Вы здесь

Замена водительских прав

Сообщение об ошибке

Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'comment_node_forum_form' not found or invalid function name в функции drupal_retrieve_form() (строка 842 в файле /home/c/cv60212/howcarworks.ru/public_html/includes/form.inc).
Надя Рогушина
Не в сети
Рейтинг: 3
В команде с 20 Января 2015 г.
Сообщений: 1

Я получила права в 2007 году, а в 2011 вышла замуж и поменяла фамилию. Права так и не поменяла, потому что не было в них необходимости. Сейчас хотелось бы все-таки получить с новой фамилией, но не знаю с чего начать. Подскажите, пожалуйста, какая процедура замены водительских прав по истечении такого периода или это не имеет значения, и процедура будет стандартной?

Ответы (1)

...

Надя, максимально подробно попытаюсь объяснить. Для начала, если Вы получали водительское удостоверение в 2007 году, то уже в 2017 у Вас приходит срок его замены (срок действия водительского удостоверения - 10 лет).

Никаких истечений каких бы то ни было периодов у Вас не было - Вам просто не нужны были Ваши права, и Вы не управляли автомобилем, поэтому нарушений никаких не было (а если и были, то не были пресечены/выявлены).

Далее, действительно, при смене персональных данных водителя (фамилии в Вашем случае), требуется замена водительского удостоверения (статья 35 "Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

...

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Тем не менее, данная статья противоречит сразу двух нормативно-правовым актам, главный из которых - статья 19 Гражданского кодекса, а потому жить этому правилу недолго.

А статья 25 тех же Правил говорит нам следующее:

25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

...

То есть видим, что право управления в случае смены фамилии у Вас остаётся и никуда не девается, но вот подтвердить Вашим водительским удостоверением Вы его не можете. Таким образом, инспектор может вменить Вам статью 12.7.1 КоАП (управление лицом, не имеющим права управления), согласно которой положен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей хотя на самом деле здесь применима лишь статья 12.3.1 (управление без водительского удостоверения при себе), которая предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей, а также эвакуацию автомобиля, если такая мера обеспечения требуется (в момент обнаружения нарушения нет никого, кто имеет право поехать на автомобиле дальше).

Т.е. делаем вывод, что решать Вам, менять водительское удостоверение или нет - сможете ли Вы инспектору ДПС доказать применимость 12.3.1 вместо 12.7.1 или нет или готовы ли Вы отстаивать свою правоту в судебном порядке.

Замена водительского удостоверения в России стоит 2000 рублей за национальное и 1600 рублей за международно водительское удостоверение в виде госпошлины. Сделать это можно и посредством интернет-приёмных:

Также отмечу, что по закону получать новую медсправку также не требуется, но "разводить", скорее всего, будут.

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".