Вы здесь

Как выбрать светодиодные фары ближнего света для автомобиля

Светодиодное освещение стало настоящим прорывом, и сегодня в каждой второй квартире есть светильники, люстры и другие осветительные приборы, в которых установлены энергоемкие лампы. Цены на них "кусаются", но срок службы таких изделий поистине огромен, а если учесть их долгий срок службы, то выгода очевидна. Неудивительно, что автомобилисты обращают свое внимание на это "чудо", выбирая дополнительные фары ближнего и дальнего света, а также устанавливая габаритные огни.

Современные светодиодные лампы имеют множество преимуществ, но допустимо ли использовать их в качестве замены фар? В нашей статье вы узнаете, как выбрать светодиодные фары ближнего света для автомобиля.

Преимущества светодиодных фар

Интерес к продукту подогревают китайские производители, предлагающие заменить стандартные фары на современные светодиодные модули. В интернете можно найти огромное количество предложений о покупке светодиодных фар для вашего автомобиля, которые ни в чем не уступают своим галогенным и ксеноновым "коллегам", поэтому давайте попробуем разобраться, действительно ли светодиоды настолько универсальны, как обещают производители.

Нет смысла отрицать, что светодиодные фары имеют свои преимущества. Например, срок службы таких осветительных элементов превышает 50 000 часов, а потребление энергии (3,5 Вт), наоборот, гораздо ниже, чем у галогенок (50 Вт). Стоит также отметить световой поток, который достигает 30-60 лм/Вт.

Стандартные лампы накаливания, которые "выдают" максимум 17 лм/Вт, не могут похвастаться такими свойствами. Световая температура светодиодных модулей также соответствует требованиям, предъявляемым к головному освещению (до 6000 К).

Если говорить о законности вопроса, то ГОСТ пока не содержит требований, запрещающих установку светодиодных фар ближнего света для автомобилей. Современные световые элементы с цоколями H7, H4, H1 и многими другими, по своим характеристикам являются почти идеальной заменой обычным фарам, но у них есть некоторые трудности.

Почему светодиодные фары нельзя использовать как фары головного света

Казалось бы, у светодиодных ламп есть все необходимое, чтобы занять свое место в качестве фары. Но все не так просто. Для начала, даже самые простые "светодиоды" нуждаются в импульсном стабилизированном источнике питания и системе охлаждения. Такие элементы автоматически делают этот тип ламп громоздким.

Для того чтобы светодиодный прожектор нормально работал при температуре +40 градусов, на каждые 5 Вт тепловой мощности требуется около 100 см2 площади теплоотвода. Кроме того, благодаря той же системе охлаждения, такие лампы не будут нагреваться зимой, что приведет к постоянному покрытию фар льдом.

Блики от светодиодных прожекторов также незначительны. К сожалению, вы не получите желаемой "галочки", и луч будет размыт. Основной луч таких ламп будет довольно средним. Причиной этого являются геометрические особенности световых элементов, а точнее форма, размер и ориентация вольфрамовой нити.

К сожалению, специальная система рассеивания и фокусировки для светодиодов еще не разработана. Конечно, для некоторых автомобилей премиум-класса существует специальная конфигурация матрицы управления балкой, но такая технология все равно требует чрезмерно сложных расчетов, а стоимость таких элементов превысит 40 000 рублей.

Вывод - использовать светодиоды для фар абсолютно бесполезно и неэкономично. Но когда речь заходит о том, чтобы использовать дополнительные диодные фары ближнего света для автомобиля, ситуация меняется.

Светодиодные лампы в качестве вспомогательных элементов освещения

Чаще всего эти элементы устанавливаются на внедорожники и легковые автомобили для лучшей видимости проезжей части и обочины в вечерние часы. Использование "светодиодных светильников" в качестве дополнительных элементов гораздо выгоднее, чем размещение световых элементов другого типа. Ведь в этом случае вам не нужен "контрольный знак" или узкий луч света.

Опциональные светодиодные фары и ближний свет фар экономичны, экологичны и не требуют дополнительной электропроводки. Именно поэтому они более популярны, чем газоразрядные источники. Светодиоды также идеально герметичны. Среди вспомогательных огней наиболее популярными являются мощные светодиодные балки, которые устанавливаются на бампер автомобиля.

Как выбрать дополнительные светодиодные фары (балки)

Изначально светодиодные балки использовались в строительных работах для освещения больших площадей. Позже изделия, оснащенные массивом светодиодов, стали использоваться во внедорожниках при движении по плохо освещенной местности. Если вы любитель бездорожья, эти элементы освещения придутся как нельзя кстати.

Например, светодиодные вспомогательные ходовые огни Stokrat LED светят на расстояние более 800 метров. Это означает, что водитель может видеть дорогу почти как днем. Галогенные фары, с другой стороны, светят только на максимальное расстояние 400 метров.

Если вы купите более миниатюрную балку для крыши внедорожника, дальность действия таких фар также будет лучше, чем у фар головного света, но на расстоянии 200 метров качество света от "светодиодов" будет ниже. Исходя из этого, маленькие лучи лучше использовать в качестве фар дальнего света.

Некоторые владельцы автомобилей обеспокоены тем, что слишком сильные лучи ослепляют и отражаются на ветровом стекле. Чтобы избежать этого, установите дополнительное освещение непосредственно над ветровым стеклом и отрегулируйте его. Если вы заметили блики, просто отодвиньте луч на 20 сантиметров, и проблема будет решена.

Вывод

Современные светодиодные вспомогательные фары и элементы дальнего света хорошо смотрятся в сочетании с фарами. Однако светодиоды пока не способны заменить галогенные лампы, как бы ни убеждали производители. Уже на расстоянии 100 метров светодиодные фонари "сдаются" и слепят водителей только встречных автомобилей.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".