Вы здесь

Какие лампы для фар лучше?

Именно этот вопрос задают себе многие водители при покупке перегоревшей лампочки. При выборе источника света важно учитывать его тип, конструкцию, энергопотребление (включая тепловыделение), световой поток и т.д. Согласно стандартам ЕЭК ООН, лампы делятся на несколько разновидностей. Однако наиболее распространенными в автомобильных фарах являются H4 (двужильные) и H7 (одножильные). Они используются в системе освещения машины CR, принятой в Европе. Лучшие лампы выпускаются всемирно известными производителями, такими как Hella, Philips, Osram, IPF, IL Trade, MTF-Light.

Типы автомобильных ламп

Чтобы понять, какая лампа головного освещения является лучшим выбором, необходимо определить, какие типы света существуют сегодня. 

  • ксенон
  • лазер;
  • галоген;
  • светодиод.

Галогенные лампы являются своего рода эволюцией традиционных старых ламп накаливания. Конструктивно они представляют собой герметичные сосуды, внутри которых находятся электроды с вольфрамовой нитью. Однако вместо воздуха в колбу закачивается инертный и галогенный газ, смесь которых, во-первых, увеличивает яркость света, а во-вторых, продлевает срок службы.

Преимуществом галогенных ламп является их низкая стоимость, простота конструкции и отсутствие необходимости установки автокорректоров и омывателей фар. К недостаткам относятся относительно небольшой срок службы (по сравнению со светодиодными и ксеноновыми моделями), низкая эффективность (много энергии расходуется на перегрев нити накала) и относительно низкая светоотдача (по сравнению с вышеперечисленными типами ламп).

В последнее время все больше водителей устанавливают на свои автомобили светодиодные фары. Это связано с теми преимуществами, которые они имеют. В частности:

  • для очень долгой жизни;
  • чрезвычайно низкое потребление энергии;
  • мощный световой поток (благодаря большому количеству светодиодов в лампе, свет намного ярче, чем у галогенных и ксеноновых ламп);
  • эффектный дизайн, красивый внешний вид (существуют различные дизайнерские решения, цель которых не только обеспечить сильный световой поток фар, но и сделать их оригинальными);
  • равномерный световой поток фар (нет необходимости устанавливать дополнительный выравниватель).

Однако, как и другие технические устройства, светодиодные прожекторы имеют недостатки. К ним относится высокая цена (хотя со временем она снизится, поскольку все идет к тому, что светодиодные лампы вытеснят другие типы устройств. А также зависимость светового потока от конструкции (дизайна) оптики отражателя. В последнем случае мы часто имеем дело с ситуацией, когда производитель намеренно отказывается от количества светодиодов в лампе ради оригинального дизайна.

Но здесь мы должны сделать важное отступление! Дело в том, что светодиодные лампы подходят только для адаптированных к ним фар. Другими словами, если в инструкции к вашему автомобилю указано использовать стандартные галогенные лампы, светодиодные лампы к ним не подойдут! 

Их использование в этих фарах сопряжено с рядом проблем. Во-первых, они светят очень тускло из-за конструкции оптики. Во-вторых, они сильно нагреваются и могут повредить стекло и отражатель. В-третьих, они ослепляют своим светом встречных водителей.

Какие автомобильные лампы для фар купить

При выборе конкретных ламп необходимо учитывать их мощность (как правило, стандартное значение составляет 55 Вт), величину светового потока, световую температуру и тип держателя.

Цветовая температура и световой поток

При выборе ламп следует также обратить внимание на их цветовую температуру. Ведь это напрямую зависит от типа и мощности лампочек. Для человеческого глаза оптимальная цветовая температура находится в диапазоне 4000...6500 Кельвинов. Этот диапазон соответствует белому дневному свету от искусственных или естественных источников. Например, холодная белая флуоресцентная лампа излучает свет с температурой 4000 Кельвинов. А полуденный белый свет имеет температуру 6500 К.

Световой поток

При покупке лампы следует обратить внимание на величину светового потока. Согласно действующему государственному стандарту ГОСТ Р 41.37-99 (Правила ЕЭК ООН № 37), для ламп типа h7 она должна составлять 1350 люмен для 6 В и 1550 люмен для 12 В. Это требование основано на требованиях безопасности как для водителя транспортного средства, движущегося прямо, так и для водителей транспортных средств, приближающихся со встречного направления.

Производители

В настоящее время на рынке представлено большое количество марок и производителей. Если оставить в стороне малоизвестные китайские бренды и другие, то наиболее распространенными являются следующие: OSRAM, Philips, BOSCH, Narva, Beacon. Выбор между ними следует делать на основе стандартных показателей - наличие в их ассортименте нужной модели лампочки, гарантийный срок, оригинальность товара, соотношение цены и качества.

 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".