Вы здесь

Виды автомобильных герметиков

Автомобильный герметик для швов используется во время ремонтных и сборочных работ для защиты соединений различных деталей от коррозии и других вредных агентов. 

Герметики классифицируются в зависимости от их состава, а также типа применения. Они также делятся на профессиональные и популярные. Первые обычно продаются в больших упаковках и используются в основном в гаражах. Последние продаются в небольших удобных упаковках и предназначены для разового использования в условиях гаражного ремонта своими руками.

Какие существуют виды герметиков?

Все герметики для металлических швов на кузовах автомобилей можно разделить на две категории - по составу и по способу нанесения. Способ нанесения во многом определяет не только удобство работы, но и принадлежность продукта к профессиональному классу.

Герметики для кузова автомобиля классифицируются в зависимости от их состава

Эти продукты можно разделить на следующие пять групп - акриловые, анаэробные, силиконовые, полиуретановые, битумные. Давайте опишем их в таком порядке.

Акриловые герметики

В их основе лежат полимерные композиции. Эти герметики обладают хорошей адгезией, но их гибкость можно охарактеризовать как среднюю. Поэтому при значительных механических нагрузках и/или вибрации существует риск их самопроизвольного расслаивания и потери свойств. Поэтому они лучше всего работают на шероховатых поверхностях (что характерно для большинства соединений) и на стабильных механических компонентах. Их долговечность достаточно высока. Акриловые герметики могут быть как окрашены, так и покрыты лаком.

Анаэробные герметики

Их особенность в том, что в неполимеризованном (неотвержденном) виде они жидкие. Это позволяет заливать их в самые мелкие трещины и канавки. Их полимеризация начинается, когда они больше не находятся в контакте с кислородом (окружающий воздух). Как правило, анаэробные продукты используются для герметизации швов на небольших участках или для поэтапной работы. Преимуществом этих соединений является высокая прочность получаемого защитного покрытия и его высокие защитные свойства. Однако эластичность низкая. Кроме того, с анаэробными герметиками не всегда легко работать, так как они склонны к растеканию на неровных поверхностях.

Силиконовые герметики для кузова

Они являются одними из самых дешевых и наиболее часто используемых продуктов для кузова гаража. Он прост в работе, легко наносится, быстро отвердевает и надежно защищает сварные швы от влаги и других опасностей. Кроме того, силиконовые герметики для швов кузова обычно имеют широкий температурный диапазон, поэтому они одинаково хорошо работают как летом, так и зимой. Единственным недостатком является то, что из-за своей густой консистенции он не способен запечатать мелкие канавки и щели, а также глубокие пазы в детали.

Полиуретановые изделия

Эти герметики нашли наибольшее признание на рынке благодаря своим превосходным эксплуатационным свойствам. Это объясняется тем, что они легко наносятся и обладают высокой прочностью, гибкостью и долговечностью. Они выдерживают значительные механические нагрузки и вибрации, не растекаются по вертикальным поверхностям, имеют широкий температурный диапазон и обеспечивают надежную защиту от влаги. Полиуретановые герметики для кузовов автомобилей можно наносить распылением и кистью. Обратите внимание, что все полиуретановые герметики должны наноситься на загрунтованную поверхность.

Битумные герметики

Они изготавливаются на основе битума и поставляются в виде густой пасты, которая обычно имеет черный цвет. Перед нанесением необходимо тщательно подготовить обрабатываемую поверхность. Битумный герметик используется не только на сварных швах, но и на больших поверхностях, например, на днище автомобилей. Хорошая защита от влаги, дорожных реагентов, мелких камней и мусора. Может наноситься распылением или кистью.

Герметики для стыков кузова по способу нанесения

Еще одной классификацией герметиков является способ нанесения и хранения. Согласно этой классификации, они делятся на четыре класса.

Распыляемые герметики

Эти герметики делятся на два типа - однокомпонентные (готовые к применению) и двухкомпонентные, т.е. те, которые требуют предварительной подготовки к применению. Однако чаще всего встречаются однокомпонентные продукты.

Средство наносится на обрабатываемую поверхность с помощью пневматического пистолета. Герметик запечатывается под воздействием влаги, содержащейся в воздухе, и образует хорошую защиту. Распыляемыми герметиками легко обрабатывать как большие площади, так и труднодоступные места (например, ходовую часть, колесные арки, снятые швы и поверхности).

Герметики для кистей

Обычно они продаются в больших количествах в банках или консервных банках и часто используются для механической обработки в мастерской. Они наносятся кистью на предварительно подготовленную поверхность. Их можно использовать не только для швов, но и в качестве грунтовочного покрытия для днища автомобиля, колесных арок и т.д.

Уплотнительная лента

Это специальная лента, которая с одной стороны имеет клей, а с другой - герметик. Лента должна быть наклеена вдоль защищаемого стыка. Преимуществом является то, что его не нужно нагревать, не требуется дополнительных работ - он затвердевает сам по себе и довольно быстро. Однако длинные швы вряд ли можно легко загерметизировать с помощью этой ленты, особенно если они имеют изгибы. Уплотнительную ленту лучше всего использовать на небольших участках стыков.

Экструдированные герметики

Они делятся на два типа - ручные и "под пистолет", продаются в тубах и картриджах соответственно. Ручные тюбики нужно просто открыть, герметик наносится пальцем или подручными средствами и прикладывается к обрабатываемым поверхностям. Картридж обычно используется с пневматическим или электрическим пистолетом. Ручной автоматический затирочный аппарат лучше всего подходит, если обрабатываемая площадь небольшая. Пистолет - если необходимо обработать длинный шов.

 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".