Вы здесь

Как исправить ошибку в ПТС?

Документы на транспортное средство часто содержат различные виды ошибок. Любая ситуация, в которой сотрудники ГИБДД априори внесли неверную информацию в бланк регистрации транспортного средства, имеет серьезные последствия для автовладельца.

Новый владелец должен внимательно изучить полученные документы и, в случае обнаружения несоответствий, принять меры по их исправлению. Независимо от того, когда водитель обнаружил ошибку - на следующий день после приобретения права собственности или несколько лет спустя, - всегда полезно устранить ее, чтобы избежать проблем. В нашей статье мы расскажем, как исправляется ошибка в ПТС.

Что считается ошибкой?

Общий алгоритм выявления ошибок в свидетельстве о регистрации транспортного средства не сильно отличается от стандартной процедуры. К таким недостаткам относятся канцелярские ошибки (пропущенные и/или лишние буквы), каракули, росчерки, пятна и кляксы, а также неверные данные (которые не соответствуют информации, содержащейся в других подтверждающих документах).

Теоретически, ошибки могут быть допущены практически в любой области, но чаще всего опечатки встречаются в рубриках:

  • ФИО владельца.
  • Адрес нового владельца.
  • VIN-номер или номер кузова.
  • Номер двигателя автомобиля.

Поэтому специалисты советуют сразу после получения регистрационных документов в первую очередь проверить вышеупомянутые данные, чтобы сократить время на исправление ошибки и подать заявление на получение регистрационного знака на месте.

Кроме того, на практике возможна и другая ситуация, хотя она и не считается полноценной ошибкой. Регистрационный номер не соответствует номеру, указанному на автомобиле в документах.

При обнаружении такого несоответствия необходимо обратиться с регистрационным свидетельством к ближайшему изготовителю номерных знаков, чтобы получить номерные знаки с требуемым регистрационным номером транспортного средства, указанным в регистрационном свидетельстве.

Каковы причины ошибки?

Нередки случаи, когда вся запись оказывается неверной. Ошибка при заполнении ПТС может произойти по разным причинам, но наиболее распространенной является преднамеренное нарушение сделки по покупке автомобиля на более позднем этапе. Может случиться так, что договор уже подписан и в документы внесены необходимые сведения о смене собственника, но до передачи денег договор по какой-либо причине расторгается. 

В то же время на номерном знаке может быть непреднамеренный недочет. Кроме того, почти все причины непредвиденных ошибок в любом TTS можно разделить на две категории. К первой категории относятся ошибки в записях, сделанных компетентными таможенными и полицейскими органами. Эта информация вводится в компьютер и распечатывается, поэтому в окончательном тексте могут встречаться типографские и орфографические ошибки.

Ко второй категории относятся ошибки, допущенные при заполнении автотранспортного документа от руки. Например, когда автомобиль переходит от одного владельца к другому, обычно путают графы и ставят инициалы продавца в том месте, где, по правилам документа, должна быть информация о покупателе. Кроме того, участники сделки довольно часто допускают ошибки и ставят свои подписи не в той графе.

Важность ПТС

Паспорта важны не только для людей, но и для транспортных средств. Они называются паспортами транспортных средств, или сокращенно CV. Они содержат основную информацию об автомобиле и его владельцах. Каждому регистрационному документу на транспортное средство присваивается уникальная серия и номер. В настоящее время все они внесены в онлайн-базы данных в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 июля 2021 года № 81.

Номер этого документа уникален и совпадает с номером в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Этот номер вносится во все базы данных, включая электронные, и позволяет проследить историю автомобиля с момента схода с конвейера до настоящего времени.

Как внести исправления в свидетельство о регистрации транспортного средства?

Если у вас была обнаружена ошибка ПТС, как исправить? В настоящее время посещение ГАИ (ГИБДД) является обязательной процедурой. Если раньше водитель мог сам исправить ошибку, то сейчас изменения вносятся не только на бумаге, но и в электронном виде.

К заявлению водитель прилагает комплект документов, которые можно получить в ГИБДД, и подтверждение оплаты транспортного сбора.

Планируя внести какие-либо исправления в DVT, важно помнить, что это может сделать только сам владелец или его официальный гарант с доверенностью, написанной заранее и заверенной нотариально.

Для того чтобы исправить ошибочную запись, рекомендуется следовать давно известной практике внесения изменений, которая состоит из простых шагов:

  1. Напишите заявление от руки или на компьютере по форме, утвержденной в приложении 1 к административному регламенту, содержащемуся в приказе МВД № 605.
  2. Соберите все документы, перечисленные в одном постановлении, и приложите к ним документ, подтверждающий факт ошибки.
  3. Выберите подходящий способ аннулирования ошибочной надписи (выдача дубликата паспорта транспортного средства или аннотация исправления ошибки в графе "Особые замечания").
  4. Выберите способ подачи заявления об исправлении ошибки (лично в офисе ГИБДД РФ или через портал Госуслуг).
  5. Оплатите государственную пошлину (в зависимости от выбранного способа подачи, эта операция также может быть выполнена онлайн или банковским переводом на любой банковский счет).
  6. Теперь достаточно дождаться, пока сотрудники ГИБДД завершат административные процедуры и получат дубликат или старое удостоверение личности с исправлениями, а также новое удостоверение личности (выдается во всех ситуациях, связанных с исправлением ошибок).

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".