Вы здесь

Как увеличить мощность двигателя автомобиля?

Многие водители задаются вопросом возможно ли увеличение мощности двигателя. Существует несколько различных методов: увеличение количества топлива, сжигаемого в цилиндрах, повышение токсичности выхлопных газов и оптимизация механики. Подробнее о каждом методе вы можете прочитать в нашей статье.

Общие понятия

Чтобы понять, как увеличить мощность двигателя, необходимо разобраться, от чего зависит этот параметр. Как определяется количество условных лошадиных сил в двигателе? Технически грамотный водитель скажет, что эта характеристика прямо пропорциональна крутящему моменту и оборотам двигателя. И он будет прав.

Проще говоря, крутящий момент - это сила, с которой поршень давит на шатун, умноженная на плечо (радиус кривошипа) и заставляющая коленчатый вал вращаться. Поэтому если вы задаетесь вопросом, как увеличить мощность двигателя ВАЗа или другого автомобиля, вам необходимо решить проблему увеличения крутящего момента. Вам также необходимо уменьшить силы трения, которые снижают эффективность любого механизма.

Поэтому если вы ищете ответ на вопрос, как можно увеличить мощность двигателя, вам необходимо знать, от чего зависит крутящий момент. Это зависит от давления газа и площади поршня. Давление, в свою очередь, зависит от количества подаваемого топлива, качества сгорания и низшей теплотворной способности топлива. Площадь поверхности, соответственно, зависит от диаметра и, следовательно, от рабочего объема двигателя.

Поэтому, чтобы увеличить производство, необходимо:

  • Увеличить количество топлива, сжигаемого в цилиндрах;
  • Качественное распыление и испарение топлива (давление впрыска, состояние форсунок, угол опережения подачи);
  • Уменьшение остаточных выхлопных газов;
  • Увеличения рабочего объема двигателя;
  • Снижение механических и инерционных потерь (оптимизация механической части).

Каждый метод увеличивает мощность двигателя от 5 до 50%. Если вы будете применять несколько методов одновременно, вы получите заметное увеличение общей суммы. Ниже мы расскажем, как увеличить мощность двигателя своими руками.

Увеличить количество топлива, сжигаемого в цилиндрах

Как известно всем автомобилистам, энергия в двигателе создается за счет сжигания топлива. Это означает, что чем больше его попадает в камеру сгорания, тем больше мощность двигателя. Также необходимо обеспечить полное сгорание топлива при оптимальных условиях.

Этого можно достичь несколькими способами: 

  • Увеличьте подачу топлива, учитывая сохранение коэффициента избытка воздуха;
  • Повысить давление сжатия топливно-воздушной смеси, учитывая детонационные свойства бензина;
  • Увеличьте рабочий объем цилиндра (литр).

Улучшить выброс выхлопных газов

Если вы задаетесь вопросом, как увеличить мощность 8-клапанного двигателя (как и большинства других типов), вам следует обратить внимание на выхлопную систему. Чем быстрее отводится выхлоп, тем лучше цилиндры заполняются топливно-воздушной смесью. Это позволит вам "добавить несколько лошадей под капот".

Наилучший эффект будет достигнут при замене оригинального коллектора на "паука". Для увеличения мощности 8-клапанного двигателя с 4 цилиндрами используется модернизированный коллектор 4/2/1. Этот "паук" позволяет увеличить значения крутящего момента во всех диапазонах оборотов.

Некоторые чемпионы предлагают удалить каталитический нейтрализатор и установить на его место простой ограничитель сквозного пламени. Вполне вероятно, что такая "модернизация" добавит 2-3 % жизни вашему автомобилю, но выбросы значительно увеличатся. Такой тюнинг автомобилей разрушает и без того поврежденную экологию. Часто в автомобиль попадают токсичные газы, негативно влияющие на здоровье водителя и пассажиров.

Оптимизация механической части двигателя внутреннего сгорания

Экспериментировать с тем, как увеличить мощность двигателя, можно и по-другому. Вместо того чтобы пытаться увеличить крутящий момент за счет внешних факторов (подача топлива и воздуха, выхлоп), стоит поискать резервы внутри.

Суть метода заключается в минимизации влияния факторов, препятствующих оптимальной работе приводного устройства. Законы физики всегда в действии, поэтому две силы тормозят работу любого механизма: инерция и трение.

Уменьшить вес маховика

Если у вас есть навыки, отличный способ увеличить мощность автомобиля своими руками - установить облегченный маховик. Более легкая часть вращается гораздо быстрее, делая двигатель более экономичным за меньшее время. Таким образом, можно добиться увеличения на 3-5% по сравнению со стандартным значением.

Кованые поршни прочнее стандартных поршней и изготавливаются с более тонкими стенками, что снижает их вес. Меньший вес означает меньшую инерцию, поэтому двигатель тянет легче: мощность увеличивается. Установка таких деталей дает незначительный эффект, поэтому она используется в сочетании с другими методами.

Уменьшить силу трения

В списке факторов, снижающих эффективность любого механизма, сила трения всегда занимает первое место. В автомобильном двигателе наибольшая потеря мощности из-за трения происходит при движении поршня в контакте с внутренними стенками цилиндра.

Моторное масло борется с силами трения, но если вы всерьез задумались о том, как увеличить мощность двигателя ВАЗа или других марок автомобилей, нужны особые меры. Сегодня в продаже можно найти присадки, которые улучшают физические свойства смазочных материалов.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".