Вы здесь

Как проверить и заменить блок датчика топлива?

Вообще, неисправность блока датчика топлива чаще всего заключается либо в самом датчике, либо в элементарном разрыве проводки датчика. Также бывает, что указатель уровня топлива на приборной панели всегда показывает, якобы бак полон, хотя автомобиль уже прошёл некоторое достаточно большое расстояние и, очевидно, использовал некоторое количество топлива, и потому бак в принципе не может быть полным. Причиной этому может быть неисправность в изоляции электропроводки, в результате чего возникает короткое замыкание и к считывающему устройству поступает всегда максимальное напряжение.

Итак, для того, чтобы проверить и снять/установить блок датчика топлива, давайте сначала разберёмся, как выглядит и из чего он состоит.

Где найти блок датчика топлива?

Блок датчика чаще всего может быть установлен на верхней или боковой стенке резервуара топливного бака. Часто его бывает нелегко найти, особенно, если он находится сверху, однако, чаще всего к нему предусмотрен доступ через специальное окошко, и Вам, возможно, придётся разобрать обшивку или снять заднее сиденье для доступа к этому окошку.

Большинство датчиков имеют округлую форму. Обычно топливопровод (топливная трубка, через которую бензонасосом бензин высасывается в сторону капота) соединена с ней. Также почти всегда Вы найдёте электрическое соединение на блоке датчика уровня топлива, а иногда и второй провод, служащий для сигнальной лампы низкого уровня топлива. Убедитесь, что соединение не разорвано и не является слабым, а также что проводка не перегнулась и не преломилась, нарушая изоляцию и вызывая короткое замыкание либо просто имея слабый контакт.

Как проверить блок датчика уровня топлива?

Попросите помощника, чтобы тот смотрел на указатель уровня топлива на приборной панели, пока Вы будете тестировать с блоком датчика, а затем включите зажигание. Отсоедините проводку из блока отправителя и чиркните ей по любому оголённому неокрашенному месту на кузове. Если Ваш помощник говорит, что при этом стрелка уровня топлива на панели приборов подскакивает до уровня полного бака, в то время как бак только наполовину полон, то это не электрическая неисправность, но, возможно, механическая неисправность в блоке датчика, такая как отсоединившийся от своего рукава поплавок.

Если игла не двигается вообще, то это может означать разрыв проводки и отсутствие контакта датчика с указателем. Проверьте проводку, ведущую к датчику сначала на предмет механических повреждений, а затем с помощью тестера (мультиметра) цепи - один провод подключите к проводу, отделённому от блока датчика, а другой - к терминалу на датчике.

Как заменить блок датчика топлива?

Помните, что пустой бак может быть намного опаснее, чем полный. В нём всегда есть пары бензина, даже если он был пуст в течение нескольких месяцев, которые могут взорваться от кратковременного тепла или всего одной искры. Поэтому перед выполнением любых ремонтных работ с бензобаком, позаботьтесь о том, чтобы рядом с баком не было оголённых проводов и других источников тепла, искры или открытого огня.

Блок датчика уровня топлива снимается со стенки бензобака, и в результате снятия в баке остаётся отверстие. При снятии блока датчика, позаботьтесь также, чтобы не погнуть рычаг поплавка. Это приведёт к тому, что датчик будет давать ложные показания. Если датчик находится в стороне бака, удаление его может привести к тому, что топливо вытечет из бака. Вы должны быть уверены, что уровень топлива значительно ниже отверстия, куда установлен датчик, и это трудно установить достоверно, особенно, если датчик не работает.

Почти все автомобили имеют сливную пробку снизу бака. В противном случае, попробуйте опустошить бак, отсоединив шланг подачи топлива. Если бак не опустеет через эту трубу, может быть возможным откачать топливо через заливное отверстие, но, скорее всего, Вам не даст этого сделать антисифон - сеточка в горловине бака и/или фильтр в ней же.

Демонтаж и монтаж блока датчика

В первую очередь отсоедините топливопровод, если это необходимо, блокируя его чем-либо, подходящим под размеры трубки, чтобы не вытекало топливо. Если у Вас две трубки, пометьте их так, чтобы не перепутать затем при установке. Затем отключите проводку от датчика.

Чаще всего блок датчика может быть прикреплён к баку ​с помощью винтов или болтов и гаек по краю. Открутите их очень осторожно - помните, что одна сорванная шпилька, винт или гайка может означать замену всего бензобака.

Далее, после того, как Вы открутите винты и гайки, Вам понадобиться провернуть сам датчик относительно бака против часовой стрелки (см. рисунок ниже) - датчик имеет стопорное кольцо с выступами, в которые необходимо будет слегка постучать, чтобы открутить датчик.

После того, как Вы ослабили датчик, и он готов к снятию, аккуратно потяните его - внутри находится длинный рычаг поплавка, и если Вы согнёте его, то датчик станет неточным.

После этого установите блок датчика уровня топлива в обратном порядке. При этом винты и гайки закручивайте так, как указано в статье "Как правильно закручивать болты/гайки колёс".

Как проверить и заменить блок датчика топлива? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".