Вы здесь

Движение задним ходом: когда грозит штраф, а когда разрешено?

Движение задним ходом является правонарушением, за которое водитель должен будет заплатить штраф или лишиться прав. Узнаем, как наказание за такое правонарушение регулируется правилами дорожного движения.

Движение задним ходом запрещено на пешеходных переходах, тоннелях, мостах, эстакадах, а также на железнодорожных переездах и автобусных остановках. Такой маневр нельзя совершать также в местах, где видимость дороги хотя бы в одну сторону менее 100 м. Кроме того, ПДД запрещает движение назад по магистралям.

В местах, где движение задним ходом не запрещено, водитель, прежде чем приступить к такому маневру, должен убедиться, что он не мешает другим участникам дорожного движения. При этом сам автомобилист должен иметь достаточную видимость, чтобы не стать причиной аварии при движении задним ходом.

Следует тщательно рассмотреть случаи, когда за отказ предусмотрен штраф. Так, например, если водитель дал задний ход и проехал под «кирпич», то его действия подпадают под КоАП. В нем указано, что «езда не в ту сторону по дороге с односторонним движением» является правонарушением и наказывается штрафом в размере 5000 рублей или лишением права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев.

Во избежание недоразумений в толковании этого правила Верховный Суд в Постановлении № 20 разъяснил, что хотя движение задним ходом по полосе с односторонним движением не запрещается, в соответствии с ПДД, но нарушение требований под дорожный знак в этом случае следует рассматривать в соответствии с КоАП. 

Это означает, что если водитель сделал разворот задним ходом на дороге с односторонним движением и нарушил требование знака «Въезд воспрещен», то его действия расцениваются по части 3 КоАП, а если так ехал на перекрестке, то по части 2 КоАП РФ.

Если водитель заехал задним ходом под знак "Въезд запрещен" на прилегающую территорию - а это территория, непосредственно примыкающая к проезжей части и не предназначенная для проезда транспорта - то лишать его прав в этом случае незаконно. За такой маневр водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, движение назад на автомобиле на трассе карается штрафом, а не лишением прав. При этом такие действия водителя рассматриваются по ч. 3 КоАП. А согласно его требованиям, за «разворот или въезд транспортного средства в технологические тормоза на разделительной полосе шоссе или движение задним ходом на шоссе» фиксируется штрафом в размере 2500 рублей.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".