Вы здесь

[Инфографика] Параллельная парковка - как припарковаться параллельно?

Параллельная парковка

Параллельная парковка - это одна из нелёгких серий манёвров для новичка, и в то же время опытный водитель довольно быстро и не думая о стратегии и конкретных шагах по выполнению такого манёвра может припарковаться в достаточно маленьких пространствах. Конечно же, это дело опыта! А вот новичку, который пока ещё слабо чувствует габариты автомобиля и оосбо опасные углы при выполнении параллельной парковки, необходимо знать о некоторых её фокусах, а в идеале выполнять её пошагово.

Однако, для начала давайте вспомним Правила дорожного движения по части запрещения парковки:

А теперь давайте познакомимся с инфографикой, которая позволит на первых этапах правильно выполнять параллельную парковку.

Шаги по выполнению параллельной парковки:

  1. Найдите такое свободное место среди уже припаркованных автомобилей, чтобы Ваша машина поместилась между ними, и, кроме того, осталось приблизительно по однму метру сзади и спереди от Вашей машины.
  2. Встаньте параллельно на уровне и вплотную к автомобилю "А", оставив боковой интервал около полуметра. Задний бампер Вашего автомобиля должен находиться на уровне заднего бампера автомобиля "А" - на одной оси, перпендикулярной направлению движения авто.
  3. Теперь выкрутите руль до упора влево.
  4. Далее, смотря в во все три зеркала (два боковых наружных и в салонное зеркало, которое также должно быть правильно настроено) и контролируя ситуацию сзади и спереди, начинайте сдавать назад к автомобилю "B". Будьте внимательны - другие авто в это время могут ехать мимо Вас, поэтому необходимо смотреть не только на автомобиль "B", но и контролировать всю обстановку вокруг Вас, поэтому, чем медленнее Вы движетесь, тем лучше.
  5. Далее Вам необходимо остановиться в тот момент, когда передний правый угол (правая фара) автомобиля "B" окажется ровно посередине Вашего салонного зеркала.
  6. В это время (когда Вы остановились) выкрутите руль так, чтобы колёса встали прямо.
  7. Затем снова начинаем движение задним ходом до тех пор, пока Ваш передний бампер и задний бампер автомобиля "А" не окажутся на одном уровне (желательно даже, что Ваш бампер оказался немного позади).
  8. Снова остановитесь и в этот раз выкрутите руль до упора вправо.
  9. Теперь подъедьте к автомобилю "B" максимально близко, контролируя ситуацию спереди слева и, особенно, сзади - когда Вы окажетесь вплотную у машины "B", Ваше авто уже должно стоять почти параллельно другим припаркованным автомобилям. Будьте осторожны, подъезжая близко к авто "B" - не ударьте его.
  10. Теперь снова выкрутите руль до упора влево и проедьте немного вперёд до тех пор, пока Ваша машина не встанет параллельно другим авто. После этого оцените расстояние до автомобиля "А" и "B" - оно должно быть одинаковым и, кроме того, оба автомобиля должны свободно выехать со своего места так, чтобы Ваш автомобиль не заблокировал их выезд.

Обратите внимание, что здесь мы рассматривали ситуацию, когда нам необходимо припарковаться в ряд автомобилей, находящийся слева от нас - при параллельной парковке в ряд справа все пункты аналогичны, кроме того, что, разумеется, руль необходимо выкручивать в обратные стороны.

[Инфографика] Параллельная парковка - как припарковаться параллельно? Видео 

Комментарии (4)

Аватар пользователя Лада
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Наверное, это самая трудная парковка, во всяком случае для меня. У меня крупногабаритный автомобиль, габариты которого я до сих пор плохо чувствую, хотя езжу на нем уже более двух лет. Особенно очень трудно выезжать с такой парковки, когда кто-то подопрет автомобиль и для того, чтобы выехать, приходится сильно прижиматься к рядом стоящим автомобилям.

Аватар пользователя Анна
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Должна сказать, что приведенная в статье схема выполнения параллельной парковки достатоно подробная и адекватная. Жаль, что она не попалась мне раньше - наверняка помогла бы избежать многих трудностей и страхов. А так пришлось изучать параллельную парковку практически интуитивно, да еще и жалеть, что голова не поворачивается на 360 градусов, как у совы.

Аватар пользователя Феофан
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Мне кажется, что в пункте 5 данной схемы ошибка. Нам в школе учили ехать назад пока дальняя фара позади стоящего автомобиля не окажется посередине зеркала. Т.е. в данном случае не правая фара, а левая должна быть в центре зеркала??

Аватар пользователя Anonymous
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте, Феофан!

Вы имеете в виду сам рисунок или текст? В рисунке возможно несоответствие. Данную инфографику мы сами не рисовали, а перевели с англоязычного сайта - в данном случае с британского, где левостороннее движение. Соответственно, паркуются там чаще всего на левой стороне дороги, и потому на рисунке указано левое зеркало.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".