможность несанкционированного запуска двигателя с целью угона автомобиля. Это достигается прерыванием жизненно важных электрических цепей машины. Данный модуль, в отличие от сигнализации, использующей системы оповещения, работает скрытно.

Основная задача устройства – предотвратить угон транспортного средства даже при вскрытии злоумышленниками салона. С целью повышения эффективности его работы, в схему устанавливают реле, блокирующие запуск двигателя при отключении или демонтаже иммобилайзера, и даже при замыкании проводов в «правильном» сочетании. Отдельные модели совмещают со стандартной сигнализацией, которая при срабатывании запускает блокировку.

Иммобилайзер включает в себя следующие элементы:

  1. Электронный блок, или «мозг» устройства, в котором находятся и обрабатываются коды ключей.
  2. Блок управления двигателем (ECU).
  3. Считывающая катушка.
  4. Электромагнитные реле, выполняющие разрыв цепей, и обездвиживающие машину.
  5. Ключ, находящийся у водителя, который выполняет роль элемента управления и активирует систему.

Иммобилайзер может блокировать как отдельный узел (силовой агрегат, коробку, тормоза или рулевое управление), так и несколько узлов.

Чем иммобилайзер отличается от сигнализации?

Несмотря на то, что оба устройства предназначены для противодействия угону, их принцип действия и назначение существенно отличаются:

Сигнализация оповещает владельца о попытке взлома замков или доступе злоумышленников в салон, багажник или подкапотный отсек. Это делается с помощью звуковых и световых сигналов, а также через брелок (в моделях с обратной связью).
Иммобилайзер обездвиживает автомобиль и не позволяет угонщику завести мотор, чтобы завладеть машиной.

В некоторых моделях иммобилайзеров предусмотрен режим противодействия разбойному нападению. В этом случае двигатель глохнет лишь в случае, когда автомобиль удаляется на некоторое расстояние от владельца.

Как работает иммобилайзер?

Принцип работы заключается в разрыве электроцепи или напротив, подача питания на специальные механизмы, которые уже производят блокировку двигателя. Другими словами, мотор просто не сможет запуститься или остановится через некоторое время. С иммобилайзером не проходят штучки типа: «обрыв проводов», «разборка самого устройства», если система зафиксирует попытку взлома или вскрытия элементов иммобилайзера, она автоматически блокируется и блокирует все доступные системы автомобиля. Иммобилайзеры, как правило, оснащены системой автоматической активации, то есть если на протяжении определенного времени (установленного производителем) автомобиль никак не использовался, то система защиты автоматически ставит авто под охрану.

Признаки неисправности иммобилайзера

Иммобилайзеру, как и любой другой технике, свойственны определенные поломки, которые способны причинить владельцу автомобиля массу неудобств, при которых машина «не узнает» владельца:

  1. При поворачивании ключа в замке зажигания стартер не работает.
  2. При повороте ключа вращение стартера происходит, но двигатель не запускается.
  3. Постоянное мерцание на приборной панели индикатора чип-ключа.
  4. Отсутствие реакции автомобиля на нажатую кнопку брелка.

Проверка иммобилайзера

Перед началом поиска причины поломки иммобилайзера следует проверить и исправить по необходимости следующие части автомобиля:

  1. Аккумулятор, и в случае недостаточного заряда дозарядить.
  2. Использовать оригинальный ключ зажигания, применяющийся в конкретной модели автомобиля.
  3. Убрать электронные гаджеты и другие устройства, способные создать помеху сигналу иммобилайзера.

Осуществить проверку работоспособности устройства можно, обернув ключ в пищевую фольгу и вставив его в замок зажигания. Если на приборной панели не засветится индикатор ключа по причине экранирования сигнала, автомобиль не заведется. При снятии фольги двигатель должен запускаться.

Неисправности иммобилайзера бывают двух типов:

  1. Программные, обусловленные сбоем в программном обеспечении: неполадке в самом устройстве или рассинхронизации компонентов (моторного блока и ключа). Устраняются при восстановлении ПО.
  2. Аппаратные, имеющие механическую причину. Возникают при повреждении коммуникационных проводов, контактов или элементов платы. Устраняются ремонтом иммобилайзера.

