Вы здесь

Как сделать освежитель воздуха в машину самому?

Ни для кого не секрет, что далеко не каждый освежитель воздуха, продающийся в автомагазинах, обладает экологической чистотой. Но мало кто знает, что большинство освежителей токсичны и при длительном контакте могут вызвать те или иные расстройства в организме.

Вот типичные вещества, чаще всего содержащиеся во многих освежителях:

  • Бензилацетат - образован путём конденсации бензилового спирта и уксусной кислоты. Он часто используется в ароматизирующих смесях из-за его сильного запаха жасмина. Известны случаи неблагоприятных последствий для здоровья, а сами производители обычно ограничивают время возможного воздействия освежителей с бензилацетатом в составе.
  • Этилацетоацетатом - может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья и является горючим материалом.
  • 3,7 Диметилоктан-3-ол - искусственный ароматизатор, который является горючим, может привести к серьёзному повреждению глаз и является токсичным для водной флоры и фауны.
  • Синтетический ванилин - используется вместо реальной ванили для придания соответствующего запаха. Может вызывать раздражение глаз и кожи.

Теперь давайте поговорим о том, что можно сделать освежитель воздуха для машины самим. Вопрос здесь не столько в дешевизне способа и лайфхакинге как таковом, а для автора статьи, например, сколько в экологичности данного метода. Изготовленный в домашних условиях самостоятельно, освежитель воздуха не просто маскирует запахи, но и поглощает их. Освежитель помещается в какой-нибудь подстаканник, в том числе в дверях, на консоли - для него достаточно легко найти место. Просто встряхивайте его каждые несколько дней, чтобы сохранить его свежим и заменяйте его состав каждые 6 недель.

Рецепт собственного освежителя воздуха

Что нужно:

  1. 1 маленькая баночка с закручивающейся крышкой. Подойдёт от детского питания, например. В любом случае, убедитесь, что она поместится в выбранный подстаканник.
  2. 3/4 стакана пищевой соды.
  3. 5 капель эфирного масла (запах по Вашему выбору). Эфирное масло можно купить в любой аптеке или в отделах магазинов для бань и саун.
  4. Небольшой кусок дышащей ткани (например, мешковина, замша или любая другая - можно даже марлю, сложенную в несколько раз).

Инструкция

  1. Насыпьте пищевую соду в стеклянную банку. Она должна быть заполнена примерно на четверть.
  2. Добавьте эфирное масло в пищевую соду.
  3. Вырежьте небольшой круглый кусок дышащей ткани, размер должен соответствовать диаметру отверстия банки плюс запас на толщину резьбы (0,5-1 см).
  4. Вырежьте с крышки середину, оставив только кольцо с резьбой. Можно вместо этого просто проделать отверстия в крышке шилом.
  5. Положите тряпку на банку и закрутите крышку так, чтобы тряпка оказалась в резьбе - т.е. чтобы крышка держала тряпку натянутой.
  6. Поставьте полученный освежитель в любой подстаканник в автомобиле.

Пищевая сода отменно поглощает запахи, а эфирное масло наполнит ароматом салон Вашего авто.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".