Вы здесь

Как покрасить кожаный салон автомобиля своими руками?

Сегодня практически в каждой семье присутствует автомобиль, иногда даже не один. Он является отличным помощником не только при необходимости добраться в нужную точку города, например, на работу, учету, в гости к друзьям и прогулку в парк, но и используется в качестве перевозчика тяжелых и габаритных грузов. После подобных ситуаций салон автомобиля может выглядеть непрезентабельно, появляются царапины, пыль и другие недочеты. Загрязнения удаляются легко — необходимо лишь посетить автомойку, дефекты с кожаных чехлов убрать сложнее. В нашей статье мы расскажем про порядок и особенность маскировки царапин на обшивке в салоне машины.

Методы устранения царапин

Современные автомобили в большинстве случаев имеют кожаные сиденья, руль, переднюю панель, боковые вставки. Данный материал зарекомендовал себя с лучшей стороны, он отлично выглядит и обладает высокой прочностью к изнашиванию. Однако на любой детали есть вероятность появления дефекта от внешнего источника, потертости же появляются в результате состаривания кожи. 

Самый популярный способ исправить ситуацию — выполнить перетяжку или покраску испорченных участков. Первый вариант предпочтительнее, но требует больших денежных затрат, времени и сил. Поэтому чаще отдают предпочтение в пользу второго способа. Современные красочные материалы дают возможность полностью устранить мелкие трещины, потертости и хорошо замаскировать серьезные порезы и прожжённые следы от окурков. Важным условием является выбор качественных составов и соблюдение технологии покраски.

К основным достоинствам покраски кожаного салона относят следующие моменты:

  • Универсальность. Краска подходит практически для любых видов маскировочных работ. Широкий ассортимент оттенков позволяет подобрать цвет максимально близкий к обшивке. Дополнительным бонусом специалисты отмечают возможность смешать несколько составов для грамотной колировки.
  • Доступность. Покраска обшивки не нуждается в больших затратах. Особенно она выгодна при необходимости устранить точечный изъян. В магазинах присутствуют емкости, отлично подходящие для единоразового применения.
  • Скорость процесса. Изготовление новых чехлов обычно занимает около 2 недель, а покраска ориентировочно выполняется несколько дней с учетом высыхания.
  • Масштабные изменения. Данный пункт больше относится к желанию усовершенствовать автомобиль, изменив его внутреннюю цветовую гамму. С помощью красящего состава легко и быстро поменять оттенок кожи на совершенно другой. Главное, чтобы плотность нанесения позволяла это сделать.

Какую краску выбрать?

Большое разнообразие красящих составов неопытных автомобилистов может поставить в тупик.

Предлагаем разобраться, какие разновидности краски существуют по типу выпуска:

  • Банки. Обычно в подобных емкостях производится акрил. Наиболее универсальный вариант, подходящий для использования как на коже, так и на других деталях салона, например, выполненных из пластика, стекла, металла.
  • Тюбик. Кремообразные вещества поставляются в магазины в тюбиках. Специалисты советуют наносить их с помощью специальных марлевых тампонов.
  • Баллончик. Аэрозоль ориентирован на увеличение скорости окрашивания. Данный вид лучше использовать со средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Пары могут попасть в легкие и оказать отрицательный эффект на здоровье человека.

Процесс окрашивания кожи

Перед окрашиванием салона необходимо провести подготовительные работы. Они включают покупку необходимых материалов и инструментов, а также очистку поверхности от пыли и других загрязнений. При наличии больших повреждений рекомендуется загладить трещины специальной шпаклевкой и аппликатором. Не забудьте выполнить обезжиривание места нанесения краски для ее лучшего сцепления с кожей. 

В качестве материалов и инструментов пригодятся:

  • краски;
  • кисти, аэрозоль или пульверизатор;
  • средства индивидуальной защиты (перчатки, в случае с распылением маска).

После подготовки пора приступать к нанесению состава. Прочитайте обязательно инструкцию на упаковке. Акрил наносится кисточкой, кремообразное вещество с применением пульверизатора, а баллончик действует через распылитель. Специалисты рекомендуют выполнять окраску в несколько слоев. Процесс занимает мало времени (1-2 часа в зависимости от объема работ), больше уходит на полное высыхание состава (первичное высыхание длится час). Важным условием качественного результата является точный подбор оттенка, максимально близкий к родному.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".