Вы здесь

Изменения в ПДД с 4 апреля 2017 года

Сегодня мы хотели бы остановиться на такой интересной теме, как законодательная инициатива, повлекшая корректировки в ПДД, вступившие в законную силу  04.04.2017. Они коснулись в основном лиц, находящихся за рулем не более 2-х лет. Кроме того, изменились ограничения скорости передвижения для категории «А» и правила использования дополнительных знаков на автомобилях.

изменения в пдд 2017 относительно начинающих водителей

1. Скорость движения мототранспорта по автомагистральным трассам

Ранее мотоциклистам, в соответствии со ст. 10 ч.3 ПДД разрешалось перемещаться по всем видам дорог с максимальной скоростью – 90 км/ч.

После изменений, вступивших в силу 04.04.2017, мотоциклам разрешено передвижение по автомагистральным трассам не быстрее 100 км/ч.

2. Буксировка автомобилей для лиц, со сроком действия удостоверений менее двух лет

Это свежая информация, ранее в ПДД отсутствовавшая.

20.2 – гласит о том, что буксировка авто должна выполняться водителями, чей стаж более 2-х лет.

Как это понимать по факту?

  1. Очевидно, что законодатель говорить лишь о перемещении транспортных средств механического типа, а следовательно прицепы, как и ранее вправе перемещать на буксире водители, имеющие даже стаж менее двух лет.
  2. За рулем того автомобиля, который тянут на буксире, может находиться кто угодно. Главное – это наличие права на упралвение ТС, а водительский стаж может быть и менее 2- х лет.
  3. Ну и соответственно, лицо, находящееся за рулем впередиидущего автомобиля, должно располагать правами на управление транспортом данной категории, начиная со стажа 2 года и более.

А что же грозит нарушителям данного ограничения? В соответствии со ст. 12.21 Кодекса об Административных правонарушениях нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей, хотя можно ограничиться и предупреждением – это уже на усмотрение инспектора ГИБДД, который будет вас останавливать и выявлять данное нарушение.

3. Пассажирские перемещения на борту мототранспорта

Ещё один новый пункт ПДД 22.2 гласит о том, что только водители, у которых водительские права категории «А» или «А1» на руках не менее 2-х лет могут осуществлять перевозку пассажиров. Тоже самое относится и к водителям мопедов.

мотоциклы

Напоминаем, что право управления мопедами дает любая открытая категория в водительском удостоверении.

Штраф 500 р., в соответствии с 12.23 ч.1 КОАП, как и в предыдущих случаях.

4. Новые штрафы. Езда без идентификационных знаков

В новом пункте 7.15 говорится о том, что теперь езда без установленных соответствующим образом опознавательных знаков воспрещена, при этом приведем перечень знаков, о которых собственно идет речь в этой статье:

идентификационные знаки на авто
  • Груз с крупными кабаритами
  • Водитель со стажем менее 2 лет
  • Автомобильный поезд
  • Ограничение скоростного режима
  • Шипованная резина
  • Дети в салоне
  • Транспортное средство с низкой скоростью передвижения
  • Груз представляющий собой опаснось
  • Водитель имеющий инвалидность по глухоте
  • Транспортное средство с водителем-учеником
  • Транспортное средство повышенной длины.

Ну и если эти знаки на вашей машине не установлены, а вы все таки решили отправиться в путь, то штраф 500 рублей в соответствии с 12.5. ч.1 КОАП вам обеспечен.

Из интересных юридических казусов. Помните, что за незаконную установку знака «Инвалид» предусмотрен штраф?

Так вот, а за незаконную установку всего вышеперечисленного – нет. Так что можно смело летом кататься, со знаком Шипы, или никогда не снимать знак Начинающий водитель.

Так что делайте выводы, будьте аккуратны и бдительны на дороге, берегите себя, свою машину и окружающих!

Удачи Вам!

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".