Вы здесь

Как удалить старую краску с автомобиля?

Существует множество ситуаций, когда может потребоваться обновить цвет кузова машины. От желания владельца транспортного средства поменять цветовую гамму до царапин, ржавчины и других повреждений. Вне зависимости от случая перед началом работ окрашивания потребуется избавиться от прошлого слоя красящегося состава. Есть несколько методов, которые помогут решить подобную задачу.

На выбор способа оказывает влияние уровень повреждения лакокрасочного покрытия, наличие специальных материалов и инструментов. В нашей статье мы расскажем, какие способы избавления от старой краски бывают, и как выбрать подходящий вариант.

Механический способ

Механический метод предполагает удаление лакокрасочного состава с помощью абразивного инструмента. Например, с использованием обычной наждачной бумаги или с применением мощного пескоструйного прибора. 

Ручная шлифовка

Самый простой, но долгий метод — убрать покрытие за счет шлифовки наждачной бумагой, металлической губкой. К тому же для этого не требуется больших затрат. Такая разновидность метода характерна для обработки малых участков кузова и труднодоступных зон. 

Пескоструйный аппарат

Применение пескоструйного аппарата более дорогостоящее, однако применяется гораздо чаще. Причина популярности заключается в том, что старый состав удаляется максимально быстро. Этим способом легко ликвидировать ржавчину и иные сложные неровности, что ручной шлифовке не под силу. 

Метод основан на работе пескоструйного прибора, обрабатывающего поверхность машины водой и воздухом с содержанием мелких абразивных элементов. Все действия происходят под давлением.

Абразивом чаще всего служат мелкие металлические частицы. Реже используют камень, глинозем и даже обычную пищевую соду. Рабочие частицы достигают скорости до 600 км/ч, поэтому получается высокое качество в обработке. Единственным минусом применения подобного способа являются большие затраты. Не всегда есть возможность купить нужное оборудование, поэтому пескоструйная очистка обычно характерна профессиональным мастерским.

Сухой лед

Следующий популярный вариант — применение сухого льда. Работы являются разновидностью пескоструйного метода, но его часто выделяется в качестве отдельного. Особенностью является применение вместо стандартного абразива сухого льда, при контакте с которым краска разрушается. Он не царапает кузов, то есть не происходит повреждение поверхности. Применение ледяных частиц абсолютно безопасно человеку и природе.

Химический способ

Часто для того, чтобы убрать старую краску, применяют щетки в сочетании с различными химикатами. Химическое средство наносят на поверхность кистью. Далее ждут указанное в инструкции время, пока растворитель размягчит эмаль. Обычно от 10 минут до 2 часов. После ее остается удалить скребком, шпателем. Стоит помнить, что химическое вещество продолжает действовать, поэтому после завершения процедуры кузов хорошо промывают.

Применение лазера

Для удаления сильных повреждений и хорошо въевшейся краски применяют лазер. Он также отлично справляется со смолами. Преимуществами данной процедуры являются:

  • легкое удаление;
  • бесшумность;
  • нет неприятных или агрессивных запахов;
  • безопасен.

На скорость удаления оказывает влияние цвет машины. Темный оттенок убрать сложнее, чем светлый. 

Тепловой способ

Старое лакокрасочное покрытие машины можно удалить с применением высокой температуры. Процесс выглядит следующим образом:

  1. Мастера подготавливают кузов, убирая детали из пластика и стекла.
  2. Далее рабочая зона прогревается строительным феном или газовой горелкой. Важно, чтобы обработка выполнялась точечно. Если температура превысит 700 градусов, то появится риск повреждения металла.
  3. Нагревание влечет к набуханию краски, она вздувается. Для ее удаления понадобится шпатель, скребок. 
  4. Заключительным шагом служит мойка автомобиля.

Работы рекомендуем выполнять в хорошо проветриваемом помещении и использовать индивидуальные средства защиты, так как нагретая краска токсична и опасна для дыхания человека.

Теперь вы знаете, как снять краску с автомобиля, используя различные методы, поэтому можете выбрать лучший для себя.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".