Отключение или обход иммобилайзера

Необходимость отключения иммобилайзера может возникнуть у владельца авто по следующим причинам:

  • При потере ключа.
  • При поломке ЭБУ или других частей иммобилайзера.
  • При установке пульта дистанционного запуска двигателя.
  • При умышленном отключении устройства, обусловленного убеждением, что для защиты машины достаточно только сигнализации.
  • В случае, когда автомобиль не интересен для угонщиков, и применение иммобилайзера бессмысленно.

 

Самый простой способ отключить иммобилайзер – это набрать код (при наличии данной опции). Другой способ, который подойдет только для моделей с чипом – это прикрепить чип от второго ключа к антенне иммобилайзера. Официальные дилеры располагают устройствами (киллерами) или универсальными ключами, способными деактивировать штатное устройство. Универсальным способом является программное отключение иммобилайзера, при котором он переводится в состояние неактивного.

Есть несколько способов, позволяющих обойти иммобилайзер при монтаже сигнализации. Для этого используются модули обхода (обходчики), которые приобретаются в компаниях, реализующих охранные системы и сопутствующее оборудование. Модуль обхода представляет собой электронную схему, заключенную в небольшой корпус, и оснащенную внутри и снаружи антеннами. Внутри также помещен чип или ключ от устройства.

При запуске двигателя с сигнализации, внутренняя антенна считывает зашифрованный сигнал, а внешняя посылает его к замку зажигания. При запуске авто ключом, обходчик не работает. Выбирать обходчик должен опытный специалист, чтобы тот был совместим с оборудованием конкретной модели машины. Иногда сигнал иммобилайзера достаточно слабый, и может потребоваться его усиление.

При утрате ключа или возникновении проблем с иммобилайзером, отключить устройство можно при помощи эмулятора. Он обходит программу защиты в ЭБУ, и на управление машиной никак не влияет.

Виды иммобилайзеров

Первые иммобилайзеры, имеющие ручное управление, ушли в прошлое. Большинство автопроизводителей выпускают электронные устройства, которые активируются кодовым электронным ключом. Для этого набор кода блокировки на устройстве не требуется, а водителю достаточно носить при себе брелок или карточку, что деактивирует прибор в присутствии владельца авто. По типу активирующего устройства иммобилайзеры делятся на:

1. Контактные, требующие ручной активации для отключения режима охраны. Это осуществляется нажатием на скрытую кнопку, применением ключа-карты, ручным вводом кода, брелком ДУ и другими способами.

2. Бесконтактные, срабатывающие автоматически, и не требующие участия владельца транспортного средства. Распознавание происходит автоматически при попадании радиомаячка в радиус обнаружения. Как правило, его вмонтируют в ключ зажигания.

Существует классификация иммобиайзеров по типу используемых блокировок:

  • Проводные, когда сигналы от блока управления к реле поступают по проводам.
  • Беспроводные, когда передача сигнала от БУ к реле происходит при помощи радиоволн.

Беспроводный тип устройства обеспечивает намного больший уровень защиты за счет сложности обнаружения мест разрыва цепей даже при обнаружении главного модуля. В проводных устройствах легко проследить путь от ЭБУ к реле и вручную замкнуть цепь.

По времени действия:

  • Моментального (машина сразу лишается подвижности).
  • С отсрочкой блокировки, когда двигатель глохнет после преодоления автомобилем небольшого расстояния.

Ремонт иммобилайзера

Иммобилайзер устроен таким образом, что поломка одного из его блоков выводит из строя всю систему. Наиболее часто неисправности возникают по следующим причинам:

