Вы здесь

Как купить авто из Германии?

Покупка авто в Германии

Вопрос о том, как купить авто из Германии, на самом деле не такой сложный, как может показаться с учётом различий в законах и множестве других нюансов покупки. Купить машину в Германии с пробегом просто и недорого в большинстве случаев. Также есть возможность существенно сэкономить при этом за счёт возврата НДС. Но есть всё же определённые тонкости такой покупки, о которых следует поговорить.

Сегодня на авторынке страны Вы можете купить автомобиль не только истинно немецких марок, но и любых других, в том числе автомобилей японского и американского производства.

Плюсы и минусы покупки машины из Германии

Плюсы Минусы
Часто меньшая стоимость по сравнению с аналогичной покупкой в России Необходимость таможенного оформления машины
Нет такого понятия, как российская сборка, следовательно более высокое качество сборки авто из Германии Необходимость перегнать автомобиль в Россию
Высокое качество дорог Германии, как следствие — меньший износ подвески и в целом машины Если не ехать в страну для осмотра авто, то выбор практически вслепую (решается заказом услуги оценщика, но это дополнительные траты денег)
Низкая длительность владения автомобилем, согласно менталитету немцев. Поэтому автомобили из Германии продаются чаще с невысокими пробегами и в возрасте от 3 до 5 лет  

Как выбрать автомобиль из Германии?

Купить авто в Германии можно, предварительно выбрав его на одном из сайтов-агрегаторов, в том числе на русском и украинском языках. Есть два варианта выбора такой машины, и продажа авто в Германии осуществляется по двум основным каналам:

  • частные объявление о продаже автомобилей,
  • предложения автосалонов (их в стране называют "автодомами").
Авто из Германии

Мы настоятельно рекомендуем Вам использовать покупку из автосалона, потому как это наиболее надёжный вариант. Впрочем, страна изначально славится честностью даже частных продавцов автомобилей. Но не стоит забывать, что в Германии живёт немало выходцев из России с соответствующим менталитетом. Но дилеры по законам страны обязаны предоставлять как минимум годичную гарантию на подержанные автомобили. Они несут ответственность за дефекты, которые присутствуют на момент продажи, но не за те, которые являются результатом регулярного износа. Дефекты обычно определяются сторонним оценщиком, которого Вам будет необходимо найти.

Где искать машину?

В Германии есть несколько автодилеров подержанных автомобилей, которые обслуживают говорящих на английском языке и имеют в штате несколько человек-носителей английского языка, которые помогут Вам на протяжении всего процесса. А сайт этих автосалонов и вовсе чаще всего на русском языке.

Некоторые из этих дилерских центров имеют многолетний опыт в продаже автомобилей и перегона и растаможки их в России и хорошо разбираются во всех тонкостях в отношении таможенных пошлин, налогов, инспекций, регистрации, страхования и других факторов, важных для покупателей. Но нужно понимать, что за это они потребуют дополнительную оплату, являясь посредником между Вами и госорганами. Вы можете изучить их услуги в Интернете и договориться о покупке с ними напрямую.

На 2024 год наиболее популярные сайты и сервисы, где представлен авторынок Германии и где можно купить авто из страны, представлены небольшим выбором. Тем не менее, они есть, и в таблице ниже предлагаем ознакомиться с информацией о них.

Сайты автомобилей из Германии

Сайт На русском? Комментарии
Mobile.de Да Один из самых популярных сайтов-агрегаторов подержанных машин из Германии. Сайт просто содержит список машин, не выступает посредником, но предлагает связь с дилером. Цены представлены в рублях.
Ooyyo.com Да Ещё один популярный агрегатор продажи авто в Германии с большой базой экземпляров. Цены в евро.
AutoScout24 Да Сайт, похожий на Mobile.de, но с несколько меньшей базой авто из Германии и довольно старыми автомобилями в базе.
Auto.de Да База автомобилей насчитывает около 500-1000 моделей.
CarsGuru Да Российский сайт, представляющий частные объявления по продаже авто в Германии. Автомобилей не так много, но есть из чего выбрать.

Сколько стоят автомобили на этих сайтах? Цены чаще всего немного дешевле, чем на б/у автомобили, которые представляет авторынок в России. Но нередки и машины дороже, чем в России. Цена — не главный критерий, который выбирают покупатели авто из Германии. Больше в этом случае ценится качество сборки и условия эксплуатации по ровным дорогам без химикатов.

В конечно же счёте цена может оказаться существенно выше, так как придётся проходить растаможку в России, о которой мы поговорим ниже.

Процесс покупки автомобиля

Есть два варианта покупки автомобиля из Германии:

  • отправиться в страну самому и без посредников купить автомобиль,
  • воспользоваться несколькими посредниками, выбрать авто онлайн и встретить купленную машину уже в России.

Оба варианта приемлемы, но, очевидно, гораздо меньше волокиты доставит второй вариант.

