Вы здесь

Диагностика тормозной системы автомобиля

Исправное состояние тормозной системы автомобиля - это залог безопасного движения по дорогам. Современные автомобили имеют набор относительно сложных механических узлов тормоза. Цель такой системы - это обеспечение стабильного и безопасного торможения, снижения скорости и удержание транспорта на дороге. 

Большая часть нагрузки в процессе торможения ложится на тормозные колодки. Также не менее важную роль в этом процессе играют диски. Эти детали вступают в непосредственный контакт при нажатии на педаль тормоза. Колодки, прижимаясь к дискам, останавливают вращение или замедляют его. Во время эксплуатации транспортного средства система тормоза может выходить из строя по разным причинам. 

Причины поломки

Основные причины возникновения неисправности тормозной системы - это ее износ, вследствие чего появляются различные признаки при торможении. К быстрому выходу из строя системы приводит повышенная влажность, плохие дорожные условия, стиль вождения, перепады температур. Для корректной работы автомобильного тормоза в систему заливается тормозная жидкость. Если игнорировать ее периодическую замену, износ системы будет более быстрый.

Признаки неисправности

При износе системы торможения или поломке одного из механизмов появляется ряд признаков.

Внимательные водители сразу замечают появление таких изменений как:

  • во время торможения появляется посторонний шум, скрежет;
  • при торможении машину начинает уводить в сторону;
  • в процессе торможения появляется вибрация разной интенсивности;
  • при нажатии на педаль тормоза она проваливается.

Признаки неисправности могут появляться как по отдельности, так и по несколько за раз. Если тормозная система только начинает изнашиваться, то перечисленные симптомы могут проявляться только периодически. Чем дольше будет игнорироваться тот или иной признак, тем больше вероятность серьезных проблем с тормозами в будущем. 

Скрежет и посторонний шум при торможении

Довольно распространенное явление при неисправности тормоза автомобиля - это появление скрежета и постороннего шума. Такие признаки бывают при износе тормозных колодок. В процессе эксплуатации рабочая поверхность деталей стирается до металла. Неприятный звук появляется от трения о поверхность диска. При этом процесс торможения сохраняется. Решается проблема заменой тормозных колодок, иногда может потребоваться и замена дисков. 

Машину уводит в сторону при торможении

При торможении машину может уводить в сторону. Данный симптом может появляться по целому ряду причин.

Чаще всего это:

  • загрязнение колодок;
  • поломка тормозного цилиндра;
  • не корректно отрегулированные тормоза;
  • неравномерный износ колодок, дисков.

Самое простое решение для устранения неисправности - это проверка всех перечисленных узлов тормозной системы. Чаще всего достаточно очистить от грязи колодки и правильно настроить тормоза всех колес.

Вибрация при торможении

При сильном износе тормозных колодок или нарушении целостности диска может появиться такой признак, как сильная вибрация при нажатии на тормоз. Проблема решается заменой изношенных деталей, расточкой тормозного диска. Попутно рекомендуется проверить ступичные подшипники, их смазку. Довольно часто причиной вибрации может быть также поломка или неисправность именно подшипников ступицы.

Педаль тормоза проваливается

Самой опасной ситуацией при неисправности тормозной системы является провал педали тормоза при нажатии. В этом случае торможения попросту не происходит. Система автомобиля не откликается на действия водителя. В результате возможно возникновение неприятных, а иногда и жизненно опасных ситуаций, возникновение ДТП. Такой симптом свидетельствует о неполадках тормозных цилиндров или о разгерметизации гидросистемы в целом. В последнем случае тормозная жидкость вытекает, нужного давления не создается. Тормозные цилиндры могут перепускать жидкость, что также не позволяет образоваться нужному давлению в системе для торможения. 

Методика диагностики тормозов

Проверка тормоза автомобиля может выполняться в условиях автосервиса или самостоятельно. Желательно такой вид работ предоставить специалистам. Однако в некоторых случаях возможно и самостоятельно провести простые манипуляции, чтобы понять, какой узел тормозной системы вышел из строя. 

В первую очередь нужно обратить внимание на тормозной путь. При неисправностях тормозов он может увеличиться. Далее стоит заглянуть под капот. В бачке для тормозной жидкости всегда должен быть один и тот же уровень. Если приходится жидкость доливать, значит есть явные неисправности тормозов. 

Некорректную работу тормозной системы выдает и неравномерный износ колодок. Стоит внимательно просмотреть все узлы и шланги тормоза. Обратить внимание на подтеки. Если в какой-то части шлангов есть капли тормозной жидкости, это говорит об их повреждении. 

Любые посторонние звуки во время торможения должны насторожить автовладельца. При выходе из строя одной из систем может появляться не только скрежет, но и гул, скрип и другие звуки. Возможно появление вибрации вместе с посторонними звуками. Педаль тормоза позволяет продиагностировать систему на корректную регулировку. При правильной настройке нажатие на педаль всегда имеет отклик. При неисправности педаль будет вести себя всегда по-разному. Она может проваливаться и тут же при повторном нажатии срабатывать туго.

Самый лучший вариант для проведения диагностики системы тормозов - это доверить работы мастерам. В автосервисах автомобиль проверят на специальных стендах. С их помощью можно вычислить общую удельную силу торможения, параметры асинхронной обработки, величину коэффициента относительной неравномерности.

Кроме того, каждый водитель может самостоятельно провести диагностику во время движения. Для этого нужно на пустом участке дороги разогнать машину до скорости 50 - 60 км/ч и выполнить торможение. Правильно срабатывающая система не позволит автомобилю уйти в занос.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".