Вы здесь

Как менять тормозные колодки на Ладе Веста?

Тормозные колодки автомобиля предназначены для снижения скорости и полной остановки. От их работоспособности напрямую зависит безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. В статье рассмотрим принцип действия данного механизма, определим, по каким признакам можно узнать об их изношенности. Кроме того, расскажем, как производится замена тормозных колодок на Ладе Веста, как их выбрать.

Назначение и принцип действия тормозных колодок

Нужно отметить некоторые изменения в тормозной системе, которые были введены на Ладе Веста. Это наличие дополнительных полезных систем BAS и ABS. Кроме того, задние и передние колодки имеют технологические различия между собой. Передние колеса автомобиля укомплектованы дисковыми тормозами, а задние - барабанными. 

Следует отметить, что колодки тормозные передние Лада Веста - это дисковая система торможения. Их устройство выполнено таким образом, что в процессе езды они достаточно хорошо охлаждаются. Это положительно сказывается на сроке эксплуатации и безопасности. Вся попавшая в переднюю тормозную систему влага и грязь быстро оттуда удаляется.

Задние колеса машины оснащены барабанной системой торможения. В сравнении с дисковыми, барабанные более приспособлены к некачественному дорожному покрытию, езде по не асфальтированным участкам автодороги. Благодаря такому сочетанию, водитель Лады Веста может чувствовать безопасность на дороге.

Какие признаки говорят об износе колодок?

Все владельцы автомобиля должны знать о признаках износа тормозных колодок Весты. При этом нужно учитывать конструктивную особенность системы торможения, которая спроектирована так, что регулировка ручного тормоза происходит совершенно независимо от КПП. В этом случае водитель не заметит ярко выраженных признаков износа.

Однако они есть:

  • торможение выполняется неравномерно;
  • реакция на нажатие педали тормоза запаздывает;
  • слышен посторонний звук в процессе торможения.

Эти признаки не могут точно свидетельствовать о необходимости замены колодок. Они могут проявляться и при недостатке тормозной жидкости и в случае необходимости ее заменить. 

Какие тормозные колодки выбрать на Ладу Веста?

При необходимости ремонта тормозной системы автомобиля, в первую очередь, выполняется замена колодок. Тут встает вопрос, какие тормозные колодки устанавливаются на данный автомобиль. Тут следует отметить, что передняя система требует более частой замены, чем задняя. Вызвано это тем, что машина является переднеприводной, и большее количество нагрузки ложится именно на переднюю часть. 

Сама деталь имеет многослойную структуру, где металлическая пластина является основанием, поверх которого нанесен специальный слой. Именно от последнего и зависит качество торможения, срок эксплуатации детали. В автомагазинах представлены оригинальные и неоригинальные колодки. Их отличие не только в стоимости, но и в качестве. Принято считать, что оригинальная запчасть более надежна. 

Однако и среди неоригинальных передних и задних тормозных колодок на Весту бывают достаточно качественные варианты. Все зависит от производителя. Так как колодки считаются расходной частью тормозной системы, то многие автовладельцы приобретают именно не оригинальные детали. Вопрос об экономии в этом случае достаточно спорный.

Как своими руками поменять тормозные колодки на Ладе Веста?

Для замены передних колодок на автомобиле потребуется приготовить необходимый инструмент. Далее нужно поднять автомобиль на домкрат. Ключом “Балонником” выкрутить болты, которые держат колесо и снять его. Затем необходимо снять 2 болта с тормозного суппорта, которые находятся с тыльной его стороны. Затем можно приступить к снятию колодки. Для этого нужно разжать планку и развести саму колодку. Все детали тщательно осматриваются и очищаются от грязи, смазываются при необходимости и устанавливаются новые колодки. Сборка происходит в обратном порядке.

Замена задних колодок практически аналогична. Для начала следует зафиксировать автомобиль противооткатными башмаками. На этот раз на домкрат подвешивается задняя часть автомобиля. Производится снятие колеса, как было описано выше. Далее нужно снять тормозной барабан путем откручивания двух винтов. Колодку удерживают две пружины, их нужно разжать и снять проушину троса-натяжителя. Можно убирать старые колодки, ставить новые и производить сборку в обратном порядке.

Из всего этого следует, что замена тормозных колодок своими руками совершенно несложный процесс. Для выполнения работ не потребуются специальных навыков и дорогостоящего оборудования. Достаточно иметь стандартный набор инструментов автомобилиста и гидравлический домкрат. Процесс замены занимает не более 2-3 часов времени.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".