Вы здесь

Как купить б/у автомобиль без последствий?

По статистике количество купленных в России автомобилей с пробегом увеличилось на 11%. Это число продолжает расти. Такой интерес сограждан к вторичному рынку автопрома обусловлен тем, что подержанный автомобиль намного дешевле нового. Соответственно, за меньшую сумму можно купить машину более популярной модели. Однако следует понимать, что у таких сделок есть свои подводные камни. В этой статье мы расскажем вам, как купить бу автомобиль.

Выберите автомобиль

Итак, вы решили приобрести подержанный автомобиль, но как его купить?

Первое, что должен сделать любой покупатель, это определиться, для каких целей будет использоваться «железный друг»:

  • хэтчбек – идеальный автомобиль для городских поездок;
  • седан – автомобиль для тех, кто часто выезжает за город;
  • пикап – отличный вариант для перевозки крупногабаритных вещей в багажнике.

Также важно при покупке учитывать и другие характеристики, например, тип диска. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются переднеприводные автомобили. Они просты в эксплуатации и стоят намного дешевле заднеприводных и полноприводных автомобилей. Задний привод подойдет любителям высоких скоростей, кроме того, задний привод позволяет управлять автомобилем в случае нежелательного заноса. Полный привод идеален для бездорожья. 

Проверка истории

Перед тем как купить бу автомобиль, необходимо его проверить. Проверка автомобильной истории частного автомобиля перед его покупкой является чрезвычайно важным шагом, так как вы можете отсеять бывшие в употреблении варианты, которые не стоят вашего времени. 

Порядок действий на этом этапе следующий: звоним продавцу и спрашиваем VIN и госномер автомобиля. Как правило, владельцы «железных коней», чья история чиста, добровольно диктуют эти данные покупателям. Получил VIN и госномер от владельца, далее переходи на сайт Автокода и пробиваем машину.

Разговор с продавцом

Телефонный разговор с продавцом – следующий шаг при покупке автомобиля из частных рук. Лучше всего говорить с владельцем подержанного автомобиля в позитивном ключе. Так человек будет более открыт для подробного рассказа о своем «железном друге». 

Как правильно купить автомобиль? Необходимо задать следующие вопросы:

  • Какой пробег у машины?
  • Были ли аварии и каковы их последствия?
  • Количество реальных владельцев?
  • Есть ли залог на машину?
  • Ремонтировался ли автомобиль у официального дилера?

Проверка технического состояния

При осмотре подержанного автомобиля владельца следует придерживаться следующей процедуры:

  • осмотрите транспортное средство со всех сторон;
  • попросить владельца показать недостатки, которые обсуждались в ходе телефонного разговора;
  • попросить завести машину, следить за цветом выхлопа;
  • обратите внимание на износ шин.

Важно проверить наличие признаков коррозии. Далее проверьте толщину краски. Не бойтесь спрашивать у продавца все, что вас интересует. Уточните, по какой причине автомобиль был покрашен, заменены ли двери, капот и другие элементы.

Документы

Если цена автомобиля вас устраивает и вы решили купить подержанный автомобиль, перед заключением договора купли-продажи проконсультируйтесь с автовладельцем через специальный сервис. Возможна ситуация, когда судебные приставы направили документы на арест автомобиля в ГИБДД, но на момент совершения операции ГИБДД не успела получить эти документы или внести данные об ограничениях в базу данных данные. Новый владелец покупает юридически чистый автомобиль, и на следующий день на транспортное средство накладывается запрет. Пока предыдущий владелец не выплатит долги.

Как купить машину бу сегодня? в настоящее время процедура оформления документов на автомобиль, приобретенный в частном порядке, стала намного проще, чем 10 лет назад. Теперь продавцу и покупателю достаточно заключить договор купли-продажи. Далее новый владелец получает все документы, при этом в ПТС вносятся следующие данные: ФИО, адрес передачи автомобиля, дата продажи, документ, подтверждающий право собственности и подписи обеих сторон. 

Затем у вас есть 10 дней, чтобы зарегистрировать купленный б/у автомобиль в ГИБДД и оформить полис ОСАГО. Оформить полис ОСАГО можно без визита в офис и с экономией до 3000 руб. Также недостающие графы в ПТС необходимо заполнить в ГИБДД.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".