Вы здесь

Штраф со скидкой 50% - как узнать, можно ли оплатить, на какие штрафы распространяется?

Скидка 50% на оплату штрафа с 2016 года

Новый закон о скидке 50% на оплату штрафа ГИБДД в течение первых 20 дней вступил в законную силу с 1 января 2016 года. Сегодня оплатить половину штрафа уже могут все водители... за исключением исключений, конечно же. И список этих исключений мы приведём ниже. Но обо всём по порядку.

Что за новый закон о 50-процентной скидке на оплату штрафа?

Данный законопроект был предложен ещё в начале 2015 года и прошёл все три необходимых для принятия чтения. Возможность оплаты половины суммы штрафа за нарушения ПДД решено было ввести, начиная с 2016 года. Этот закон официально называется Федеральным законом №437-ФЗ "О внесении изменений в КоАП в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения".

В нём содержится всего одно изменение (и сопутствующие логические изменения ещё ряда статей, связанные с основным):

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:
...
4) в статье 32.2:
б) дополнить частью 1.3 следующего содержания:
"1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьёй 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.".

Как видим, всю 12 главу КоАП, отвечающую за нарушения в области ПДД, затрагивает скидка в размере 50%, если штраф ГИБДД уплачивается в течение 20 дней. За исключением определённых нарушений. Давайте посмотрим, на какие нарушения распространяется скидка.

Как узнать, можно ли оплатить со скидкой 50%?

Определить возможность оплаты штрафа вполовину указанного в постановлении просто:

  1. Вы смотрите на вынесенное постановление - Вам необходимы 2 момента: дата вынесения постановления и статья КоАП, по которой оно вынесено.
  2. Если 20 дней с момента вынесения постановления не прошло, и статья, указанная в нём, не относится к перечисленным в новом законе, то Вы просто оплачиваете штраф любым удобным для Вас способом (онлайн, в терминале, банке и тому подобное), но указываете сумму в половину указанной в постановлении.

Кроме того, на сайте Госуслуг уже в ближайшее время появится возможность оплаты штрафа с 50-процентной скидкой, где Вам уже будет указана необходимая для оплаты сумма: полная или вдвое меньше в зависимости от срока постановления и статьи КоАП.

А на официальном сайте ГИБДД уже можно оплатить штраф со скидкой 50%:

Какие штрафы можно оплатить со скидкой 50%?

Итак, оплатить штраф с 50-процентной скидкой можно оплатить за следующие нарушения ПДД:

  • управление незарегистрированным транспортным средством (кроме повторного);
  • нарушение установки госномеров и нечитаемые номера;
  • управление без документов и передача управления лицу без документов;
  • нарушения установки спецсигналов;
  • нарушения эксплуатации автомобиля, в том числе штрафы за тонировку;
  • нарушения правил применения ремней безопасности и детских кресел;
  • управление транспортным средством без права управления (кроме лишенцев);
  • превышения скорости, кроме повторных превышений свыше 40 км/ч;
  • нарушения правил переездов ж/д путей;
  • нарушения правил движения по автомагистрали;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика (кроме повторного), а также за стоп-линию;
  • нарушения правил проезда перекрёстков (не уступили дорогу и т.п.) и маневрирования (поворотник, крайнее положение и т.п.);
  • выезды на встречную полосу (кроме повторного), движение "против шерсти" по односторонней дороге (кроме повторного), нарушения предписаний дорожных знаков;
  • непредоставление преимущества пешеходам, автобусам;
  • нарушения правил буксировки, перевозки грузов, пассажиров;
  • невыполнение требования об остановке инспектором ГИБДД;
  • загрязнение или повреждение дороги;
  • нарушения правил пользования телефоном;
  • управление без страховки ОСАГО.

На какие штрафы не распространяется скидка 50%?

А вот и статьи-исключения, которые нельзя будет оплатить вполовину суммы:

№ статьи КоАП Описание статьи КоАП Наказание
12.1, часть 1.1 Повторное управление автомобилем, не зарегистрированным в ГИБДД Штраф 5 000 рублей или лишение от 1 до 3 месяцев
12.8 Все провинности, связанные с опьянением, в т.ч. передача управления лицу с опьянением и управление "лишенцем" Лишение от 1,5 до 3 лет и штрафы от 30 тысяч рублей
12.9, части 6 и 7 Повторные превышения скорости на 40 и более километров в час Штрафы от 2 тысяч рублей или лишение до 1 года
12.12, часть 3 Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика Лишение от 4 до 6 месяцев или штраф 5 000 рублей
12.15, часть 4 Повторный выезд на встречную полосу в нарушение ПДД Лишение на 1 год или штраф 5 000 рублей в случае автофиксации
12.16, часть 3.1 Повторное движение "против шерсти" по односторонней дороге Лишение на 1 год или штраф 5 000 рублей в случае автофиксации
12.24 Нарушения ПДД с причинением вреда здоровью Штрафы от 2 до 25 тысяч рублей и/или лишение от 1 года до 2 лет
12.26 Невыполнение требования о медицинском освидетельствовании, в т.ч. лишенцем Лишение до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей
12.27, часть 3 Невыполнение требования не употреблять алкогольные напитки и наркосредства после ДТП Лишение до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей

​Следует отметить также, что штраф с 50-процентной скидкой нельзя также оплатить и в том случае, если постановление было отсрочено. Это могло произойти чаще всего из-за обжалования штрафа.

