Вы здесь

Как развоздушить систему охлаждению двигателя?

Двигатель автомобиля в процессе работы сильно нагревается. Для его охлаждения предусмотрена специальная система. Она состоит из множества элементов, в которые заливается охлаждающая жидкость. Образование воздушной пробки приводит к перегреву двигателя и в целом отрицательно сказывается на работе систем транспортного средства. В статье рассмотрим возможные причины завоздушивания, разберем, какие бывают признаки этого явления, какие причины приводят к ним. Кроме того, расскажем, как убрать воздушные пробки, используя разные способы. 

Почему двигатель перегревается?

Причины перегрева двигателя чаще всего связаны с такой поломкой, как образование пробок из воздуха в системе. Такое может случиться при замене антифриза, долива жидкости. Кроме того, образование пробки вполне может быть следствием и других поломок. Из-за того, что в системе произошла поломка, охлаждающая жидкость может полностью или частично прекратить циркулировать. От этого происходит перегрев мотора, следствием чего может стать дорогостоящий ремонт агрегата. Очень важно следить за уровнем антифриза в подкапотном пространстве. Своевременно менять его и устранять течи.

Признаки и причины завоздушивания системы охлаждения

Среди всех существующих причин завоздушивания системы охлаждения выделяют 6 наиболее распространенных:

  • нарушение функционирования воздушного клапана;
  • нарушение герметичности системы;
  • низкое качество материалов и запчастей;
  • частый долив и замена антифриза;
  • течь радиатора охлаждения;
  • неисправность манжеты головки.

Узнать о поломке достаточно просто. Очень часто водители замечают резкое повышение температуры двигателя. Стрелка может достигать критического уровня, когда движение на автомобиле должно быть прекращено. Зимой можно заметить, что печка стала слабо обогревать салон или совсем перестала греть. Если ситуация близка к критической, то на панели приборов загорается индикатор мотора.

Визуально можно увидеть подтеки антифриза, если имеется разгерметизация системы. Особенно это заметно в зимнее время, когда на снегу под автомобилем остаются следы антифриза. Еще одним явным признаком завоздушивания охладительной системы становится белый дым, который выходит из выхлопной трубы. Кроме того, такой признак может быть и при поломке термостата. Какая бы ни была причина завоздушивания системы, ее потребуется в максимально короткие сроки устранить.

Как убрать воздушные пробки?

Перед тем как убрать воздушную пробку в системе охлаждения, нужно выявить причину, которая привела к ее образованию.

Далее следует выполнить один из способов:

  1. Самый простой и быстрый способ — это устранение пробки путем прокачки системы. Для этого нужно установить автомобиль максимально ровно, а переднюю часть поднять на домкраты. Под капотом открутить пробку бака, куда заливается антифриз. Затем запустить мотор и включить печку салона на максимальные значения. В бак постепенно и медленно вливать жидкость до верхнего уровня. Далее увеличить обороты двигателя до 3000 об/мин и держать их до того момента, пока мотор не прогреется. Затем выгнать воздух из системы путем ручного сжатия патрубка. 
  2. Более эффективным считается способ продувки охлаждающей системы. Выполняется он после того, как в бак для охлаждения будет залито достаточное количество антифриза. Двигатель нужно прогреть до нормальных показателей и снять верхний патрубок. Его свободный край опустить в емкость и как можно сильнее дунуть в отверстие бачка для антифриза. 
  3. К профессиональным способам устранения воздушных пробок относится продувка компрессором. Его подключают к бачку, патрубок снимают, опускают в емкость. После этого начинают продувку до тех пор, пока жидкость не потечет без пузырьков воздуха. Очень важно при этом следить, чтобы не вытекла полностью жидкость.

Можно также выполнить полную замену антифриза с промывкой системы специальным составом.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".