Вы здесь

[Инфографика] Как парковать автомобиль?

Как припарковать машину?

Несколько простых правил: на какие моменты следует особо обращать внимание и что использовать для опорных и контрольных точек при парковке - могут значительно упростить парковку для рядового начинающего водителя и порой избежать неприятных последствий ошибок парковки. Нужно всегда совершенствовать свои парковочные способности, что парковать автомобиль правильно. Ниже инфографика иллюстрирует, как именно припарковаться правильно "ёлочкой" задним ходом и передом, какие контрольные точки использовать и какими зеркалами при этом пользоваться.

Итак, инфографика о том, как правильно припарковаться.

Парковка "ёлочкой" задним ходом:

  1. Проедьте вперёд настолько, чтобы левая линия парковочного места слева от намеченного Вашего места была на уровне Вашего левого плеча.
  2. Начинайте двигаться медленно назад до тех пор, пока точка "B" не появится в Вашем левом зеркале. Посмотрите, чтобы Вы не создавали помех другим участникам движения: пешеходам, велосипедистам или другим автомобилям.
  3. Двигайтесь назад до тех пор, пока в левом зеркале не увидите точку "А". При этом, контролируйте в салонное зеркало, чтобы Вы не ударили автомобили, которые находятся сзади справа и слева от Вас.
  4. Теперь посмотрите в оба наружных зеркала: в правое, чтобы Вы были параллельно автомобилю справа или линии разметки справа, и в левое, чтобы Вы оказались параллельны автомобилю слева или линии парковки слева.
  5. После того, как Ваше авто оказалось параллельно, поставьте колёса прямо (чаще всего нужно выкрутить руль на 1,5 оборота вправо) и подъедьте вплотную к бордюру или другому авто сзади Вас.

Парковка "ёлочкой" передом:

  1. Встаньте на расстоянии не менее чем 2-2,5 метра (чем дальше, тем лучше) от задней части припаркованных автомобилей и так, чтобы перед Вашего авто был на уровне левого бока автомобиля, который будет справа от Вас.
  2. Выкрутите руль вправо почти до упора и начинайте медленно и аккуратно двигаться вперёд.
  3. Следите за тем моментом, когда автомобиль окажется параллельно припаркованным авто, после чего полностью выпрямите колёса. Внимательно смотрите в правое зеркало, чтобы не задеть автомобиль справа от Вас. Далее проследите, чтобы расстояние справа и слева до других авто было одинаковым, а двери свободно открывались.

И напоследок, инфографика о некоторых фактах и статистике по части парковки автомобилей.

[Инфографика] Как парковать автомобиль? Видео 

Комментарии (2)

Аватар пользователя Александр
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Именно парковка вызывала у меня наибольший ужас во время обучения езды на автомобиле. Очень жаль, что не многие инструкторы по вождению способны так доходчиво рассказать. Профессиональному водителю трудно объяснить новичку все действия при парковке, так как они это все делают на автоматизме. Такие схемы будут полезны ученикам, здесь все расписано очень подробно и понятно.

Аватар пользователя Владимир
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Парковка, пожалуй, одно из самых сложных действий в процессе эксплуатации автомобиля. В автошколах этому уделяют явно недостаточно внимания. Я, получив удостоверение, очень боялся парковаться. И вначале просил пассажира, если ехал не один, выйти из машины и координировать мои действия. Со временем начал, как говорят чувствовать габарит. Совет начинающим водителям: обязательно потренируйтесь методам парковки где- нибудь на поляне. Обозначьте вешками пространство, куда Вы должны парковаться и тренируйтесь до тех пор, пока будете въезжать без ошибок.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".