Вы здесь

Где собирают автомобили Mitsubishi?

Как был основан бренд Mitsubishi

Основатель концерна Mitsubishi Heavy-Industries был японец Ятаро Ивасаки. Mitsubishi была одной из преемниц компании «Цукумо Шокай», пришедшей на рынок судоходства в конце XIX века. Свой первый седан Mitsubishi спустили с конвейера в начале XX века. 

Ятаро Ивасаки происходил из самурайского клана Тоса Еще подростком он устроился в пароходную компанию рядовым сотрудником.К 35-ти годам открыв фирму, арендовал 3 судна. 

Где собирают автомобили Mitsubishi?

Mitsubishi Motors - это крупнейший мировой автоконцерн, штаб-квартира которого находится в Токио, столице Японии. В 2011 году Mitsubishi Motors стала шестым по величине японским автопроизводителем и шестнадцатым крупнейшим в мире по производству автомобилей. Но на самом деле Митсубиши Моторс - это всего лишь часть очень крупного холдинга Mitsubishi Corporation, которая включает в себя довольно много самых разных направлений производства, включая самолёты.

Купить Митсубиши в России не проблема, сборка может быть следующих заводов компании:

Nagoya Plant, город Окадзаки, префектура Аичи, Япония - это один из крупнейших автозаводов корпорации Mitsubishi и по сути снабженец всего мира автомобилями этой марки - именно здесь собирается подавляющее большинство автомобилей для Российской Федерации.

Завод Mizushima Plant, город Курасики, префектура Окаяма, Япония - не менее значимый по объёму производства и охвату рынка автомобильный завод на юге Японии, где производят большинство моделей Митсубиси.
Mitsubishi Motors North America, Inc. (MMNA), город Нормал, штат Иллинойс, США - это совместное предприятие компании Митсубиси и Chrysler, которое уже три раза меняло своё название, но, начиная, с 1991 года завод полностью принадлежит японскому владельцу, и здесь производятся автомобили для всего мира.

Peugeot Citroën Mitsubishi Automotive Rus (ПСМА Rus), город Калуга, Россия - это совместный проект японского производителя Митсубиси, который владеет 30% акций предприятия, и французских производителей Ситроен и Пежо, которые делят между собой оставшуюся бóльшую часть доли молодого завода, открывшего свой первый конвейер в 2010 году. Здесь производится всего несколько моделей указанных марок.

 

Качество сборки

На территории РФ практически невозможно встретить модели американской и нидерландской сборки, поэтому их качество не имеет особого значения для отечественных автомобилистов. Хотя покупатели таких авто не предъявляли особых претензий к сборке и комплектациям. Немного заметнее разница между версиями, выпускаемыми на японских предприятиях и калужском заводе.

Заметнее всего разница в качестве между версиями для России из Японии и Калуги была до 2014 года. Владельцы отечественных Аутлендеров жаловались на плохую подвеску и неэффективную шумоизоляцию салона. После выпуска рестайлинговой версии жалоб стало меньше – в первую очередь, из-за использования при выпуске автомобиля новых технологий. Повысился и уровень контроля качества.

 Минусом российской сборки по сравнению с японской можно назвать использование менее качественного пластика и ткани для отделки салона. Зато калужский Outlander оборудован полным комплектом систем безопасности и в испытания по стандарту NCAP получил 5 звёзд из 5.

Подробнее расскажем о самых популярных в России марках.

Outlander

Вопрос, где собирают Митсубиси Аутлендер для России, стал актуальным, начиная с 2012 года. В это время машина стала выпускаться на калужском заводе «ПСМА Рус». И теперь в российских автосалонах можно  с таких предприятий:

  1. Завод в Калуге. Выпускает примерно половину всех продаваемых в стране моделей.
  2. Nagoya Plant в Окадзаки, Япония. Один из крупнейших заводов корпорации Митсубиси, выпускающий большую часть её продукции.
  3. Mizushima Plant. Второе по объёмам выпуска предприятие Митсубиси, тоже расположенное вв Японии.

Для большинства остальных регионов сборка выполняется на этих же сборочных линиях. Хотя в страны Азии Аутлендеры могут поставляться и с Филиппин. Сборка для Украины выполняется на японских предприятиях, хотя на вторичном рынке можно встретить и модели из РФ.

