Вы здесь

Как понять, когда пора продавать автомобиль?

Не существует какого-либо определённого срока, когда приходит время продавать собственный авто. Правда в том, что, знать точно, при каких условиях нужно избавиться от машины, немного сложнее, чем думают многие. Но вот некоторые факторы, которые необходимо рассмотреть, чтобы лучше понять, не пришло ли то самое лучшее время, чтобы продать автомобиль. Давайте рассмотрим эти моменты!

Участившиеся ремонты

Вообще, ремонтные работы по машине бывают двух видов: крупный или капитальный ремонт и стабильный поток мелких замен. В случае с первым вроде всё предельно ясно - если не сделать этот большой ремонт, то автомобиль, скорее всего, не продать за те деньги, за которые хотелось бы. А вот во втором случае важно понять, сколько денег и времени отбирают такие мелкие ремонты и какие неудобства доставляют. Возможно, больного "коня" проще продать, нежели постоянно вкладывать в него деньги и силы.

Если Вы оказались жертвой капризов собственно авто, то попробуйте прочитать на профильном форуме по Вашей модели автомобиля (если Вы владеет английским и являетесь счастливым обладателем не отечественного автомобиля, то есть замечательный сервис ConsumerReports.org) чтобы увидеть, с чем сталкиваются другие владельцы аналогичных по возрасту экземпляров модели. Простое такое исследование позволит Вам узнать, нормально ли это вообще и что делать в такой ситуации дальше.

Конечно, важно видеть отличия: одно дело, если у Вашей годовалой машины просто случилась серия каких-то срочных замен и неприятностей - это не причина продавать её, однако, если у Вас 10-летний кореец, то взявшая своё начало череда ремонтов может означать много потраченных сил и нервов в будущем, и тогда автомобиль лучше продать.

Ржавчина

Если на автомобиле появилась ржавчина без причины (в месте ржавчины нет сколов краски и т.п.), то такая ржавчина не просто никогда не исчезает, она распространяется как раковая опухоль. Проверьте возможные места размножения ржавчины, такие как арки Ваших колёс, крылья, нижняя часть кузова под дверьми. После того, как появляется ржавчина, автомобиль начинает сильно терять в цене, потому что любой покупатель знает, что если практически любую часть автомобиля можно заменить, то кузов - крайне нерентабельно и чревато головными болями при регистрации такой замены.

Поэтому машину нужно продавать, как только появились первые следы ржавчины, потому как в дальнейшем она будет сильно терять в цене из-за этого.

Практичность

Автомобили, как игрушки для ребят - так легко забыть, какой своей основной цели они служат! В конце концов, Вам нужен автомобиль, который может помочь Вам сделать то, что Вам нужно сделать. И если купленный Вами в молодости турбированный трёхдверный Opel Astra теперь оказался не по размерам Вашей семьи с двумя детьми, то, очевидно, это достаточное основание и верный сигнал тому, что пришло время продавать этот автомобиль.

Если Вы тот парень, который купил себе внедорожник, потому что по-другому к себе домой по чернозёмам после дождя и не добраться, но затем переехал в город по самым разным соображениям - уже без просторных парковок на улице, с узкими улицами, то, может быть, пора расстаться с большим автомобилем и продать его.

Составьте список вещей, которыми должен обеспечивать Вас автомобиль, а затем спросите себя, отвечает ли этим потребностям Ваша текущая модель. Если да, то продолжайте его хранить и использовать, как ни в чём ни бывало. Но если машина не отвечает всем требованиям от него, то, возможно, он сослужит более полезную службу другому хозяину?

Капитальный ремонт

Ещё раз рассмотрим этот признак, указывающий на то, что автомобиль необходим продать. В то время как большинство узлов и агрегатов в машине может быть починено без серьёзных жертв со стороны кошелька владельца, не каждый ремонт является экономически эффективным. Если Вы нуждаетесь в каком-то крупном ремонте, таком как замена двигателя или АКПП на новую или серьёзном ремонте кузова, то следует рассмотреть вариант покупки новой машины вместо этого. Как Вы можете быть уверены, какой вариант лучше? Ну, очевидно, одним из способов является взвесить стоимость ремонта против стоимости отремонтированного и неотремонтированного автомобиля.

Запомните: автомобиль не инвестиция - он постоянно обесценивается, поэтому не имеет никакого значения, сколько Вы уже вложили него. И, взвешивая стоимость ремонта и стоимость продажи подержанного не отремонтированного авто, не забудьте рассмотреть те варианты, которые Вы захотите купить вместо этого - насколько достойными будут машины в этой ценовой категории, ведь авто, нуждающееся в капремонте, задорого Вы не продадите.

Безопасность

Здесь всё должно быть предельно чётко: безопасность должна быть превыше всего, когда дело доходит до Вашего автомобиля. И если есть что-то небезопасное в Вашей машине, Вы должны принять незамедлительные меры. Но не думайте, что Вы обязательно должны продавать машину. Проверьте её с механиком, чтобы увидеть, сколько будет стоить исправить проблему. Это не только может спасти Вас от приличной траты денег на покупку нового автомобиля, но это может даже помочь Вам получить немного больше для Вашего текущего авто, потому что небезопасный автомобиль не стоит почти ничего.

Расход топлива

Если Вы являетесь счастливым обладателем старого или очень старого автомобиля, то есть вероятность, что Вы очень проигрываете в расходах на топливо. Цены на бензин и солярку постоянно растут - это факт. Но не стоит забывать тот факт, что современные двигатели потребляют в разы меньше топлива, чем это делали их отцы и дедушки, выдавая при этом даже больше мощности и крутящего момента, меньше загрязняя окружающую среду.

Возьмём в пример старую-добрую BMW 3 с двумя аналогичными двигателями, но разными годами выпуска:

Кроме того, раньше стоимость топлива и не была настолько актуальной проблемой, чтобы выбирать автомобиль, исходя преимущественно из этого. А сегодня многие автовладельцы при выборе машины смотрят именно на расход. Если стоимость заполнения бака ставит брешь в Вашем бумажнике, это может быть хорошей идеей, чтобы перейти к более экономичному автомобилю, да и обновить уже старую клячу. Возможно даже такая существенная экономия на топливе будет отбивать часть выплат по кредиту за новый автомобиль.

Комментарии (2)

Аватар пользователя Лиа
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Эммм, я считаю, что всё очень индивидуально. Например у нас с мужем вообще разное использование автомобилей. Я например не так часто что-то меняю и не прислушиваюсь к тому, что что-то стучит в машине или т.п.. А он по любому стуку и сразу в автосервис, поэтому у него машина в отличном состоянии. Всегда чистая, в гараже, поэтому ей уже 3 года и она как новенькая. Так что всё зависит от использования.

Аватар пользователя Aleksandry
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Когда в любимом автомобиле начинают раздражать привычные вещи, пора задуматься о том, что в ваших взаимоотношениях c машиной что-то не так. Водительское кресло, которое раньше казалось даже комфортнее того, что стоит в уютной гостиной, начало казаться слишком неудобным?

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".