Вы здесь

Как поменять щётки дворников (стеклоочистителей)?

Как поменять щётки на дворниках?

Щётки дворников сделаны из резины, так что они, что естественно, изнашиваются после определённого времени, вытирая с лобового стекла снег, дождь и пыль. Вы можете отвезти свой автомобиль к механику, чтобы заменить щётки дворников, однако, практически так же легко поменять их самостоятельно. Процесс замены щёток дворников одинаков для подавляющего большинства автомобилей.

Если Вы считаете, что менять щётки дворников ещё рано (что довольно странно, иначе что Вас привело к этой статье?), изучите дворники на наличие трещин. Старые дворники становятся твёрдыми и менее пластичными, и, таким образом, на них появляются трещины со временем, особенно в жаркое сухое лето. Обратите также внимание в следующий раз, когда пойдёт дождь. Если Ваши дворники оставляют разводы воды на лобовом стекле, через которые не намного легче видеть дорогу, чем через капли дождя, то их резиновые щётки, вероятно, потеряли свои эксплуатационные характеристики.

Знайте, менять нам нужно лишь небольшую часть стеклоочистителя. Дворники сделаны из трёх основных частей: нижнего рычага стеклоочистителя, который простирается от основания ветрового стекла, металлического держателя, прикрепленного к верхней части нижнего рычага, и резиновой щётки, которая непосредственно протирает ветровое стекло. Щётки - это расходный материал и, следовательно, когда они изнашиваются, Вам, действительно, придётся только поменять их.

В первую очередь необходимо купить новые щётки. Чтобы узнать, какой размер сменных лезвий Вам нужен, измерьте размеры старых щёток с помощью линейки или рулетки. Запишите точные измерения, а затем отправляйтесь в магазин автозапчастей и купите резиновые лезвия этих точных размеров. Не думайте, что левый и правый стеклоочиститель имеют один и тот же размер. Как правило, левая сторона немного или же значительно больше правой.

Щётки обычно стоят от 200 до 700 рублей и в редких случаях дороже, когда, к примеру, щётки произведены заводом-изготовителем Вашей модели автомобиля (так называемые "оригинальные" щётки).

Меняем щётки дворников

Поднимите (отведите) металлический нижний рычаг стеклоочистителя от ветрового стекла, поднимая его за место крепления этого нижнего рычага к металлическому держателю дворников. Он должен быть способен дойти до устойчивого положения, перпендикулярного лобовому стеклу. Будьте осторожны - рычаг стеклоочистителя подпружинен, и, если Вы не до конца поднимите его, он может отпружинить обратно к стеклу, создав трещины на лобовом стекле.

Отцепите старую щётку. Посмотрите на стык, где лезвие резиновой щётки стеклоочистителя встречает металлический держатель. Там должна быть небольшая пластиковая пробка, которая держит лезвие на месте. Нажмите на эту пробку и отцепите старую щётку, как показано на рисунке ниже.

Некоторые щётки стеклоочистителей имеют специальные флажки, чтобы держать резиновый стеклоочиститель на месте, а не крючок.

Убедитесь в том, что в течение всего этого процесса нижний рычаг не отпружинит снова к лобовому стеклу, ведь теперь это особенно опасно, так как в лобовое стекло ударит не резиновая щётка, которую мы сняли, а металлическая часть рычага. Вы можете защитить Ваше лобовое стекло сложенным полотенцем, постелив его просто на всякий случай.

Вставьте новое резиновое лезвие в держатель. Вставляйте его в тот же конец держателя, где Вы вытащили старое. Аккуратно поверните новый стеклоочиститель, пока крюк не встанет на место, чтобы закрепить его. И верните весь дворник в исходное положение к лобовому стеклу.

Повторите те же действия с вторым стеклоочистителем. Процедура точно такая же. Просто убедитесь, что используете правильный размер для каждой стороны.

Как поменять щётки дворников (стеклоочистителей)? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".