Вы здесь

Какой двигатель лучше: 1,4 л или 1,6 л?

Большинство автомобилистов в нашей стране зарабатывают достаточно, чтобы позволить себе машину класса В или С, самый популярный вопрос возникает о выборе рабочего объема двигателя, который чаще всего составляет 1,4, 1, 6 л реже - 1,8 и 2 л. Итак, что лучше выбрать: рабочий объем 1,4 или 1,6 литра? Стоит ли баловаться роскошью большего объема и принесет ли это достаточно пользы в определенных условиях вождения, той или иной возрастной группе, наконец, том или ином темпераменте?

Прежде всего, стоит отметить, что современный двигатель состоит из огромного количества разнообразных узлов и деталей, и практически каждый из них, так или иначе, влияет на мощность. Очень часто объем двигателя не определяет его мощность. Но чаще всего именно объем играет решающую роль в увеличении мощности и маневренности автомобиля.

Общее правило заключается в том, что двигателю 1,4 требуется немного больше времени для разгона и достижения необходимой скорости. Особенно это актуально для пользователей автомобиля с автоматической коробкой передач, гидротрансформатор которого «съедает» часть мощности.

Наиболее распространено мнение, что если вы собираетесь покупать машину на авто, то лучше перестраховаться и взять более мощный двигатель, в случае с механикой вы получите комфортную езду с объемом 1,4, хотя многое также зависит от веса автомобиля и настроек двигателя (как правило, чем ниже обороты, максимальная мощность и максимальный крутящий момент, тем комфортнее будет вождение и тем безопаснее будет обгон).

Также следует учитывать условия, в которых используется автомобиль: если вы живете в городе на ровной местности и подавляющее большинство поездок проходит не по автомагистралям, а климат этой местности не заставляет вас включать воздух кондиционер (забирает у двигателя даже неплохой "кусок" мощности) более 2-3 месяцев в году, так что 1.4 наверняка хватит для комфортной езды. Если большая часть поездок совершается по трассе с постоянным продвижением и обгонами других автомобилей, где нужно быстро увеличивать скорость, то предпочтительнее будет объем 1,6.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".