Вы здесь

Что такое ротор и статор и как это работает?

Сообщение об ошибке

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'comment_node_forum_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 842 в файле /home/c/cv60212/howcarworks.ru/public_html/includes/form.inc).
Надежда
Не в сети
Рейтинг: 3
В команде с 30 Ноября 2014 г.
Сообщений: 1

Что такое ротор и статор и как это работает?

Ответы (3)

...

Надежда, по порядку.

Ротор является неотъемлемой частью электродвигателя, в котором электричество превращается в механическую энергию (заставляет двигатель крутиться), или генератора, в котором, наоборот, механическая энергия превращается в электричество. Если рассматривать ротор с точки зрения электродвигателя, то ротор - это подвижная часть механизма, которая вращается за счёт магнитного поля, поторое создаётся проводами, которые, в свою очередь, расположены таким образом, что вокруг оси ротора развивается крутящий момент.

Ротор состоит из катушки с проволокой, плотно обёрнутой вокруг металлического сердечника. Ток создаёт в проводах магнитное поле вокруг сердечника. Магнитная составляющая ротора изготовлена из стальных пластин. При этом, ротор использует только постоянный ток, что означает, его магнитное поле протекает всегда только в одном направлении.

Кроме самого ротора, в электродвигателе или генераторе существует ещё и вторая часть, которая называется статор и которая вместе с ротором является основным неотъемлемым компонентом современного электродвигателя. Статор, как правило, сделан из меди. Статор представляет собой второй набор катушек в качестве внешней оболочки ротора, который, в отличие от крутящегося ротора, остаётся всегда в фиксированном положении.

Схема ротора
 
Фото настоящего ротора и статора
...

Все двигатели постоянного тока состоят из ротора и статора, причем ротор-это подвижная часть двигателя, а статер нет. Ротор в свою очередь состоит из якоря и коллектора. это такой блок из многих пластин, которые состоят из стали, которые обматывают медной проволокой, а коллектор-это такой цилиндр, состоящий из диэлектрика, на него крепятся пластины из меди, а к ним в свое время присоединяется обмотка якоря. Щетки прилегают на коллектор вследствие чего подают либо снимают напряжение!

...

По-моему в роторе переменный ток.

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".