Вы здесь

Какие бывают виды кредита для автомобилей и какой из них выбрать?

Виды кредитов на автомобиль

Сегодня на рынке кредитов для покупки автомобиля развиты 3 основных вида таковых:

  1. автокредиты;
  2. потребительские кредиты;
  3. лизинг.

Давайте о каждом из них по порядку!

Автокредит — это такой вид кредитования, когда банк выдаёт Вам деньги на покупку автомобиля, перечисляя их непосредственно продавцу автомобиля — будь то автосалон или частное лицо. При этом, главным отличием автокредита является обязательность залога приобретаемого имущества (автомобиля в нашем случае) у банка. То есть банк чаще всего оставляет у себя ПТС транспортного средства для собственной безопасности. И в случае, если Вы не можете платить по автокредиту, то банк имеет приоритетное право перед другими Вашими кредиторами (если таковые есть) на эту машину. Это не значит, что банк просто заберёт себе автомобиль. Автомобиль имеют право забрать только судебные приставы. После чего его реализуют по рыночной стоимости, и, если вырученные деньги покрывают задолженность по автокредиту, то оставшуюся часть отдают либо другим кредиторам, либо владельцу авто (по приоритету он ниже кредиторов).

Так как банк перестраховывает описанным выше образом свои риски, то и проценты по автокредиту, как правило, невысокие — обычно от 13 до 25% годовых. Но есть у автокредита и недостаток — ввиду того, что автомобиль служит залогом для банка и при этом он (автомобиль) имеет повышенный риск ущерба или утраты, банки почти всегда требует страховать его по КАСКО ежегодно на протяжении всего периода страхования, а это существенная прибавка к расходам автовладельца (за весь срок кредитования суммарно по этой страховке можно потерять вплоть до полной цены нового авто).

Потребительский кредит — это кредит на любые цели, а не только на покупку авто. Более того, Вы вообще не обязаны отчитываться перед банком о цели кредита (хотя банк чаще всего интересуется этим). То есть банк при одобрении даёт деньги непосредственно Вам на руки (или перечисляет на Вашу карту), а Вы сами идёте и покупаете автомобиль.

Потребительский кредит на автомобиль

Главный минус потребительского кредита на покупку автомобиля — это существенно повышенная ставка. Так как банк несёт больше рисков, то и ставку он вынужден увеличить. Но плюс этого видат кредита в том, что банк не обязует страховаться по КАСКО, и этот плюс финансово может перекрыть повышенную ставку, так как стоимость страхования может достигать сотни тысяч рублей и больше ежегодно.

Третий вид кредитования не совсем относится к кредитам. Это лизинг. Суть его заключается в том, что финансовая организация (ей не обязательно быть банком) выдаёт Вам автомобиль в аренду. То есть собственником автомобиля всё ещё являетесь не Вы. Вы арендуете автомобиль, платя за него ежемесячную сумму, а после определённого периода имеете возможность выкупить его по совсем небольшой заранее согласованной и отражённой в договоре цене.

Лизинг предоставляется только бизнесу. Но и обычному работнику он доступен, благодаря такой доступной схеме, когда посредником между лизинговой компанией и таким работником выступает его работодатель. Фактически работодатель арендует автомобиль и финансовой компании для своего работника, а арендную сумму вычитает из его заработной платы. По окончанию аренды автомобиль переходит в собственность работника, а не работодателя.

Автолизинг

Лизинг выгоднее тем, что обычно ежемесячная сумма платежей немного ниже, чем по кредиту. Но главная суть лизинга заключается всё же в другом — работодатель может уменьшать налоговую базу подоходного налога работника на сумму выплат по лизингу (либо базу при расчёте НДС, когда автомобиль берётся для организации). За счёт этого можно сэкономить часть выплачиваемых денег.

Как видите, все эти три схемы имеют место жить и процветать за счёт своих преимуществ.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".