Вы здесь

Как выбрать навигатор для автомобиля?

Установленный в салоне автомобиля GPS-навигатор - действительно, полезная вещь! Он моментально определяет местоположение, а также просчитывает и указывает заданное направление. Особенно он незаменим при поездке в незнакомой местности, где водитель плохо ориентируется.

Но как выбрать GPS-навигатор - хороший, надёжный и правильный, одним словом? На самом деле выбор навигатора не очень сложен, просто необходимо запомнить некоторые правила этого выбора на 2015 год.

При выборе навигатора обратите внимание на управление на дисплее (сенсорные модели), позволяющее задавать нужные Вам параметры - оно должно быть удобным, потому как Вам это нередко придётся делать на ходу. Местность на экране представлена в виде карты или движения по маршруту. Навигатор работает по принципу системного позиционирования, другими словами, благодаря связи со спутниками. Полученные сигналы он преобразовывает в информацию и выводит ее на экран. Стоит помнить, что на качество сигнала может влиять сама местность или погодные условия.

Основные параметры (функции прибора), на которые следует обратить внимание, выбирая навигатор перед покупкой:

  • Экран навигатора не должен быть маленьким, должен выдавать качественное изображение, и будет неплохо, если он имеет антибликовое покрытие. Экран должен быть расположен к водителю под правильным углом, в первую очередь, для удобства. А вот кнопочное или сенсорное управление - это уже выбор каждого. Отметим лишь, что кнопками управлять можно при их различии в форме или размере, не глядя на навигатор, а вот в случае с выбором сенсорного GPS-навигатора так делать не получится.
  • Объем внутренней памяти очень важен для нормального функционирования выбранного Вами навигатора. В памяти устройства могут быть загружены карты местностей, поэтому перед тем, как отправиться в поездку, следует проверить, занесён ли Ваш маршрут в память. Если нет, то нужно его загрузить самостоятельно. Дополнительный объём чаще всего можно установить с помощью карты памяти (ведь Apple пока не производит навигаторов). Фишка 2015 года - звуковое сопровождение до места назначения по ходу всего маршрута, карта улиц с номерами домов, и даже названиями организаций.
  • Также можно проложить маршрут самостоятельно или же воспользоваться автоматической настройкой. Навигатор показывает не только направление движения, но и подсказывает, как лучше проехать заданный маршрут. Для такой функции потребуется наличие специальной карты.
  • Способы крепления прибора также могут быть разными. Для лучшего качества сигнала стоит подключить устройство к приёмнику антенны, установленной на крыше автомобиля. В салоне навигатор установите на лобовое стекло с помощью крепежной системы так, чтобы хорошо видеть изображение на дисплее, либо рядом с приборной панелью.
  • При выборе навигатора обязательно проверьте работоспособность системы питания и её тип - она однозначно должна работать от сети автомобиля - никаких батареек и собственных аккумуляторов (если только не как альтернатива питанию от сети машины). В самый неудобный для Вас момент может разрядиться устройство и, если не настроено автосохранение маршрута, придётся снова его устанавливать.
  • Дополнительные опции и возможность использования устройства как средство связи встроены в современные модели навигаторов. В пути можно выбрать любимую композицию исполнителя, просматривать видео или даже общаться по телефону с помощью интернета или Bluetooth соединения.
  • В больших городах с интенсивным движением автомобилей очень полезна будет функция получения информации о пробках в городе, а также выведение маршрута их объезда.
  • Функция голосовой передачи или голосового сопровождения также очень удобна в дороге - сегодня такой функцией оснащены практически все навигаторы, поэтому в это случае выбрать навигатор с такой возможностью не составит большого труда. Можно настроить автоматическое определение времени окончания поездки, расстояния до заданного маршрута, настроить на карте иконки ближайших магазинов или заправочных станций, даже постов ДПС.
  • Навигатор может сохранять связь с персональным компьютером за счет связи интерфейса, что позволяет сохранять маршруты на устройстве, а также загружать карты.
  • Если выбор навигатора пал в сторону кнопочного устройства, то стоит проверить размер самих кнопок и насколько будет удобно пользоваться устройством.

Удачных вам покупок!

Как выбрать навигатор для автомобиля? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".