Как правильно считать срок в 20 дней для оплаты половины штрафа?

Итак, мы знаем, что оплачивать штраф со скидкой 50% можно в течение 20 дней. Но как правильно исчислять эти 20 дней? Что, если нам нужно определить, последний сегодня день оплаты со скидкой или срок уже прошёл? Ответить на этот вопрос нам поможет статья 4.8 КоАП.

Во-первых, считать 20 дней нужно со следующего дня после даты вынесения постановления:

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определённого периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Во-вторых, если последний день срока выпадает на выходной день, то он переносится на первый рабочий день после выходных:

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Пара примеров:

  • постановление было вынесено 2 февраля в среду. Оплатить штраф вполовину мы можем до 22 февраля включительно. 3 февраля начинает идти срок 20 дней и проходит, таким образом, 22 февраля, а, начиная с 23 февраля, мы будем обязаны оплатить штраф в полном размере.
  • Постановление было вынесено 10 января в субботу. Оплатить штраф со скидкой 50% мы можем до 31 января включительно, потому что срок в 20 дней начинает идти с 11 января и заканчивается 30 января, в воскресенье, и значит, штраф переносится не первый рабочий день после этой даты - на понедельник, 31 января.

Комментарии (97)

Аватар пользователя Майкл
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

На госуслугах 50% "скидки" уже учитывается автоматически - мне пришёл штраф не на 3000, а "всего" на 1500 р. ;-)

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Майкл, у меня почему-то не отображается скидка (видоизменила персональные данные специально)...

Хотя, когда кликаешь на кнопку "Оплатить", то сумма штрафа на появившейся странице представлена уже со скидкой 50%.
Аватар пользователя Елена
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

А действует ди скидка 50% на неправильную парковку?

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Елена, да, действует.

Аватар пользователя Иван
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

На штраф за неоплаченную парковку (2500 рублей в Москве, 3000 в Санкт-Петербурге) дисконт тоже не распространяется, ведь он не включен в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях.

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Иван, увы, но нет. Вы правы, речь только о штрафах в 12 главе КоАП. Как я поняла, Вы ведёте речь про местный кодекс, а не про 5 и 6 часть статьи 12.19 Федерального КоАП. Если именно про последний, то скидка распространяется.

Аватар пользователя Алена
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

А что значит повторное? Это за какой период времени?

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Алёна, спасибо за хороший вопрос!

Про повторность говорит статья 4.6 КоАП:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Исполнение постановления - это либо полная оплата штрафа, либо полное окончание срока лишения (опустим другие виды наказаний).

К примеру, если Вам выписали постановление о штрафе 1 января 2024 года, а оплатили штраф по нему Вы 1 февраля  2024 года, то с 1 января 2024 года и по 1 февраля следующего года Вы считаетесь подвергнутой наказанию, и в отношении Вас могут составить материал как за повторное нарушение при наличии соответствующей статьи в КоАП.

Аватар пользователя Андро
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте! Получил штраф на 3000 руб. по статье 12.16 часть 5 коап, вроде данная статья входит в число тех что можно со скидкой оплатить, но в постановлении не указано что в 20-и дневний срок можно половину оплатить, и при попытке онлайн оплаты просит всю сумму. Можно как-то уладить этот вопрос или придется всю сумму платить?

Аватар пользователя sergei.votolin@yandex.ru
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Пара примеров:

постановление было вынесено 3 февраля в среду. Оплатить штраф вполовину мы можем до 24 февраля включительно. 4 февраля начинает идти срок 20 дней и проходит, таким образом, 24 февраля, а, начиная с 25 февраля, мы будем обязаны оплатить штраф в полном размере.
Постановление было вынесено 10 января в воскресенье. Оплатить штраф со скидкой 50% мы можем до 1 февраля включительно, потому что срок в 20 дней начинает идти с 11 января и заканчивается 31 января, в воскресенье, и значит, штраф переносится не первый рабочий день после этой даты - на понедельник, 1 февраля.

Не прибавляйте дни. В первом случае 23 января, во втором - 30 января.

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Сергей, статья 4.8 КоАП. Исчисление сроков:

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

В нашем случае речь именно о периоде в 20 дней для уплаты штрафа со скидкой.

