Вы здесь

Что будет за езду без прав после лишения?

Сроки лишения прав порой бывают очень долгими. Потому многим водителям хотя бы раз приходится садиться за руль, будучи лишённым прав, когда вызвать такси или посадить кого-либо с правом управления не представляется возможным по тем или иным причинам. И статистика лишений за езду без прав после лишения это только подтверждает.

Лишение прав за езду без прав в 2024 году может начинаться от простого штрафа и заканчиваться уголовной ответственностью. Вообще, есть три вида наказаний в зависимости от того, трезв ли был лишённый прав во время его повторного оформления и за что именно лишили права управления.

Итак, рассмотрим все три наказания за езду без прав после лишения по порядку:

  1. Лишённый прав был пойман повторно трезвым.
  2. Лишённый прав не за алкогольное опьянение был пойман повторно пьяным.
  3. Лишённый прав за алкогольное опьянение был пойман повторно пьяным.

Езда без прав трезвым после лишения

Если лишенец без прав будет пойман во время управления автомобилем (или любым другим транспортным средством) в трезвом состоянии, то ему будет грозить самое сравнительно мягкое из перечисленных в этом вопросе наказаний - штраф в размере 30 тысяч рублей (чаще всего) либо административный арест или обязательные работы. Такое наказание предписывает статья 12.7, часть 2 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Кроме того, если будет доказана передача управления такому лицу, то передавшего управление ждёт штраф а том же размере - 30 тысяч рублей - по части 3 этой же статьи.

Помимо штрафа либо административного ареста или обязательных работ трезвому водителю ничего не грозит - лишение прав за езду без прав в этом случае не предусмотрено. Но следует иметь в виду, что водитель для привлечения по этой статье должен быть уже лишён - то есть постановление о назначении наказания о лишении прав (в первый раз) должно быть вынесено судьёй. Но об этом ниже.

Идём далее!

Езда без прав лишённым не за опьянение

Следующее по своей суровости наказание грозит лишенцу, пойманному во второй (или третий и так далее) раз в состоянии опьянения, но в первый раз лишённому не за опьянение, а, например, за выезд на встречную полосу в нарушение ПДД, за движение против хода по односторонней дороге или за повторный проезд на красный сигнал светофора и т.п.

Например, 1 января 2024 года водителя Иванова лишили прав за выезд на встречную полосу в нарушение ПДД на срок полгода. Но Иванов был снова пойман - уже пьяным - 1 мая 2024 года - то есть будучи лишённым прав.

В этом случае Иванову будет грозить административный арест на срок от 10 до 15 суток по части 3 статьи 12.8 КоАП:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Как мы видим из статьи, есть категория граждан, на которых не может быть наложен арест, и вместо этого им положен штраф. Но вдруг гражданин Иванов относится к этой категории?! Исчерпывающий список лиц, которых нельзя арестовывать, регламентирует статья 3.9 КоАП, и к ним относятся:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет;
  • лица, не достигшие возраста 18 лет;
  • инвалиды I и II групп
  • военнослужащие;
  • граждане, призванные на военные сборы;
  • сотрудники, имеющие специальные звания Следственного комитета Российской Федерации, ОВД, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Езда без прав в состоянии опьянения после лишения за опьянение

Выше Вы наверняка заметили в цитате из статьи 12.8 условие, что санкция применяется, только если действия нарушителя не содержат состава уголовно наказуемого деяния. Речь идёт о не так давно введённой статье 264.1 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за езду без прав после лишения при условиях, когда в первый раз водитель был лишён за пьянку или за отказ от освидетельствования, и, уже будучи лишённым, был пойман в нетрезвом состоянии.

В этом случае его ждёт самое суровое наказание: штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы или лишение свободы. Вот текст статьи полностью:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
 
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьёй, наказывается:

  • штрафом в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей;
  • или штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет;
  • либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет;
  • либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Ну и уголовное прошлое - это дополнительный "бонус" к такому виду наказания.

Здесь следует чётко отметить такой термин, как подвергнутость административному наказанию. И это не просто факт того, что человек лишён права управления. На самом деле, это срок с момента вступления постановления в силу и до истечения одного года после исполнения наказания. А дата исполнения наказания в случае с лишением прав - это дата окончания лишения. Получается, что если тот же Иванов был лишён за пьянку или отказ от освидетельствования, то уголовная статья ему будет грозить в случае, если его поймают пьяным за рулём в срок от начала срока лишения и ещё грубо в течение года после возврата им прав.

