Вы здесь

Что нужно обязательно сделать после покупки машины с пробегом?

Что делать после покупки авто?

Покупка подержаного автомобиля может помочь водителям сэкономить значительную сумму денег по сравнению с покупкой нового авто. Но практически все автотранспортные средства с пробегом после покупки представляют собой кота в мешке — Вы не можете быть уверены в чистоте истории машины и в те заверения о техническом состоянии авто, в которых клялся продавец.

В дополнение к обычным шагам перед покупкой покупатели и после покупки должны принять во внимание ряд вещей при приобретении любого автомобиля.

Итак, ситуация сразу после покупки машины — Вы стоите перед автомобилем, только расплатившись с продавцом, что дальше?

Застрахуйте автомобиль

Первое, что нужно сделать — это застраховать автомобиль по ОСАГО. Да, по закону Вам даётся на это 10 дней после заключения сделки по договору купли-продажи, но настоятельно рекомендуем сделать это сразу же. Это может сэкономить Вам не одну сотню тысяч рублей в случае ДТП. Никто, кто хоть раз попадал в ДТП, не собирался в него попадать, и также думал, что он аккуратно и осторожно ездит. Но бережёного Бог бережёт.

Страховка автомобиля после покупки

Напомним, что ОСАГО — это страхование автогражданской ответственности. То есть по ОСАГО страхуется Ваша ответственность в случае ДТП по Вашей вине — страховая компания выплачивает за Вас ущерб потерпевшему за стоимость страхового полиса.

Можно застраховать автомобиль и по КАСКО — по этой страховке Вы уже защищаете свой автомобиль. Например, если Вы также будете виновны в случившемся ДТП, то Ваша страховая по ОСАГО возместит ущерб потерпевшему (в пределах суммы страхования, конечно), а Вам будет возмещён ущерб за Ваш автомобиль по КАСКО (независимо от Вашей вины).

Зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД

По закону Вы обязаны зарегистрировать машину после покупки на себя в ГИБДД. На это Вам даётся также 10 дней. Но при регистрации авто после покупки полис ОСАГО уже должен быть оформлен и быть у Вас на руках — без него автомобиль не зарегистрируют.

Вам необходимо просто обратиться в своё МРЭО с необходимыми документами: свидетельством о регистрации от старого владельца, договором купли-продажи и ПТС.

Регистрация авто в ГИБДД после покупки

Ответственность за неисполнение обязанности по регистрации автомобиля в течение 10 дней после покупки предусматривает от 500 до 800 рублей штрафа на первый раз и до лишения прав на 1-3 месяца в случае повторного нарушения.

Позвоните продавцу

Звонок продавцу

Просто придумайте какой-нибудь вопрос и позвоните продавцу автомобиля. Действие, похожее на слегка параноидальное, на самом деле поможет Вам выяснить, выходит ли он связь. Если тот не берёт трубку и не перезванивает, то это определённо должно Вас насторожить. Возможно, бывший владелец после продажи автомобиля ожидает, что с автомобилем что-то должно случиться, о чём он умолчал при продаже.

Пройдите техобслуживание

Вы не можете быть уверены на 100%, что всё, что бывший хозяин машины говорил о регулярной замене жидкостей и масел, правда. Поэтому, не важно, самостоятельно или посредством сервисного центра, проведите ТО автомобиля. Особое внимание нужно уделить моторному маслу, трансмиссионной маслу или жидкости, воздушному, салонному и топливному фильтрам, а также охлаждающей и тормозной жидкости, заряду аккумулятора. Проверьте также состояние свечей зажигания, ремня или цепи ГРМ, шин и дисков, ходовой части в сервисном центре (впрочем, это Вы должны были сделать ещё во время диагностики перед покупкой автомобиля).

Техобслуживание автомобиля после покупки

Даже если Вы решите сэкономить, не меняя большинство жидкостей и масел, сопоставьте пробег машины после покупки с регламентом замены расходных материалов.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".