Вы здесь

Какие запчасти для автомобиля выбрать?

Существуют две разновидности автомобильных запасных частей. К ним относятся оригинальные и неоригинальные детали. Конечно, первый вариант обычно предпочтительнее, но он стоит дороже. К тому же часто оригинальные запчасти трудно достать, а альтернативных вариантов существует множество. Сегодня подробнее поговорим о всех плюсах и минусах оригинальных и неоригинальных элементов для автомобиля.

Оригинальные детали

Выпуск оригинальных запчастей сопряжен с некоторыми нюансами. Например, фирма-производитель автомобиля не занимается комплектующими элементами. Если происходит разработка новой марки или модели, концерн осуществляет их заказ в другой фирме.

Предполагаемые поставщики участвуют в тендере. Они должны выполнить жёсткие условия, поставленные автомобильным заводом. В это входит не только качество, но и сроки поставки, а также ритмичность их выпуска на автомобильный рынок.

Иногда требования к качественным характеристикам деталей намного завышены и оставляют далеко позади стандартные требования. Предприятие, которое победило в тендере, обязано исполнить поставленное техническое задание. Поставщик изготавливает детали, часть из которых отправляется на конвейер по сборке. Остальные элементы поступают в виде оригинальных деталей дилерам. На склад такие запчасти приходят со специальной маркировкой автомобильного концерна. Одну и ту же деталь могут изготавливать различные фирмы-конструкторы. Иногда они меняются, но по законодательству при выпуске автомобиля запасные части в оригинальном виде должны поступать в продажу не менее десяти лет по окончании выпуска машины.

Преимущества: 

  • 100% гарантия качества; 
  • выпуск запчастей по размеру; 
  • длительный срок эксплуатации; 
  • большой ассортимент; 
  • лёгкий поиск детали благодаря маркировке.

Подобрать запчасти по номеру в каталоге легко, именно они будут соответствовать ремонтируемому автомобилю. Несмотря на многочисленные преимущества, покупка оригинальных деталей может быть сопряжена с недостатками.

Первый и самый существенный минус - стоимость оригинальных запчастей. Автолюбителям приходится немало тратиться за высококлассное качество и громкий бренд. Если сервисный центр не может предоставить необходимую деталь сразу, то ждать её придётся немалое время. За этот период автомобиль может понадобиться в любое время. Срок доставки оригинального элемента будет варьироваться от трёх дней и до месяца.

Неоригинальные запчасти

Производством таких деталей занимаются независимые производители. И специализация их может различаться. У аналогичной продукции имеются преимущества, поэтому огромная масса автомобилистов давно использует неоригинальные детали.

Преимущества: 

  • низкая стоимость деталей; 
  • высокая доступность в сервисных центрах и складах; 
  • широкий спектр поставщиков; 
  • при покупке от проверенного дилера сохраняется высокое качество товара.

Существуют и недостатки, с которыми многие сталкиваются при покупке неоригинальных запчастей автомобиля. Если в сервисном центре на автомобиль, который пребывает на гарантийном сроке, устанавливают неоригинальные детали, то гарантия аннулируется. Нередки случаи продаж с заводским браком, маленький срок эксплуатации и несовместимость параметров. Поэтому подбор неоригинальной детали лучше делать тщательно.

Из-за высокого ассортимента и выпуска огромного количества ходовых деталей, на них может отсутствовать маркировка. Это делает подбор детали к автомобилю затруднительным.

Выбор относительно оригинальной или неоригинальной детали индивидуален в соответствии с запросами автомобилиста. Что лучше - экономия или гарантийное качество? Это может решиться только по потребностям.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".