А что, если поймали пьяным до того, как присудили лишение?

Согласно процессуальному порядку лишения прав за опьянение, на 2024 год инспектор ГИБДД на дороге не может лишить их водителя. Сначала составляются материалы дела, потом это дело направляется в суд на рассмотрение (лишать прав могут только суды, но не сотрудники ГАИ), назначается дата судебного заседания и по результатам заседания выносится решение о лишении. Далее идёт срок в 10 дней на обжалование вынесенного решения. И всё это время до окончания срока обжалования потенциальный лишенец может всё ещё законно ездить на автомобиле.

А вот в случае, если в этот срок - до вступления в законную силу постановления о лишении - будет пойман повторно пьяным, то его ждут также печальные последствия. Лишение прав будет назначено два раза, причём, сроки лишения в этом случае не накладываются друг на друга, а суммируются. Давайте опять на примере!

Водитель Иванов был пойман в состоянии опьянения 1 января 2024 года. Суд о лишении состоялся 12 января того же года, где было вынесено постановление о лишении права управления сроком на 1,5 года. Однако, Иванов снова попадается пьяным за рулём 15 января 2024 года, после чего его лишают ещё раз уже на 2 года.

Таким образом, Иванову грозит в общей сложности 3,5 года лишения (второй срок начнётся сразу за истечением первого - ч.3 ст. 32.7 КоАП) и плюс 60 тысяч рублей штрафа. При этом, ни уголовного наказания, ни вообще факта повторности и факта лишения прав на момент второго наказания Иванову не грозит, потому как до тех пор, пока постановление о первом лишении не вступило в законную силу, Иванов ещё формально не числится лишённым прав.

Комментарии (41)

Аватар пользователя Николай
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Если лишен прав за алкогольное опьянение, но я еду трезвый

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Николай, добрый день.

В этом случае для Вас первая часть статьи - езда без прав трезвым после лишения. Часть 2 статьи 12.7 КоАП:

2. Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Аватар пользователя Юлия
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Попадался 3 раза лешили прав и штраф,и попался в четвёртый раз что грозит какоетнаказание

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Юлия, добрый день. рассчитывайте четвёртый раз, как второй после третьего. То есть в законодательстве говорится именно о повторном совершении нарушения (после последнего совершённого).

Аватар пользователя егор
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Какое наказание,если осужден по 264.1 и в течении срока остановят за рулём трезвым.

Аватар пользователя Олег
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Я лишённый прав на машину (категория В), сел за руль мотоцикла (категория А), какое за это наказание?

Аватар пользователя ААнтон
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день,
как выглядит, административный арест при остановке водителя лишенного удостоверения по "пьяке", трезвым?
Вызывают полицию и с места остановки
отправляют в полицейский участок или КПЗ ?

Аватар пользователя Иван Дорохов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Если Вас остановили без прав, которых Вас лишили, то сначала следует административное задержание до 48 часов. За это время постановление должно быть рассмотрено судом. И если суд решит наложить административный арест, то тогда уже в спец приемник на соответстующее кол-во суток. (Срок административного задержания зачитывается в срок административного ареста)

Аватар пользователя ААнтон
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Спасибо
А с каким документом, допустим моя жена
(приедет с водителем / пока не имеет прав) /может забрать авто со штраф стоянки ?
Если не вписана в полис ОСАГО и нет генеральной доверенности.
..НА всякий случай
Заранее спасибо

Аватар пользователя Иван Дорохов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Обычной рукописной доверенности должно хватить. Бланк можете вот здесь взять. Только как водитель без ОСАГО машину поведёт?

Аватар пользователя Ольга
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Гражданина лишили прав в алкогольном опьянении. Вторично был пойман за рулём без прав, административка + отработка 100 часов, через 2 месяца в третий раз поймали без прав! Что ему грозит? Во второй и третий раз был трезв , просто без прав!

Аватар пользователя Ольга
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Если лишён прав на 1,5 года за пьяное вождение и в течении 3 месяцев был 2 -в пойман за рулём без прав , грозит ли после 3 раза увеличение срока по правам ?

Аватар пользователя Иван Дорохов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте, Ольга! 

Увеличение срока по правам не грозит, а вот штраф и административный арест - да.

Аватар пользователя Вадим
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте! подскажите пожалуйста если за езду в нетрезвом виде ты уже выплатил штраф и вернул права по истечению срока, то сколько должно пройти времени чтобы нарушение аналогичное считалось первичным а не повторным?

