Вы здесь

Где и как продать машину на запчасти?

Если автомобиль больше не может использоваться в качестве транспортного средства, то его продают на запчасти. Но вы должны продавать в соответствии с правилами, иначе вы можете стать обладателем ненужных вам проблем, если покупатель использует детали в преступных целях. В нашей статье мы расскажем, как продать машину на запчасти.

Когда можно продать автомобиль на металлолом?

Сдавать автомобиль целиком на запчасти в утиль имеет смысл, если:

  • Он был поврежден в результате аварии, и на его ремонт уйдет более 70% его рыночной стоимости.
  • Перегорел, например, после аварии или в результате короткого замыкания.
  • Автомобиль находился в агрессивной среде, например, тонул в соленой воде, подвергался воздействию щелочи, кислот и т.д.
  • Он исчерпал свою работоспособность, т.е. превратился в металлолом.
  • Имеет юридические проблемы, препятствующие его законному использованию, например, когда номер кузова не соответствует документам или регистрация недействительна.
  • Он не соответствует экологическим требованиям.

Сумма, которую вы получите от продажи автомобиля на запчасти, будет зависеть от популярности данной модели на вторичном рынке и от того, как выгодно вы ее продадите.

Как продать свой автомобиль на запчасти?

Вы можете продать автомобиль на запчасти двумя способами - целиком или по частям.

Самый простой и быстрый способ - сдать машину на запчасти. Компании обещают до 95% от рыночной цены за продажу автомобиля на запчасти и готовы платить сразу.

Наберите в поисковой системе "продать автомобиль на запчасти", и вы увидите, какие компании могут купить автомобиль. Некоторые могут сами приехать, оценить автомобиль и забрать его.

Существует также два способа сдать автомобиль на запчасти: продать его на запчасти посредникам или продать самому, разместив объявление на доске объявлений.

Разборкой автомобилей занимаются небольшие станции технического обслуживания, автослесари и частные гаражи. У этого метода есть важное преимущество - нет необходимости разбирать автомобиль, готовить детали к продаже и искать покупателей: разборщики сами продают детали. Однако есть и недостаток - посредник берет процент от продажи.

Если вы продаете, выручка увеличивается втрое. Этот способ является наиболее экономичным, но вам придется разобрать автомобиль и подготовить детали к продаже. Если вы не обладаете техническими навыками, вы можете заплатить механику за разборку автомобиля.

Как самостоятельно продать автомобиль на запчасти?

Вы или нанятый автомеханик должны выполнить следующие действия:

  • Полностью разберите машину.
  • Отсортируйте детали по их состоянию и принадлежности и подготовьте их к продаже (очистите их).
  • Составьте каталог запасных частей, узлов и агрегатов.
  • Проверьте цены в интернете на эти (бывшие в употреблении) детали и компоненты;
  • Разместите объявление на популярных форумах, таких как Avito Auto и других.

Продажа займет несколько месяцев, и не все части дойдут до покупателей. Наиболее сложными для продажи являются салон (особенно если салон старый и потерял свой вид), приборная панель (и ее компоненты), некоторые детали кузова. Они могут быть проданы как металлолом или в кузовные мастерские.

Наиболее популярными частями автомобиля являются:

  • тормоз;
  • двигатель;
  • трансмиссия (коробка передач);
  • колеса (шины, диски);
  • тело и его части;
  • стекло, оптика.

Где продать свой автомобиль на запчасти?

Продажа авто на запчасти целиком осуществляется в таких компаниях как:

  • Вы можете купить автомобиль на металлолом или у крупной интернет-компании, например, Car Price.
  • На досках объявлений: "Авито Авто", "Авто.ру" и другие.
  • На свалке.
  • Посредникам в автосервисах, станциях технического обслуживания.

Если вы выберете любой из этих способов, не забудьте снять автомобиль с учета.

Как снять с учета автомобиль при продаже на запчасти?

Вы должны снять с учета свой автомобиль, чтобы не платить транспортный налог. Кроме того, вы защитите себя от недобросовестного покупателя, который может использовать ваши документы и номера для легализации угнанного автомобиля, и не станете фигурантом уголовного дела.

В связи с утилизацией автомобиль должен быть снят с учета.

Для этого:

  1. Явитесь на проверку с документами на машину, номерным знаком и паспортом.
  2. Напишите заявление на утилизацию, указав причину, например, плохое качество изготовления или отсутствие возможности восстановления. Вы также можете составить заявление на Госуслугах, записавшись на прием в ГИБДД, а затем прийти в назначенный день и время с документами в отделение автоинспекции.
  3. Включите объяснение причины утилизации, например, инвестиции в ремонт составляют 70% от рыночной стоимости машины. Объяснение должно быть написано собственноручно и в произвольной форме.
  4. Оплатите государственную пошлину за утилизацию.
  5. Снимите автомобиль с учета, и вы сможете продать его на запчасти.

Цена двигателя в сборе выше, поэтому стоит получить сертификат освобожденного агрегата. Документ даст покупателю право поставить двигатель на автомобиль. Чтобы получить сертификат, привезите двигатель, его осмотрят визуально и проверят номера.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".