Покупка машины из Германии

В первом случае Вам нужно будет сначала выбрать автомобиль в Германии на указанных выше сайтах. Затем оформить визу и купить авиабилеты в город, где находится машина. Лучше присмотреть несколько вариантов экземпляров, чтобы, в случае, если не подойдёт первый вариант, перейти к запасным. Авиабилеты покупать придётся в обе стороны, даже если Вы планируете обратно вернуться уже на купленном в ФРГ авто — это вызовет меньше вопросов на границе.

Второй вариант, как мы уже упомянули, более оптимален, так как расходы могут оказаться меньше, чем поездка в страну. Из вышеперечисленного не придётся покупать визу и авиабилеты.

Пошаговый процесс покупки авто из Германии

  1. Сначала Вам нужно подобрать автомобиль на одном из указанных выше сайтов, оптимальный по цене и качеству.
  2. Автомобили чаще всего представлены с учётом двух вариантов цен: с НДС (брутто) и без НДС (нетто). Германское законодательство даёт возможность возместить (вернуть) НДС при экспорте автомобилей в страны, которые завозят в другие страны, не являющиеся членами Евросоюза. Размер НДС составляет 19%, и их Вы реально сможете вернуть. Но оплатить изначально придётся полную стоимость авто.
  3. Далее Вам необходимо связаться по телефону с автосалоном для обсуждения подробностей и нюансов покупки. К сожалению, почти нигде в автодомах не говорят по-русски, но почти везде владеют английским.
  4. Расспросите как можно больше о машине: её состоянии, количестве владельцев и техническом состоянии. Продавцы в лице автосалонов в Германии чаще всего честны в этом плане. Запросите выслать ПТС автомобиля и договор купли-продажи. В последнем Вы увидите полную комплектацию автомобиля. Обратите также внимание в договоре на порядок возврата НДС — он должен быть там предусмотрен.
  5. С автосалонами можно и нужно торговаться. Иногда тем самым удаётся существенно снизить цену на купленную машину.
  6. Попросите забронировать понравившийся Вам автомобиль на пару дней.
  7. Теперь Вам нужно договориться о перегоне автомобиля в Россию и растаможке, только уже не с автосалоном. Процесс приведён в разделах ниже.
  8. После того, как Вы определитесь с выбранным автомобилем, можно заключать договор. Пересылка документов может осуществляться по электронной почте посредством отправки сканов документов. При заключении договора проверьте порядок возврата НДС — это крупная сумма, и терять её не следует.
  9. После заключения договора автосалон снимает автомобиль с учёта в Германии для последующей отправки в Россию. Также салон пришлёт Вам счёт на оплату.
  10. С этим счётом Вам нужно обратиться в свой банк. Обязательно возьмите с собой копию договора купли-продажи. Без него у Вас будет ограничение по разовой транзакции, а банк в рамках противодействия незаконному обороту средств вправе отказать в переводе большой суммы денег.
  11. После того, как автосалон получит на расчётный счёт денежные средства (скан платёжного документа в любом случае лучше прислать им), автомобиль будет отправлен в Россию в выбранный Вами город, где нужно будет его растаможить, и об этом мы поговорим ниже.

Процесс растаможки автомобиля из Германии

Таможенные сборы при ввозе авто из Германии включают в себя единую таможенную ставку, таможенное оформление и утилизационный сбор в процентном соотношении ориентировочно 95%/2,5%/2,5% соответственно. В целом же общий таможенный сбор составляет примерно 25% от стоимости машины. Наиболее точный расчёт по сумме сбора показывает сайт ТКС, им и рекомендуем воспользоваться для расчёта. В любом случае, конечную сумму Вы узнаете при обращении в таможенный орган Вашего региона.

Растаможка автомобиля происходит при ввозе, когда машина приедет в пределы России. В процессе растаможки Вам подготовят все необходимые документы, после чего Вы сможете поставить авто на учёт в ГИБДД.

Как пригнать авто из Германии в Россию

Здесь, как мы уже говорили выше, лучше всего воспользоваться услугами перегонщиков, сайты которых Вы можете найти в интернете. Одним из ведущих перегонщиков является proauto.eu, они предоставляют полный комплекс услуг по перегону машины из Германии. Кроме того, лучше заказать осмотр технического состояния авто на этапе переговоров с автосалоном у этой же компании.

Как пригнать автомобиль из Германии

Автомобиль Вам завозят в Россию из Германии на автовозе, поэтому пробег не будет увеличен. По срокам перегон автомобиля в РФ занимает около 10 дней (плюс-минус 2-3 дня) и зависит от удалённости Вашего города.

Также представитель компании может сопровождать документальное оформление растаможки пригнанного авто в России, буквально водя Вас за руку по инстанциям на таможне (не беспокойтесь, таковых будет немного).

Как купить авто из Германии? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".