Вы здесь

Как при покупке автомобиля проверить двигатель по номеру?

Перед покупкой автомобиля важно проверить номер двигателя, в противном случае вы можете подвергнуть себя серьезным проблемам, например, угону автомобиля. Если символы на двигателе не совпадают с символами на документах (свидетельство о регистрации транспортного средства или регистрационный номер транспортного средства), повреждены, сильно корродированы или отсутствуют, вы можете столкнуться с невозможностью зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. В нашей статье мы расскажем, как проверить двигатель по номеру.

Как узнать номер двигателя по VIN-номеру

Вам понадобятся:

  • Проверьте номер двигателя непосредственно на корпусе.
  • Сравните символы на корпусе двигателя с символами в свидетельстве о регистрации автомобиля.
  • При отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства сравнить номер с номером на регистрационном знаке.
  • Если на двигателе нет таблички (как в случае с американскими автомобилями), проверьте номер в паспорте транспортного средства (его всегда можно найти там).
  • Отдельно проверьте, соответствует ли номер детали информации в документах, отдельно проверьте, не был ли он украден, и отдельно проверьте состояние символов - они могли быть стерты или кто-то мог попытаться их "переписать".
  • На некоторых автомобилях символы на табличке могут быть повреждены. Иногда номер двигателя вообще не указывается на автомобиле, хотя он предусмотрен производителем. Кроме того, буквы и цифры могут быть просто "переставлены", например, в случае угона автомобиля.

Как самостоятельно проверить номер двигателя при покупке автомобиля

Для сверки номера двигателя с данными в документах не требуется специального оборудования. Когда вы встретитесь с продавцом автомобиля, откройте крышку капота и найдите номер на кузове машины.

Обычно он выгравирован на металлической пластине под масляным щупом. Расположение таблички может варьироваться от автомобиля к автомобилю, но на большинстве автомобилей она находится прямо там.

Разглядеть символы может быть трудно, особенно если двигатель загрязнен, или табличка находится в неудобном месте, которое трудно очистить, или трудно увидеть без зеркала.

Во-первых, если двигатель покрыт пылью или грязью, протрите заводскую табличку двигателя влажной тканью или салфеткой. Вам может понадобиться много салфеток, помните, что вам нужно очистить и увидеть 17 символов - цифры и буквы латинского алфавита. Если после очистки вы не можете увидеть все 17 символов, повесьте зеркало, чтобы помочь вам увидеть то, что вы не можете увидеть четко.

Также обратите внимание, что многие символы выглядят похоже, например, цифра ноль и буква "О", или цифра "один" и буква "I". Чаще всего именно похожие символы меняют, когда угнанный автомобиль "просрочен", поэтому обращайте на них внимание на предмет признаков фальсификации и попыток смены на похожие символы.

Прочитав номер, сравните его с номером, указанным в документах - свидетельстве о регистрации транспортного средства или, если его нет, в свидетельстве о регистрации автомобиля. Если все совпадает, все в порядке, это не значит, что автомобиль не угнан.

Проверка номера двигателя в ГИБДД

Всегда можно проверить номер двигателя по базе ГИБДД. Иногда база данных ГИБДД не может дать быстрого ответа, и если автомобиль действительно числится в угоне, изымать его будет полиция. Вы также можете стать свидетелем по уголовному делу об угоне автомобиля, а вы не хотите ввязываться во все долгие бюрократические процессы, связанные с расследованием, потому что вы просто хотели купить автомобиль.

Проверьте автомобиль в ГИБДД по VIN-номеру, но стоит помнить, что VIN и номер двигателя - это не одно и то же. Если номер двигателя был "подменен", нельзя исключать, что неавторизованные лица подделали его и VIN-код. А с неправильным VIN есть вероятность, что автомобиль не будет зарегистрирован в базах данных ГИБДД, и вы также можете попасться на удочку мошенников.

Обратитесь в специализированную организацию

Как проверить номер двигателя по базе? Если вы хотите не только быстро получить информацию об автомобиле в базе данных ГИБДД, но и другие данные об автомобиле, причем всего за несколько минут, закажите полный отчет об автомобиле у специалиста специального сервиса. Это быстрый способ проверить двигатель автомобиля на предмет угона, а также получить полную картину о вашем автомобиле из различных баз данных и картотек.

Отчет содержит информацию из базы данных ГИБДД, базы данных Федеральной службы судебных приставов, базы данных автостраховых компаний и многих других.

Проверив номер двигателя через службу, вы получите полную картину того, числится ли автомобиль в угоне или краже, находится ли он в хорошем юридическом состоянии, а также узнаете о его аварийности, залогах и кредитной истории. Другими словами, после приобретения полного отчета и если он содержит только положительную информацию об истории автомобиля, единственное, о чем вам стоит беспокоиться, - это состояние автомобиля, связанное с эксплуатацией предыдущим владельцем.

Если в истории автомобиля нет серьезных проблем и вы решились на покупку, последний шаг - пробить паспортные данные продавца через службу проверки владельца автомобиля. Эта служба покажет, нет ли у него проблем с законом, действителен ли его паспорт, есть ли у него долги и исполнительные производства. Если проверка выявит какие-либо серьезные проблемы, от сделки следует отказаться. 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".