Российская сборка Outlander стартовала с конца 2012 года.

  • автомобили до 2012 года (модельного) собирались только в Японии, и оттуда поставлялись на территорию России;
  • модель 3 поколения образца 2012 года собирали как в Японии, так уже и в России;
  • начиная с 2012 года, от 4 поколения и дальше, все Outlander стали исключительно российской сборки.

При этом нельзя сказать, что качество сборки упало из-за переезда на российские конвейеры. Японская сторона тщательно следит за соблюдением всех норм и стандартов. Плюс здесь речь идёт только о крупноузловой сборке.

ASX

Компактный японский кроссовер. При этом не все знают, где сейчас собирают модель Mitsubishi ASX для мирового и российского рынка включительно.

Эту модель назвать чистокровным японцем уже не получится. Помимо сборки на мощностях японских предприятий, этот кроссовер собирают и на конвейерах в США, штате Иллинойс. Это позволяет покрывать потребности потребителей, поскольку модель ASX действительно продаётся хорошо и активно на нескольких континентах.

Что же касается поставок в Россию, то сюда приходят автомобили с двух заводов. А потому можно встретить Mitsubishi ASX как японской, так и американской сборки.


Многие спорят относительно того, какая сборка в отношении Mitsubishi ASX лучше, и чья технология предпочтительнее. Тут нет явного фаворита. Количество собранных ASX в России японского и американского образца примерно одинаковое количество.

Модель ASX от компании Mitsubishi начали производить в США только после планового рестайлинга. Это машины, начиная с 2013 модельного года. До этого все ASX шли непосредственно из Японии.

Так что если вы приобретали авто до 2013 года, тогда это наверняка японец. Если же после обновления модели, тогда соответствующую информацию вы можете найти путём расшифровки VIN-кода.

Pajero

Легендарный японский внедорожник, который в 2020 году отмечал 30-летие своего существование. За это время сменилось уже 5 поколений.


 

Если вы опасаетесь, что при покупке Pajero получите местную российскую сборку, то переживать не стоит. Все поколения, включая новую версию Pajero, собираются только на родине бренда Mitsubishi.

Интересные новинки Митсубиши

Xpander

Уже в 2020 году Mitsubishi вывела на мировой рынок новую версию вместительного 7-местного минивэна с повышенной проходимостью.

Производитель заявляет, что модель не имеет прямых конкурентов на рынке, ведь это действительно недорогой минивэн, цена которого в базовой комплектации будет менее 1 млн. рублей.

Из преимуществ новинки эксперты отмечают:

  • отличную вместительность;
  • 7 полноценных посадочных мест;
  • пакет современных опций;
  • широкий перечень дополнительного оснащения;
  • повышающего функциональность автомобиля;
  • стильный экстерьер в фирменном стиле компании;
  • 200 мм дорожного просвета.

Но и без критики не обошлось. За столь доступную цену желающие приобрести авто получат только классический 1,5-литровый атмосферник мощностью 105 л.с., которого с учетом габаритов и веса автомобиля может быть не достаточно для ценителей динамичного стиля вождения.

В 2020 году модель появилась на азиатских рынках. Когда она станет доступной в Европе или России пока неизвестно.

Delica D5

Минивен Delica D5 в 2020 году получилт внедорожную версию.

Автомобиль дополнительно оснастили:

  • системой полного привода;
  • усиленной подвеской;
  • увеличенными колесными дисками;
  • защитой днища;
  • порогами;
  • светодиодной «люстрой» и экспедиционным багажником на крыше.

Под капотом внедорожной версии расположится 173-сильный 2,3-литровый бензиновый двигатель, в паре с которым предлагается 8-диапазонный автомат.

Источники:

https://info-mitsubishi.ru/marki/istoriya-stanovleniya-kompanii-mitsubis...
https://howcarworks.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D0%B3%D0%B4...
https://yaponskie-auto.com/gde-sobiraut-mitsubishi-outlander/
https://DriverTip.ru/osnovy/gde-proizvodyat-avtomobili-mitsubishi.html
https://avtomancar.com/10-novinok-mitsubisi-2020-2021/

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".