  • Сбой в работе программного обеспечения устройства. Решается путем перепрошивки иммобилайзера при наличии сервисного доступа к программе системы. С 1998 г. пин-карты с кодом доступа для перепрограммирования ключей не выдают, а при необходимости запрашивают у официального дилера. Перепрошивка происходит в отделении автосервиса после предоставления документов о праве собственности на авто.
  • При недостаточном контакте приемника и антенны, что является следствием тряски, окисления контактов, попадания на них грязи или жира. При этом контакт утрачивается не сразу, а спустя некоторое время. Для устранения неисправности отключают питание устройства. Отсоединяют антенну от приемника и обрабатывают контакты средством, устраняющим посторонний налет, и при необходимости поджимают контакты.
  • Плохой контакт какого-либо разъема электропроводки. Проблема аналогична предыдущей поломке, и для проведения ремонта демонтируют проводку иммобилайзера, после чего проверяют состояния каждого контакта в разъеме или блоке. Их поверхность очищают специальным средством и при необходимости поджимают.
  • Сбой контроллера по причине низкого напряжения с аккумулятора. Проблема возникает при разрядке аккумуляторной батареи во время длительной стоянки или при длительно включенных электроприборах с неработающим двигателем. Для восстановления штатного функционирования контроллера, аккумулятор отключают на 30 мин. В 4 из 5 случаев полная зарядка аккумулятора восстанавливает работу устройства. Если это не помогло, требуется диагностика контроллера, после которой возможно потребуется его перепрошивка или прописывание нового ключа.
  • Сбой ключа при воздействии сильного магнитного поля. Возможно около мощных трансформаторов, микроволновых печей, сварочных и других подобных устройств, после которых чип требует ремонта или замены. Но иногда происходят сбои, при которых устройство блокируется, после чего автомобиль становится обездвиженным. Для выхода из сложившейся ситуации обращаются с соответствующий сервис, или при наличии определенных знаний и оборудования, производят разблокировку самостоятельно, используя ноутбук и ПАК-загрузчик.

Рекомендации по правильной эксплуатации иммобилайзера

Чтобы не столкнуться с неисправностями иммобилайзера, надо учитывать рекомендации по использованию:

  1. У автовладельца всегда должен быть дубликат ключа. При появлении неисправностей в работе элемента управления проще протестировать систему, имея запасной ключ. При отсутствии рекомендуется обязательно сделать его.
  2. Повышенный диапазон работы ключа обеспечивается в результате его размещения вдоль плоскости приемопередатчика.
  3. Владелец машины должен точно знать модель блокиратора, установленного в транспортном средстве. Также рекомендуется разобраться в принципе его работы, чтобы при первых признаках поломки устранить неисправность.
  4. Если в автомобиле установлен нецифровой иммобилайзер, то диодная лампочка будет основным признаком при обнаружении микропроцессорного блока. При поломке блокиратора это позволит быстрее обнаружить модуль и произвести его ремонт.

Транспондерная система иммобилайзера: в чем особенности и отличия?

На современных автомобилях Вам, скорее всего, придется встретить именно такую систему. Ее преимущество заключается в том, что она максимально снижает риск возможного угона.

В чем ее особенность? Для активации транспондерного иммобилайзера даже профессиональному автомеханику придется потратить уйму времени и перебрать практически весь автомобиль.

А суть такой системы заключается в бесконтактности реагирования.

Блокировка или разблокировка транспондерного иммобилайзера происходит благодаря специальному брелоку или же карточке, в которых зашифрован специальный код или шифр.

Когда ключ находится в зоне действия приемника иммобилайзера, происходит разблокировка автомобиля и владелец может спокойно заводить двигатель и ехать в любом направлении.

Когда же он отдаляется от автомобиля, его уже не получиться завести никаким другим способом, поскольку иммобилайзер попросту блокируется.

Такой приемопередатчик можно также спрятать где угодно. Для этого подойдет и панель приборов, и подкапотное пространство, и обивка сидений. Самое важное – сделать маскировку максимально надежной. Найти его при помощи специальной техники также невозможно.

Самостоятельная установка иммобилайзеров практически не проводится, поскольку это требует высокого профессионализма и большой практики в работе с подобным устройством. Поэтому, если Вы хотите установить иммобилайзер на свое авто – лучше обратиться по этому поводу к специалистам.

Иммобилайзер заблокировал запуск двигателя. Что делать?

Есть несколько способов разблокировки иммобилайзера: кнопкой управления центрального замка и с помощью ИК-передатчика.

Если иммобилайзер заблокировал машину, то разблокировка с помощью ИК-передатчика подойдет для автомобилей, в которых ключ с ИК-передатчиком управляет центральным замком и иммобилайзером. Для отключения иммобилайзера необходим код (4 цифры). Он вводится при нажатии педали газа и кнопки управления бортовым компьютером. Обычно эта кнопка находится на торце переключателя очистителя стекла.

Процесс разблокировки

При активном иммобилайзере необходимо включить зажигание. При этом начнет мигать лампа иммобилайзера на панели прибора, которая говорит о том, иммобилайзер заблокировал запуск двигателя. Что делать дальше? Нажимаем и держим педаль газа, после чего лампа перестанет мигать.

