Вы здесь

Как выполнить заезд в гараж задним ходом - пошаговая инструкция маневра

Заезд в гараж часто становится проблемой для начинающих водителей. Для этого необходимо освоить специальный навык. Изучение этого процесса поможет вам отточить свои навыки. Перед выполнением этого маневра необходимо учесть несколько деталей. В нашей статье мы расскажем, как выполнить заезд в гараж задним ходом.

Особенность маневра

Этот маневр является обязательным при получении водительских прав различных категорий. Он считается завершенным, когда человек без проблем въезжает и выезжает на автомобиле из условного гаража. 

Действующее законодательство Российской Федерации четко регламентирует размер упражнения. Ограничительные правила могут несколько затруднить эту задачу. Освоив технические аспекты этого маневра, вы сможете легко парковаться задним ходом на стоянке, во дворе или возле супермаркета.

Упражнение "Въезд в гараж" имитирует заезд в гараж или на парковку. На практике, однако, нет особого смысла проводить его в соответствии с инструкциями, разработанными для сдачи экзамена. Когда вы въезжаете в настоящий гараж, спешить некуда. Вы можете удобно припарковать свой автомобиль перед воротами гаража и въехать прямо внутрь, не поворачивая рулевого колеса.

С другой стороны, на уличной парковке обычно не хватает места для первой части маневра, поэтому приходится ехать задним ходом со своей полосы, несколько раз меняя направление. Это требует дополнительной практики. Это специальное упражнение предназначено для совершенствования навыков движения задним ходом в ограниченном пространстве. Квалифицированное маневрирование транспортных средств позволяет избежать аварий и травм велосипедистов и пешеходов.

Пошаговая инструкция маневра

Наиболее эффективно осваивать заезд в гараж задним ходом на автодроме с пошаговыми инструкциями. Эта техника позволяет довести все действия до автоматизма. Аккуратное выполнение этого маневра в реальной жизни исключит возможность вызвать аварию, в которой пострадают находящиеся рядом люди. 

Алгоритм упражнения следующий:

  1. Остановитесь на линии старта. Дождитесь команды инспектора/учителя, чтобы начать движение.
  2. Поезжайте прямо. Правое зеркало должно находиться как можно ближе к стоящему флагу. Остановитесь, когда точка окажется на середине задней и передней дверей.
  3. Поверните рулевое колесо влево. На новых моделях с усилителем руля это легко сделать, на старых моделях это утомительный процесс.
  4. Плавно перейдите на левую сторону, параллельно наблюдая за зеркалами заднего вида автомобиля. Оптимальное расстояние между конусом и автомобилем должно составлять 11 см.
  5. Не забывайте смотреть вперед, прежде чем приближаться к месту посадки, так как существует вероятность пересечения условной линии. В реальной ситуации это может быть пешеход или другой автомобиль. 
  6. Поверните рулевое колесо в крайнее правое положение. Включите заднюю передачу и начните плавно переключать передачи.
  7. Внимательно посмотрите через правое боковое зеркало на флаг. Остановитесь, когда зазор, который вы уже знаете, составит 11 см.
  8. Установите рулевое колесо в вертикальное положение. Начните плавное резервное копирование.
  9. Проверьте через боковые зеркала, что автомобиль находится в импровизированном гараже.
  10. Остановитесь, когда задний конец окажется рядом с буквой "С".
  11. Движение вправо или влево на первой передаче без рывков.
  12. Поверните рулевое колесо в нужном направлении, когда импровизированная линия достигнет центра автомобиля.

Заезд в гараж не представляет особой сложности. Самое главное - развивать свои навыки, чувствовать габариты автомобиля и ездить плавно.

Основные ошибки

Упражнение "Гараж" не представляет особой сложности. Однако начинающие водители часто проваливают его при первой сдаче официального теста. Существует множество причин, почему это происходит. 

Давайте рассмотрим распространенные ошибки:

  • Сбивание конусов из-за невнимательности или быстрой езды.
  • Заявитель не полностью заходит в гараж.
  • Задержка выравнивания автомобиля во время движения.
  • Заблаговременное выравнивание автомобиля при подъезде к месту посадки.
  • Неправильный угол при движении задним ходом/въезде.
  • Боковые зеркала смещены и искажают обзор.
  • Сильные рывки при начале движения вперед/назад.
  • Водитель не чувствует габаритов автомобиля.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".