Аватар пользователя Юлия
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день. Пришел штраф 2 500 руб. за неоплаченную парковку. В Постановлении указано привлечь к административной ответственности п. 2 ст.8.14 ЗГМ №45. Подскажите пожалуйста можно заплатить 50% (ГКУ "АМПП")?
Заранее спасибо за ответ

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Юлия, здравствуйте!

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса...

Как видите, скидка распространяется на штрафы только Федерального КоАП, у Вас же штраф вынесен не КоАПом.

Аватар пользователя Евгений Петров
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. 16 января 2016 года в Вликом Новгороде я совершил нарушение. Дело рассматривалось без меня, т.к. я живу в Санкт-Петербурге и присутствовать на рассмотрении дела не мог. ДЖело рассматривалось 26 января.
Сегодня на почте получаю заказное письмо с Постановлением. Письмо отправлено (судя по штампу) 18 марта. Графа "Дата встпупления в законную силу" - пустая, т.е. дата не указана). В правом углу Постановления - штам о 50% скидке, если оплата будет произведена не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.
В моем случае, если письмо я получил только сегодня, 28 марта, скидка еще действует?

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Евгений, доброй ночи! Нет, скидка уже не действует, так как 20 дней отсчитываются со дня вынесения постановления.

Аватар пользователя Анна
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

А движение по выделенной автобусам полосе попадает под 50% скидку?

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Анна, попадает.

Аватар пользователя venomous
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Доброго дня!
мне выписали Постановление по ст.12.18
я его обжаловал.
Жалобу не удовлетворили.
с какого дня отсчитывать 20 дней? со дня выписки протокола или со дня вынесенного Решения?

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день!

20 дней отсчитываются со дня вынесения постановления (не протокола). Если Вы его обжаловали, то, возможно, данный срок уже прошёл.

Аватар пользователя M@tt
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день.
Ситуация следующая - 22.12.15 получил штраф 12.17 ч.1.2 - Движение или остановка на полосе для маршрутных ТС в Москве, оплатил с задержкой, но при оплате увидел надпись на мосгосулугах, что я его мог оплатить с 50% скидкой, как если закон вышел только с 01.01.16? Сейчас пришел такой же штраф, про скидку ни слово. Это какой то тех сбой и мне в ГИБДД надо обратится или скидка не действует начиная с 22.12.15 по 23.12.16?

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте!

Несмотря на то, что закон о скидках на штрафы начал действовать с 01.01.2016, его действие распространяется и на более ранние штрафы (ст. 1.7, ч.2 КоАП), в том числе на штраф от 22.12.2015.

Если Вы оплатили тот штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления, то должны были оплатить его со скидкой 50%.

По новому штрафу, попробуйте оплатить другими способами - если скидка распространяется на статью, по которой вынесен штраф, то скидка на него будет распространяться.

Аватар пользователя Аида
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте, сын взял машину мужа, ему 17 лет, прав нет, остановили сотрудники гибдд, написали протокол, но нам ничего не выдали. Как оплатить штраф, куда обращаться?

Аватар пользователя Золотуская Наталья Александровна
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день. Как я поняла из комментариев выше написанны, штраф за неоплаченную парковку ( 2500 в Москве) скидка 50 % не распространяется?
спасибо за ответ

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день! Если в постановлении указана часть 5 статьи 12.19, то распространяется.

Аватар пользователя Саша
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте, подскажите могу ли я оплатить штраф назначенный мировым судьёй с 50% скидкой по ст.12.2 ч.2 КоАП РФ, учитывая что постановление я получил только сегодня, а в суд который был 14.03.2016 года меня не вызывали и я о нем не знал или мне нужно обжаловать данное постановление чтобы иметь возможность оплатить штраф со скидкой?

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Саша, добрый вечер! Срок 20 дней следует отсчитывать от даты вынесения постановления.

Аватар пользователя марина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день!
14.01.2016 было выписано постановление на оплату штрафа за нарушение правила парковки на сумму 3000 руб. 03.02.2016 оплатили штраф с 50 % скидкой в сумме 1500 руб через онлайн-банк Сбербанка.
А сегодня (22.04.2016) пришел арест по банковским счетам на сумму, якобы не оплаченного штрафа в сумме 3000 руб. Как быть, что с этим делать

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Марина, добрый день! Вам нужно обратиться непосредственно к приставу в ФССП, который наложил арест, распечатав квитанцию об оплате.

Аватар пользователя Елена
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день! Припарковалась на газоне, не отрицаю, вызывают в опорный пункт для составления протокола по ст. 3,6 КоАП, хотела бы уточнить, действует ли скидка 50% на этот вид штрафа, заранее благодарю, сразу готовлюсь)))))

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Елена, здравствуйте!

За парковку на газоне Вам выписали штраф по местному региональному КоАП. В Федеральном наказания за это не предусмотрено. В то же время скидка распространяется только на штрафы 12 главы именно Федерального КоАП. Т.е., если в региональном не предусмотрено аналогичной скидки, то штраф придётся оплачивать полностью.

Страницы

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".