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Вадим, добрый день. Должен пройти год после полного исполнения постановления, то есть полной уплаты штрафа и окончания срока лишения (даже если права Вы забрали позже).

Аватар пользователя Литиков
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день! Был лишен прав за отказ мед.освидетельствания в права не здал т.к меня лишили без меня и я не получил ни одной повестки прошло под года что делать чтобы это время было зачтено в срок лишения за руль не сожусь

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый вечер!

Вам нужно только ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования и обжаловать решение суда при наличии оснований.

Срок лишения начинается после решения суда и прерывается по истечении 3 дней, если лишенец на сдал в/у в подразделение ГИБДД. То есть если Вы не сдавали права, то срок лишения у Вас составляет 3 дня, и он приостановлен.

Аватар пользователя Руслан
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте. Что грозит если лишен по 264 ч1 на условный срок свободы и лишение в/у. Если остановили трезвого? Если остановили пьяного?

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день, Руслан. В этом случае будет применена эта же статья УК, но уже, наиболее вероятно, с реальным сроком лишения свободы.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей...

Всё это с учётом срока с даты вступления в законную силу решения суда об административном наказании и до истечения 1 года после оплаты штрафа 30000 рублей или окончания срока лишения (что позже).

Аватар пользователя Дима59
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Лешили прав еще 2015 за пьянку прова не здавал ездил далше в 2016 поймали забрали права привезли на суд суд дал 10 суток и все это время я не платил штрав 30 тр он висел на сайте у пристовов недавно заходил и уже не могу уплатить нету кнопки оплатить можит быть из за того что мне дали 10 сутак и штрав онулировали? Или по другой пречине ? Подскожите или буду плотить уже в двойном размере

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день. У Вас было два наказания, ни одно из них не может по действующему законодательству аннулировать другое. То есть 10 суток не влияют на штраф и лишение прав по предыдущему наказанию.

Попробуйте оплатить его в другом сервисе/на другом сайте. Либо по постановлению в банке.

В двойном размере могут обязать платить по части 1 статьи 20.25. Срок привлечения по статье — 3 месяца после факт просрочки (просрочка оплаты наступает примерно на 70-й день — 10 дней плюс 2 месяца после вынесения постановления или решения). То есть сейчас привлечь по 20.25 уже не могут. Подробнее об это можете почитать здесь.

Не забудьте также, что права Вы не сможете забрать без уплаты всех штрафов ГИБДД.

Аватар пользователя Ирина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте,моего мужа лешили второй рас пьяным,машину забрали на штраф стоянку, дознаватель говорит что машину могут нам не отдать,возможно такое и как можно забрать?

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Ирина, добрый день.

Нет, автомобиль обязаны отдать, так как права собственности привлечение за правонарушения и преступления лишить не могут. Отдать обязаны по решению дозавателя после окончания следственных действий.

Аватар пользователя Александр H.
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Скажите,если задержали и идёт обвинение по статье 264.1,когда можно будет забрать эвакуированный автомобиль,сразу или ждать суда и только после его решения?

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый вечер, Александр.

После решения дознавателя — это будет ещё до суда, вероятнее всего.

Аватар пользователя Иван
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

здраствуйте,лишен прав за отказ от мед.освидетельствование.права не сдавал,написал об утери.так как планирую обжаловать до последнего.вопрос:я гражданин молдовы,хочу сделать другие права с другой серией и номером в мд,до этого у меня тоже были в/у мд.при проверке по базе обнаружит комп.лишения?если права уже совсем новые и еще место жительства по менять по регистрации.суд идет, первые две инстанции проиграл.но есть основания снять лишения.ждать нет времени. спасибо

Аватар пользователя Николай
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте меня лишили прав за пьянку не прошло и 3 месяцев попался опять пьяный подскажите пожалуйста что меня ждет

Аватар пользователя Макс
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Поймали пьяного без прав , ранее права не получал . дали 10 сут .Вопрос можно ли мне сдать на права или же у меня стоит запрет на сдачу прав на 1,5 года?

Аватар пользователя Иван
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Будучи лишёным право управление тс.на длительный срок.могу ли я взяв фамилию жены обучиться на право управление тс.?

Аватар пользователя Алишер
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

ехоли с другом на папиной машыне друг был зарулем он лешоник машына на папином имени .что будит другу и как забрать машыну без вмешательства папы?

Страницы

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".