Вы здесь

Какие присадки для двигателя существуют - советы по выбору

Современный рынок предлагает большой ассортимент автомобильных присадок. Это такие специальные компоненты, которые добавляют в моторное масло для улучшения его производительности. Присадки в масло могут быть разного назначения. В статье рассмотрим, какие смеси используются для восстановления агрегата, повышения давления и при других проблемах с ДВС.

Присадки для восстановления двигателя

Производители присадок предлагают на выбор 8 типов продукции для восстановления двигателя. Они отличаются по своему составу, свойствам и конечному результату воздействия.

Следует более подробно рассмотреть каждый тип присадок:

  1. Реметаллизанты. Данная смесь содержит в своем составе ионы меди, бронзы, олова и т.д. Ионы мягких металлов способствуют восстановлению компрессии и снижают расход масла. Благодаря созданию “плакирующего” слоя, формируется защитная пленка. 
  2. Тефлоносодержащие. В составе присадки содержится тефлон. Это довольно вредный компонент и присадка не особо пользуется популярностью. Кроме того, она имеет достаточное количество минусов. Основной из них - это высокая стоимость.
  3. Кондиционеры металла. Хлоропарафиносодержащие составы предназначены для растворения металлов до состояния солей. Благодаря этой присадке, в масло для двигателя происходит уменьшение коэффициента трения. 
  4. Слоистые модификаторы. В составе данных присадок содержатся соединения графита, молибдена и т.д. Принцип действия заключается в образовании слоистой пленки. Благодаря ей, уменьшается сила трения.
  5. Геомодификаторы трения. Это вещества на основе силикатов, их около 90% в присадке. Кроме того, есть серпентин, форстерит, амфибол и графит плазморасширяющий. Данный состав благоприятно влияет на масло, продлевая срок его действия.

Присадки для повышения давления масла

Присадки в моторное масло могут потребоваться при снижении его давления. Основные причины этой проблемы связаны с некачественным маслом, которое было залито в ДВС, высокой изношенностью детали и ее составляющих. В этом случае присадка помогает бороться с последствиями данных проблем. Однако добавление присадки не решает их полностью, не заменяет полноценного ремонта, а лишь способна оттянуть этот момент. Присадки для повышения давления в масле помогут изменить его структуру, преобразовать изношенные поверхности, временно повысить давление. 

Присадки от повышенного расхода масла

Принцип действия присадок от жора масла не сильно отличается от других видов. Их работа заключается в оседании на поверхностях, которые подвержены трению и уменьшение износа. Содержащиеся в составе частицы проникают в микротрещины и заполняют их. Кроме того, присадки способны выполнить раскоксовку агрегата, очистить его изнутри от грязи и прочих отложений. 

После использования таких добавок ощутимо снижается расход масла в двигателе. Использовать добавку в моторное масло целесообразно, когда выявлен значительный износ силового агрегата. Определить это можно по вибрации и шуму при работе мотора, дыму из выхлопной трубы при холодном двигателе. 

Присадки для раскоксовки колец

Для раскоксовки колец нередко используют разнообразные присадки. Этот способ считается более щадящим. Присадка добавляется в масло за некоторое время перед его заменой. Такая добавка предназначена для удаления загрязнений, нагара непосредственно во время езды. Соответственно, после того как смесь была залита в масло, нужно проехать на машине не менее 100 км. После этого обязательно выполнить замену масла в двигателе. Так как грязь может снова осесть на внутренних деталях, она будет смешана с маслом, чем ухудшит его качества. 

Присадки для гидрокомпенсаторов

Добавки в масло для гидрокомпенсаторов, как и присадки в масло для восстановления двигателя предназначены для того, чтобы обеспечить нормальную работу агрегата. Они снижают уровень шума, очищают клапана и каналы. Благодаря своему составу, такие присадки позволяют повысить густоту масла. При этом все основные проблемы с работой гидрокомпенсаторов связаны с несвоевременной его заменой и напрямую зависят от качества масла. 

Присадки для очистки масляной системы

Выбор присадок для очистки масляной системы напрямую зависит от условий, в которых эксплуатируется агрегат. Связано это с тем, что действие таких составов направлено на удаление грязи и промывку системы. Если владелец автомобиля ответственно подходит к обслуживанию мотора и своевременно производит замену масла, то следует выбирать промывку с маркировкой “единица”. 

Когда был пропущен срок замены, нужно добавлять смесь со вторым номером. Если же водитель не знает, как и когда была произведена замена масла, то рекомендуется отдавать предпочтение присадкам с пометкой “3”. Существуют и профессиональные смеси. Однако их применение не рекомендуется без специальных инструментов.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".