Вы здесь

Всё о растаможке авто в России и СНГ

Спрос на иномарки одинаково высок, как в России, так и на территории Украины и Беларуси, в странах СНГ. Машины иностранного производства имеют красивый дизайн, долговечны, комфортны в эксплуатации. А если приобрести подержанное авто, то и цена будет вполне приемлемой. Но есть у заграничных автомобилей и существенный минус: растаможка авто. Таможенные пошлины иногда превышают по размеру стоимость самого транспортного средства, да и процедура растамаживания  - задача непростая.

таможенная очистка авто

Процедура растаможки автомобиля в России и Беларуси

На территории таких стран, как Россия, Беларусь и Казахстан, действуют единые правила растаможки автомобилей и тарифы, принятые решением Совета Евразийской экономической комиссии под номером 54 от 16.07.2012. Это обусловлено вхождением стран в таможенный Евразийский экономический союз, в который, помимо РФ, РБ и Казахстана, также входят Армения и Киргизия.

Важно: машины, ввозимые на территорию стран таможенного союза, и проходящие регистрацию в Беларуси или в России в 2024, должны соответствовать экологическому стандарту ЕВРО-5, иначе им не позволят пересечь границу.

Порядок действий

1. Расчет примерной стоимости автомобиля

Первым делом стоит понять, какой именно модели и марки вы хотите купить авто, и определиться с его стоимостью. Это можно сделать, обратившись к брокеру, оказывающему услуги по покупке авто, либо просто посмотрев сайты с объявлениями в интересующей стране. Исходя из стоимости, можно рассчитать конечную цену, которую придется заплатить за иномарку.

Полная стоимость машины состоит из суммы следующих слагаемых:

  • цены в стране, где совершается покупка;
  • сбора за таможенное оформление;
  • пошлины;
  • утилизационного сбора;
  • НДС (если машина приобретается юридическим лицом);
  • акциза (только для юр. лиц).

2. Внесение таможенного депозита

Растаможка авто из Германии или Польши подразумевает уплату таможенного депозита. Это следует сделать заранее, иначе машину просто не впустят на территорию России (или другой страны таможенного союза), и новоиспеченному автовладельцу придется сначала явиться на родину своим ходом, внести депозит, а уже потом ехать обратно и забирать машину, чтобы поставить на учет авто в России. Депозит представляет собой залог, который гарантирует таможне, что покупатель транспортного средства заплатит все необходимые взносы. В качестве залога могут выступать:

  • деньги, внесенные непосредственно в кассу таможни;
  • имущество, оформленное на приобретателя авто;
  • банковская гарантия;
  • поручительство третьего лица.

Размер депозита рассчитывается двумя способами:

  1. Если стоимость машины не известна, сумма депозита определяется примерно, исходя из характеристик машины, которую планируется купить.
  2. Если покупатель едет забирать определенное нерастаможенное авто, то сумма депозита рассчитывается по предоставленной им информации и равна сумме таможенного платежа на ввоз автомобиля. Для этого нужны документы с указанием стоимости транспортного средства и его характеристик.

Если после приобретения машины оказалось, что сумма депозита превысила размеры взноса на ввоз, то разница возвращается автовладельцу.

гарантийный сертификат

При внесении депозита покупатель получает таможенную расписку, на основании которой выдается гарантийный сертификат. На его основании машина, приобретенная в другом государстве, пересекает границу страны-участницы таможенного союза.

3. Покупка авто и таможенное оформление

Приобретенное транспортное средство ввозится в страну и доставляется по месту регистрации автовладельца. Машина отправляется на таможенный склад, где находится до тех пор, пока не завершится процедура оформления. Затем автовладелец оплачивает хранение и забирает свою машину, чтобы зарегистрировать ее в ГИБДД.

зона таможенного контроля

Расчет таможенного платежа

Размер пошлины различается в зависимости от возраста машины, мощности и объема двигателя. Машины, ввозимые на территорию России, Беларуси и Казахстана делят на четыре возрастные категории:

  • новые транспортные средства с нулевым пробегом;
  • авто в диапазоне от года до трех лет с момента выпуска;
  • автомобили 3-5-летнего возраста;
  • авто со сроком эксплуатации свыше 5-ти лет.

В каждой из этих категорий существуют свои коэффициенты и тарифы, меняющиеся в зависимости от объема двигателя. Сколько стоит растаможить мотоцикл или грузовик, можно узнать, выбрав соответствующий тип транспортного средства в калькуляторе таможенных платежей и внеся характеристики транспортного средства.

Размер платежа на авто моложе 3-х лет рассчитывается, исходя из его стоимости. Если цена машины менее 325 тысяч рублей, то платеж составит 54% от стоимости, при цене свыше 325 тысяч – 48%. Однако, существуют предельные минимальные тарифы из расчета на каждый кубический сантиметр объема двигателя. Сколь бы дешевой ни была машина, сумму меньше объема двигателя, перемноженного на тарифную ставку, заплатить не получится. Эти предельные значения приведены в таблицах ниже:

Для машин в возрасте от трех до пяти лет ставка растет пропорционально увеличению объема двигателя:

Чтобы растаможить авто из Германии или другой европейской страны, которое старше пяти лет, используется аналогичная схема, только ставка повышается примерно в полтора раза:

Для новых авто и машин с пробегом, а также для грузового транспорта применяются различные ставки и коэффициенты. К счастью, нет нужды запоминать все нюансы, чтобы узнать, как растаможить мотоцикл или грузовик. Достаточно вбить все данные в таможенный калькулятор, и он рассчитает все обязательные платежи и сложит их вместе.

