Вы здесь

Как выбрать масло для автоматической трансмиссии?

Автоматические трансмиссии не могут работать с обычными маслами - требуется специальная жидкость для ATF. Используются высокоиндексные продукты на минеральной или синтетической основе. Эти жидкости обеспечивают надлежащее функционирование систем, участвующих в переключении передач, и передают крутящий момент непосредственно от двигателя к коробке передач. Еще одна важная роль масла ATF - смазывать детали, чтобы они были лучше защищены от негативного воздействия трения, и их температура снижалась. В нашей статье мы поговорим, какое масло для автоматической трансмиссии выбрать?

Основные характеристики жидкости

Среди всех смазочных материалов, необходимых для нормального функционирования современного автомобиля, ATF является одним из самых сложных. Как вы уже поняли, к смазке трансмиссии предъявляются очень высокие требования. С одной стороны, состав должен обладать смазывающим эффектом, чтобы уменьшить трение и износ компонентов "коробки". В то же время, трение во фрикционных группах должно увеличиваться, так как это уменьшает проскальзывание тормозных лент и других компонентов.

Еще одним важным свойством масла является снижение температуры компонентов, что достигается благодаря его высокой теплопроводности и текучести. Очень важно, чтобы трансмиссионная жидкость не вспенивалась во время работы.

Другой важной характеристикой является стабильность, т.е. защита от окисления при нагревании до высоких температур в контакте с кислородом. Защита от коррозии и гидрофобность (способность изгонять воду с поверхности) необходимы для защиты внутренних компонентов зубчатых передач от коррозии. В то же время жидкость должна сохранять свою текучесть и гидравлические свойства. 

Хороший смазочный материал ATF обладает стабильными свойствами и высокой степенью сжатия в максимальном диапазоне температур. Еще одна важная пара характеристик для масла - пониженная способность проникать в автоматическую коробку передач и наличие красителя в масле.

Типы жидкости для автоматических трансмиссий

Если вы заглянете в сервисную книжку вашего автомобиля с автоматической коробкой передач, вы увидите там типы жидкостей для двигателя и трансмиссии, подходящие для вашего автомобиля. Производители предоставляют эту информацию, чтобы владельцы могли выбрать смазочный материал. Но стоит понимать, что сервисные руководства не содержат данных о типах расходных материалов. Все европейские автомобили оснащены коробками передач ZF, что означает, что трансмиссионные жидкости используются в соответствии с классификацией GM. Еще один нюанс: коробки передач, установленные на трансмиссии Audi, Mercedes и BMW, не подходят для минеральных масел, они могут работать только с синтетическими.

Разновидности

Давайте обсудим все основные типы трансмиссионной жидкости:

Класс А

Масло, предназначенное для автоматических коробок передач легковых автомобилей, маркируется буквой "А". Те расходные материалы, которые были протестированы в лабораториях, получили обозначение "AQ", которое было создано после одобрения представительства GM и исследовательской лаборатории Amour Research. Эта спецификация уже устарела, поэтому на практике она не может быть выполнена.

Класс B

"Dexron B" - это наиболее распространенная марка, доступная сегодня. Это обозначение, присвоенное продуктам, предназначенным для автоматических трансмиссий автомобилей General Motors. Тип 2, 3, 4 - одни из самых новых категорий расходных материалов для автоматических трансмиссий. Требования к ним самые серьезные: жидкости для автоматических трансмиссий должны соответствовать всем традиционным стандартам, а также современным нормам, направленным на защиту окружающей среды.

Класс F

В данном случае речь идет о продукции Ford, которая по составу и фрикционным свойствам серьезно отличается от привычных нам масел. Основное различие заключается именно в последнем: в этих маслах данный параметр увеличивается с уменьшением скорости скольжения, в то время как в "GM" он обычно уменьшается с увеличением скольжения.

Как выбрать трансмиссионную жидкость?

Оригинальные масла традиционно имеют более высокую цену, но их легче выбрать: если в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля указана конкретная жидкость, она определенно подходит для вашей автоматической коробки передач. Даже не думайте о выборе новой жидкости, если ваш автомобиль находится на гарантии. Но с другой стороны, если нет никаких препятствий для заливки универсального масла, какой смысл платить больше? Ваша главная задача - найти подходящую марку жидкости.

Выбор масла осуществляется с учетом рекомендаций производителя, на самом деле разработчики учли все особенности. Следует напомнить, что жидкости для автоматических коробок передач имеют самый сложный состав среди всех автомобильных смазочных материалов. К ним относятся модификаторы трения, вещества, замедляющие процесс окисления и возникновение коррозии, присадки, такие как температурные, вязкостные, противоизносные, моющие и т.д.

Наиболее важным свойством масла является вязкость - жидкости могут быть густыми, средней вязкости или синтетическими (полусинтетическими). Проверьте, что написано в руководстве пользователя, и просто купите подходящую жидкость.

Вторая особенность, которую также следует всегда иметь в виду - это температурный диапазон, в котором можно использовать состав. Чтобы не ошибиться при выборе масла, необходимо знать максимальную рабочую температуру и самую низкую температуру, при которой состав сохраняет свои смазывающие свойства.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".