Вы здесь

Все, что нужно знать о техосмотре 2021

Техосмотр автомобилей в 2021 году может стать сложнее, может быть упрощен или даже отменен, но с марта следующего года отсутствие диагностической карты грозит блокировкой видеокамерами и повышенным штрафом.

Возможен и другой вариант: процедура будет добровольной, и вас заманят на нее какими-нибудь "бонусами" вроде скидок на страхование третьих лиц.

Нужно ли проходить техосмотр в 2021 году или нет?

Юристы напоминают, что в настоящее время технические испытания автомобилей являются обязательными для всех. Несмотря на то что мораторий на техосмотр закончился 1 октября 2021 года, некоторые автовладельцы до сих пор могут легально ездить с ранее выданной диагностической картой, или "просроченным техосмотром".

Так, если срок действия диагностической карты истекает в период с 1 апреля 2021 года по 1 октября 2021 года, срок действия диагностической карты будет продлен на шесть месяцев. Другими словами, к сроку годности будет добавлено шесть месяцев, и к этому сроку вы должны будете пройти технический осмотр. 

Данное руководство предназначено для водителей

  • Если техосмотр был пройден в период с 1.02.2021 по 1.04.2021, вы должны получить его до 1 октября.
  • Срок действия диагностической карты истек между 1.04.2021 и 1.10.2021 - вы можете добавить 6 месяцев к сроку действия. Например, срок действия технического осмотра истек 5 июня 2021 года. В этом случае он должен быть завершен до 5 декабря 2021 года.
  • Если срок действия диагностической карты истекает 1 октября 2021 года или позже, вы должны пройти техосмотр сразу после истечения срока действия диагностической карты.
  • Если вновь приобретенному автомобилю исполнилось четыре года и он еще не прошел техосмотр, эта процедура обязательна без какого-либо моратория.

Какое наказание предусмотрено за вождение без диагностической карты в 2021 году?

Штраф за непрохождение техосмотра составляет 500-800 рублей (статья 12.1 часть 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Пока эти штрафы обрабатываются вручную, и камеры еще не научились фиксировать наличие действующих полисов ответственности перед третьими лицами или диагностических карт.

Тонкость в том, что штрафовать можно только перевозчиков (такси, пассажирские и грузовые перевозки). Для частных перевозчиков такой штраф не предусмотрен. Он будет введен в марте 2022 года и будет стоить 2000 рублей (при условии, конечно, что техосмотр не отменят).

Нужна ли диагностическая карта для приобретения ответственности перед третьими лицами?

Для покупки OC необязательно проходить техосмотр. Полисы обязательного автострахования с просроченными диагностическими картами также будут действительны - они будут действительны, если срок действия самой автостраховки не истек. Однако закон 343-ФЗ от 2 июля, отменяющий обязанность предъявления диагностической карты при оформлении полиса ОСАГО, не влияет на условия и способ обращения в суд.

Напомним, что регрессное требование означает требование к страховщику возместить денежную сумму, которую страховщик выплатил за убыток, возникший по вине застрахованного.

Закон также дает страховщику право на регресс против технического испытателя, выдавшего диагностическую карту, если страховой случай вызван неисправностью транспортного средства, которая была или могла быть обнаружена в ходе технического испытания, но информация о ней не была включена в диагностическую карту.

Как проверить диагностическую карту?

Российский союз автостраховщиков (РСА) напоминает, что 1 октября истек срок продления диагностических карт, введенный постановлением Правительства РФ № 275 от 27 февраля 2021 года. Во избежание конфликтных ситуаций автовладельцам рекомендуется проверить, когда истекает срок действия диагностической карты (с возможностью продления на шесть месяцев), и при необходимости своевременно пройти техосмотр. Срок действия диагностической карты указан на самой карте в правом верхнем углу. Если у вас не сохранилась распечатка, вы можете попытаться найти ее в интернете.

  • На сайте дорожной полиции.
  • На сайтах страховщиков (например, Росгосстрах).

С 22 августа 2021 года полис обязательного автострахования может быть выдан без акта технического осмотра, но в случае аварии, вызванной дефектом транспортного средства без действующей диагностической карты (включая продление), страховая компания может предъявить регрессный иск к виновнику аварии. Хотя на практике доказать такой недостаток довольно сложно.

Технический осмотр будет отменен или нет?

Техосмотр может стать необязательным для частных лиц уже в конце 2021 года. Такой законопроект был внесен в Госдуму в середине сентября. Профильный комитет Государственной Думы по транспорту и строительству до 30 октября 2021 года ждет мнений, предложений и замечаний, после чего будет принято решение. Есть большая вероятность, что для владельцев частных автомобилей этот технический обзор будет отменен.

Российский союз автостраховщиков не готов к отмене, но выступает за упрощение процедуры для автовладельцев. В первую очередь следует проверить системы, которые действительно влияют на безопасность движения. В то же время, по их словам, для старых автомобилей необходимо проводить более тщательный осмотр.

Согласно статистике, доля аварий, вызванных техническим дефектом автомобиля, составляет менее 0,1%. 

Тем не менее при расчете цены полиса клиенты, готовые предоставить страховой компании диагностическую карту для подтверждения своей добросовестности и ответственности, могут быть вознаграждены.

По мнению юристов, отмена этой обязательной процедуры ничего не изменит. Сегодня техосмотр фактически является дополнительным налогом для владельцев автомобилей. Чтобы заставить их заботиться о хорошем техническом состоянии своих машин и регулярно проходить техобслуживание, можно использовать пряник, а не кнут. 

Но рассчитывать на это не стоит. Я уверен, что страховые компании воспользуются возможностью и определенно повысят стоимость страховки, если обязательный техосмотр будет отменен.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".