Теперь нам нужно ввести код с помощью кнопки бортового компьютера. Для этого кнопку нужно нажать в количестве, равном первой цифре кода. Отпускаем педаль газа, лампочка снова начнет мигать. Описанное выше действие необходимо провести для всех цифр.

После того как весь код будет введен, лампа будет гореть все время. Это хороший знак, свидетельствующий о том, что двигатель разблокирован, и теперь его можно завести. Не нужно удивляться, если после нажатия на кнопку на ключе с передатчиком иммобилайзер заблокировал запуск двигателя на приоре. Что делать в таком случае? Ничего, это нормально.

Если три раза подряд ввести неправильный код, то следующие попытки возможны только через 15 минут. Чтобы произвести настройку других ключей, необходимо разблокировать иммобилайзер. Его лампочка гореть не должна. Затем нужно включить и отключить зажигание, быстро нажать на кнопку управления центральным замком. Двери закроются и откроются снова (либо наоборот). При этом загорится лампочка иммобилайзера. В течение следующих 15 секунд нужно выполнить действия:

  1. Направляем ИК-ключ на приемник сигнала и жмем 2 раза на кнопку ключа с интервалом в полторы секунды. Двери при этом должны открыться закрыться.
  2. Теперь нужно провести аналогичные действия с ключами, которые хотим запрограммировать под действующий иммобилайзер.

Все действия нужно провести всего один раз для каждого привязанного ключа. Отметим, что это обобщенный процесс. Если иммобилайзер заблокировал запуск двигателя "Ниссан Альмера" или другого автомобиля, то, возможно, разблокировка и привязка ключей осуществляются немного иначе. В любом случае информация об этом есть в инструкции.

Разблокировка кнопкой управления центральным замком

Часто на форумах владельцы пишут, что на "Ладе Калина" иммобилайзер заблокировал запуск двигателя. Что делать и как его разблокировать? Обычно помогает введение аварийного кода. Для этого нужно:

  1. Выключить зажигание. Лампочка должна медленно начать мигать.
  2. Включить зажигание, после чего некоторые лампы загорятся и исчезнут, а лампа иммобилайзера начнет мигать ускоренно.
  3. Нажать и держать кнопку управления центральным замком. Сигнальная лампа должна перестать гореть.
  4. При нажатой кнопке управления центрального замка мигание лампы уменьшиться. Ведем счет числа миганий лампы и отпускаем кнопку при совпадении с первой цифрой кода.
  5. Проводим эту операцию снова для всех остальных цифр кода.

Если иммобилайзер заблокировал запуск двигателя "Приоры", "Калины" или "Лады", и вы все сделали правильно по разблокировке, то двигатель можно будет завести. Лампа должна будет гаснуть и светиться каждые 3 секунды, напоминая об отсутствии защиты автомобиля.

Возможны ли дальнейшие блокировки?

После разблокировки иммобилайзер может снова заблокировать автомобиль в следующих случаях:

  1. При отключении аккумулятора.
  2. По истечении 10 секунд после отключения зажигания.

После выключения зажигания нужно будет снова вводить код. Если его ввести неправильно 3 раза подряд, то следующая попытка будет возможна через пять минут. Обратите внимание, что все эти действия не подходят для раскодирования кодового электроклапана или компьютера. Ввод аварийного кода позволит только запустить двигатель.

Другие способы

Если иммобилайзер заблокировал запуск двигателя "Гранта" или других автомобилей, то можно обратиться в СТО, где смогут либо полностью отключить его, либо установить обходчик. Последний умеет подавать напряжение на определенные выводы и тем самым замыкать нужные контакты. Такое устройство обманывает ЭБУ, и двигатель успешно запускается.

Профессиональные мастера могут вмешаться в работу электроники, отключив сам иммобилайзер от электроники автомобиля. Но если это делать самому, то можно навредить всей системе.


Источники:

htps://voditelauto.ru/kak-proverit-immobilayzer/
htps://MainPay.ru/po-marke-avto/chto-takoe-immobilajzer-na.html
htps://autodvig.com/electrika/neispravnosti-immobilajzera-66531/
htps://kip-pribor.ru/rashodniki/kak-najti-immobilajzer-v-mashine.html
htps://FB.ru/article/335928/immobilayzer-zablokiroval-zapusk-dvigatelya-chto-delat-kak-otklyuchit-immobilayzer-v-avtomobile-v-obhod-samostoyatelno
htps://jinstall.ru/stati/chto-takoe-immobilajzer/

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".