Вы здесь

Всё о диагностической карте

Сегодня документом, подтверждающим прохождение технического осмотра транспортным средством, является диагностическая карта. Это стандартный печатный лист, на котором отражено состояние ТС и всех его узлов. Информацию сопровождает заключение эксперта о соответствии или несоответствии машины российским нормативам безопасности. Также в документе указывается срок действия диагностической карты, после его завершения, необходимо снова проходить ТО. В отличие от предыдущего формата документа – талона, возить с собой диагностическую карту не нужно. Как выглядит диагностическая карта, вы можете посмотреть ниже.

образец диагностической карты

Где можно сделать ТО и получить ДК

Сегодня много центров, где можно получить диагностическую карту. Это дилерские компании и автосервисы, при условии наличия у них аккредитации в  РСА («Российском союзе автостраховщиков»). ДК составляет эксперт на специальном бланке в 2-х экземплярах, один из них выдается на руки автовладельцу. Электронная карточка передается в ЕАИСТО, где данные хранятся на протяжении 5 лет. При потере бумажного носителя можно восстановить прохождение техосмотра по вышеуказанной базе данных. За повторную выдачу взимается пошлина в 300 рублей. Диагностическая карта техосмотра выдается после полной диагностики транспортного средства.

аттестат рса

Как получить диагностическую карту

Диагностическая карта автомобиля может быть выдана в аккредитованном центре. Для этого необходимо подъехать на ТС, и предъявить эксперту следующий пакет документов:

  • паспорт РФ автовладельца;
  • доверенность, если техосмотр 2017 проходит доверенное лицо;
  • пакет документов на авто.

Следует понимать, что ДК составляется без учета автовладельца, поэтому, если вы приобретаете подержанное ТС, но его карта – действительна, то повторное прохождение не обязательно.

Цена прохождения ТО

Стоимость диагностической карты, при официальном получении в среднем составляет 700 рублей. Поскольку сейчас можно пройти онлайн проверку, многие автомобилисты задаются вопросом, нужно ли тратить личное время и вести свое транспортное средство в центр. Безусловно, проходить ТО по-настоящему целесообразно, вы будете точно знать состояние своего авто, а, следовательно, будете уверенным в дороге. Сколько стоит ДК онлайн, зависит от поставщика услуг. Но если вы прошли ТО через интернет, то лучше сделать проверку диагностической карты техосмотра на подлинность.

Как проверить диагностическую карту

Чтобы застраховаться от подделки и быть полностью уверенным в подлинности документа целесообразно проверить техосмотр и диагностическую карту по базе ЕАИСТО, это можно сделать онлайн на сайтах:

https://kbm-osago.ru

http://avto-yslyga.ru

http://online-insure.ru

Не будет лишним проверить диагностическую карту техосмотра по базе РСА (Российский союз автостраховщиков), если вы собираетесь оформить полис. Так вы будете уверены, что напрасно не потеряете время на визит в страховую компанию:

http://au-plus.ru

Для проверки вам понадобится ввести в форму данные транспортного средства, система ведет поиск:

  • проверка ТО и карты по VIN;
  • проверка техосмотра и карты по номеру кузова;
  • по регистрационному номеру ТС;
  • по номеру рамы;
  • проверить техосмотр по номеру карты.

    то

Для проверки техосмотра вам потребуется узнать номер диагностической карты, который состоит из 15 цифр. Он расположен в верхнем левом углу бланка ДК. Обязательно проверяйте карту, это в первую очередь важно для вас, чтобы официальный ресурс подтвердил ее подлинность.

Всё о диагностической карте Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".