Можно ли ездить в России и Беларуси без растаможки?

Все машины, ввозимые в Россию и Беларусь, а также другие страны таможенного союза из государств, не поддерживающих таможенное соглашение, подлежат обязательной растаможке. Свободно передвигаться по стране нерастаможенные авто могут лишь в тех случаях, когда:

  • машина ввозится на территорию страны временно. При временном ввозе автовладелец не платит таможенных взносов или уплачивает их лишь частично и может пользоваться машиной без растаможки в течение года, затем срок пребывания транспортного средства в стране нужно продлять;
  • если автомобиль зарегистрирован в другом государстве. В таком случае, россиянин пользуется машиной в течение шести месяцев и не растамаживает ее при этом, а иностранный гражданин – катается в течение года;
  • не требуется растаможка автомобиля, если машина приобретена в стране-участнице таможенного союза, где она была зарегистрирована не позднее 2010-го года. Например, если машина ввозится из Белоруссии.

Растаможка авто в Украине в 2024

Чтобы растаможить авто в Украине, нужно пройти процедуру, которая мало отличается от аналогичной операции в России или Беларуси. Отдельно стоит отметить, что в период с 2016-го по 2018-й год Украина использует нулевую ставку на ввоз электромобилей. Так государство поощряет переход на более современные виды транспорта.

ukraine

Порядок действий

Как растаможить машину, ввезенную в Украину из Европы или США? Для этого нужно:

  1. Выбрать автомобиль и узнать его примерную стоимость.
  2. Приобрести машину, снять ее с учета и получить временные номера.
  3. Если вы заранее не просчитали размеры таможенных платежей и не задекларировали авто, которое покупаете, то придется сделать это при прохождении одного из украинских пограничных контрольных пунктов.
  4. После того, как взносы уплачены, нерастаможенные авто ввозятся в страну. Необходимо в течение 10 дней добраться до таможни по месту регистрации и пройти процедуру оценки стоимости автомобиля. Если выяснится, что его стоимость выше той, что указана в документах, то разницу в таможенных взносах нужно будет доплатить.
  5. Когда все этапы растаможки пройдены и документы получены, можно отправляться на регистрацию транспортного средства в Сервисный центр МВД.

Расчет таможенных платежей при ввозе автомобиля

В таможенный платеж входят следующие суммы:

  • ввозная пошлина, которая составляет 10% от стоимости автомобиля для легковых авто, 6% - для новых машин с объемом двигателя, превышающим 3 литра, и 8% - для электромобилей. Для автобусов на дизельном топливе с двигателем объемом более 5-ти литров нужно уплатить пошлину в 20%;
  • акцизный сбор: размер акцизного сбора указан в Налоговом кодексе Украины, он зависит от объема двигателя, возраста машины, типа топлива и мощности мотора;
  • импортный акциз: составляет 5% от стоимости машины;
  • НДС (20%), исчисляется от суммы вышеперечисленных платежей.

Чтобы узнать, сколько стоить растаможить машину из Германии, достаточно вбить ее марку и модель, а также объем двигателя, стоимость и возраст в калькулятор растаможки авто в Украине в 2017 и нажать на кнопку «Рассчитать».

Согласно закону №1389-19 «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходного положения Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка транспортных средств с пробегом» до конца 2018-го года на территории Украины снижен акцизный сбор на ввоз авто из стран зарубежья, что позволяет растаможивать иностранные машины за разумные деньги.

Можно ли передвигаться на нерастаможенном автомобиле?

Нерастаможенные авто, приобретенные в другой стране и пересекающие границу Украины, должны быть растаможены в течение 5 дней, если речь идет о пересечении одной и той же границы и 10 дней, если въезд и выезд осуществляются через разные пункты пограничного контроля.

Иностранцы, въезжающие на территорию Украины, имеют в своем распоряжении  вариант, как ездить на нерастаможенном авто в Украине. Они могут пользоваться машиной без растаможки в течение года, но обязаны в ближайшие два месяца по приезду зарегистрировать ее в полиции.

Граждане Украины тоже могут ввезти авто из Польши без растаможки. Для этого им нужно письменно задекларировать автомобиль и дать обязательство вывезти его из Украины по истечении года.

Гражданин Украины, состоящий на консульском учете в другой стране, ввозит одну машину и катается на ней до 60-ти дней в течение календарного года. При этом ему придется оформить письменное обязательство о вывозе транспортного средства по истечении разрешенного срока и заполнить декларацию.

Из приведенного ниже видео вы узнаете, как сотрудники таможни определяют стоимость автомобиля и рассчитывают сумму таможенного платежа, с учетом последних нововведений в 2024 году.

Всё о растаможке авто в России и СНГ Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".